Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дисциплина «Автоматизированные архивные технологии» имеет 4 модуля.

Читайте также:
  1. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  2. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  3. Архивные учреждения
  4. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  5. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  6. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция).
  7. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  8. Билет №52. Дисциплина труда. Дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий, порядок их наложения и снятия.
  9. Буфет-раздаточная. В каждом отделении имеется буфет-раздаточная, а в отделениях для детей старшего возраста и столовая.
  10. В случае развода родителей ребенок не имеет права

Модуль 1 – «История и современная организация архивных технологий в России».

В нем представлена история развития механизации и автоматизации архивного дела. Уделено внимание советскому опыту в деле сохранения архивного фонда страны. Дана характеристика нормативной базы автоматизации архивного дела на современном этапе.

Модуль 2 – «Архивоведение машиночитаемых документов».

В нем показан процесс использования нетрадиционных носителей информации в архиве в контексте эволюции вычислительной техники. Анализируются проблемы, связанные с микрофильмированием и оцифровкой архивных документов. Уделено внимание аспекту сохранности и реставрации электронных документов.

Модуль 3 – «Современные архивные технологии».

В нем дается основное представление о рынке современного программного обеспечения, используемого в архивном деле. Показаны возможности автоматизированных технологий в сфере комплектования архивов, учета, поиска, использования и издания архивных документов.

Модуль 4 – «Сетевые технологии в архивном деле».

Дается характеристика процессу взаимодействия глобального сетевого пространства и информационного обеспечения архива. Основное внимание уделено анализу российских государственных архивных порталов. Показан опыт применения сетевых технологий в архиве на уровне субъектов РФ.

 

Изучение курса предполагает основные виды работы студентов:

· Лекции - при проведении лекционных занятий, посвященных вопросам, связанным с рассмотрением как теоретических вопросов развития теории организации и организационного проектирования, так и практических приемов работы с проектированием различных управленческих систем и структур управления может быть использовано специальное оборудование (проектор с демонстрационным экраном). Курс предполагает 34лекционных часа.

· Практические занятия - представляют собой такой вид учебной деятельности, при котором студенческая группа под руководством преподавателя изучает установленные учебной программой темы. Студенты получают одно общее задание, а на занятиях проверяется качество его выполнения. Для эффективности проведения предполагается наличие установки в компьютерной аудитории дополнительного программного обеспечения. Курс включает 34 часа, отведенных на практические занятия.

· Контролируемая самостоятельная работа предполагает подготовку студентов к лекционным и практическим занятиям, написание реферата на основании материалов лекций и рекомендованных программой учебников и учебных пособий, а также других информационных источников, закрепление теоретических знаний и практических навыков, подготовку к прохождению тестов и реализации контрольных заданий по усвоению пройденного материала.

Основные дидактические единицы, входящие в лекционный курс, сформулированы в Рабочей программе. Каждая тема содержит список обязательной для ознакомления и дополнительной литературы и источников.

Задания для самостоятельной работы представляют собой формулировки вопросов, на которые студенты должны самостоятельно найти ответ, читая рекомендуемую литературу и овладевая практическими навыками работы с методами проектирования систем.

Форма отчетности по настоящему курсу, в соответствии с рабочим учебным планом – Зачет. Зачет проводится в устной форме.

Задания-тесты. Тестирование - это наиболее оптимальная и эффективная форма контроля знаний, поскольку она позволяет за достаточно короткое время (1–2 часа) провести тотальную проверку знаний студентов в рамках определенной учебной темы (модуля) или же всего курса. Образцы тестов также приводятся в настоящем комплексе.

 

Учебно-тематический план курса «Автоматизированные архивные технологии»

Модуль Название темы Лекции (час.) Семинары (час.) Самостоятельная работа (час.)  
  8 семестр
  История и современная организация архивных технологий в России        
  Архивоведение машиночитаемых документов        
  Современные архивные технологии        
  Сетевые технологии в архивном деле        
Итого          

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав