Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика и особенности производственного менеджмента

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  8. I. Этиологическая характеристика
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

Производственный менеджмент является деятельностью, котораяотносится к созданию товаров.

Деятельность по созданию товаров и услуг существует во всех организациях. В производственных организациях – это производственная деятельность. Для такой деятельности лучше всего использовать термин «производственный менеджмент».

В других организациях, которые не создают физических товаров,производственные функции «скрыты» от покупателя. Этоможет быть деятельность, которая осуществляется в банке, офисе авиалинииили университете.

Такая производственная деятельность (сервис) обычно имеет отношение к операциям или операционному менеджменту.

До недавнего времени в технических и экономических вузах России изучалась наука об управлении производством под названием «Организация и управление производством на предприятии». Эта наука теоретически обобщала и научно развивала опыт управления производством в условиях централизованного управления экономикой. Она накопила солидные знания в области научного соединения труда и материальных факторов производства, обеспечивающих его эффективность. Однако ее рекомендации далеко не всегда использовались на практике и часто подменялись указанием «план – любой ценой». Успехи науки «Организация производства» сегодня общепризнанны, признаны и имена ученых – организаторов производства. Но сегодня изменились задачи, стоящие перед общественным производством. Эти задачи непосредственно определяются требованиями рынка: производить и распределять в соответствии с текущими потребностями при наличии ограниченных ресурсов. Это привело к изменению ряда целевых установок производства.

Целью производства стало не только удовлетворение потребностей, но и получение прибыли. Усилилось значение целого ряда организационно-производственных характеристик. Большое внимание теперь уделяется управлению запасами и заделами на всем производственном цикле от поставки до сбыта, количеству и качеству используемому
в производственном процессе труда, гибкости производства как за счет средств организации производства, так и за счет использования новой техники и технологии и др. В этом смысле огромный интерес для российских организаторов производства и тех, кто изучает эту проблему, представляет опыт зарубежных специалистов в области производственного и операционного менеджмента. Можно сказать, что сегодня без ущерба для научной целостности необходимо объединить знания, накопленные российскими учеными в области организации производства и зарубежными учеными в области производственного и операционного менеджмента.

Такое объединение этих знаний осуществляется в дисциплине под названием «Производственный менеджмент».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав