Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка к практическим (семинарским) занятиям

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  6. Б. Подготовка крестьянской реформы
  7. баллистическая подготовка.
  8. БИЛЕТ 30. I. Гигиенические требования к занятиям туризмом.
  9. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  10. Билет»34 Подготовка к обучению в школе

 

Семинарские занятия наряду с лекциями являются формой аудиторных занятий. Во время семинарского занятия преподаватель опрашивает обучающихся по вопросам, заданным на данное занятие. Вопросы объявляются преподавателем на предыдущем семинарском занятии и, как правило, они должны совпадать с вопросами, содержащимися в данном учебно-методическом комплексе, но преподаватель может дать и некоторые другие вопросы, относящиеся к теме семинара и указать: на что обучающимся следует обратить особое внимание при подготовке к следующему занятию.

Подготовка к семинарскому занятию требует, прежде всего, изучения рекомендуемых нормативных и монографических работ, их реферирования, подготовки докладов и сообщений. Особенно это актуально при использовании новых форм обучения: семинаров-конференций, коллоквиумов и т.п. В последнее время все большее распространение получают просмотры видеокассет с записью лекций преподавателей, использование иной аудиовизуальной техники.

Обучающиеся должны заранее дома, в библиотеке и читальном зале подготовить ответы на все заданные вопросысеминарского занятия. Следует вести специальную тетрадь с записями ответов навопросы семинаров. Желательно при подготовке ответа не ограничиваться материалом одного учебника, а использовать научные статьи из журналов, сборников статей, монографии. Невозможность найти ответ на какой-либо вопрос семинарского занятия в учебнике, используемом студентом, означает, что студент должен найти ответ на этот вопрос в другом учебнике, любом другом источнике.

В процессе организации работы большое значение имеют консультации преподавателя, в ходе которых можно решить многие проблемы изучаемого курса, уяснить сложные вопросы.

Обучающийся, отвечающий на вопрос семинарского занятия, должен делать это, как правило, не прибегая к помощи каких-либо записей или учебников. Ответ должен быть настолько полным, насколько это требуется, чтобы достаточно полно раскрыть данный вопрос. Раскрывать какое-либо явление государства или права следует с определения его понятия и характеристики признаков (если этому не были посвящены предыдущие вопросы).

Обучающийся, неудовлетворительно ответивший на поставленный перед ним вопрос семинарского занятия, должен отработать это занятие, то есть в особое время, назначенное преподавателем, ответить на любые заданные преподавателем вопросы из тех, что его группа рассматривала на данном занятии.

Аналогичную отработку влечет каждый пропуск семинарского занятия, вне зависимости от того, что было его причиной.

Помимо устных опросов студентов на семинарских занятиях преподаватель может проводить письменные контрольные работы, тестирование и использовать другие формы контроля и оценки знаний обучающихся.

Ответы обучающихся на семинарских занятиях учитываются преподавателем при выставлении им зачетов и оценок на экзаменах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав