Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественно-политическая жизнь в годы первых пятилеток

Читайте также:
  1. А.2. Одним из первых древнерусских каменных храмов был собор
  2. Афанасий Филлипович: жизнь и творчество
  3. Б. 55. Статья 317 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
  4. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  5. Билет 25. Духовная жизнь и ее роль в развитии чела и общества.
  6. Благотворительная деятельность первых христианских монастырей.
  7. В современном обществе никакая общественно-политическая организация и ни один политический деятель не могут быть успешными в публичной политике без доступа к СМИ.
  8. Влияние глобализации на политическую жизнь в обществе. Антиглобализм
  9. Внутренняя и внешняя политика первых Романовых.
  10. Внутренняя политика и общественно-политическая жизнь в 1965-1985 гг.

К середине 30-х годов в СССР окончательно сложился авторитарный политический режим пирамидального типа с высоким уровнем централизации власти, замыкавшейся на главе партии и государства. Оформился культ личности И.В. Сталина. В глазах миллионов партийных и беспартийных советских людей он превратился в отца нации, его личность буквально боготворилась. Социальной опорой власти выступали трудящиеся классы - пролетариат и бедняцкие слои деревни, защитником интересов которых она выступала. Важнейшую роль в политической системе стали играть лично преданные вождю органы государственной безопасности, поставленные над законом и даже над партийной элитой. Террор приобрел, широкие масштабы и коснулся буквально всех слоев общества и людей всех рангов. Всю эту строго функциональную систему цементировала идеология мессианского типа, подпитывавшаяся установкой на мировую революцию и борьбу за светлое будущее всего человечества, культом человека труда, отвержением ценностей буржуазного мира.

Авторитарный политический режим носил на себе признаки тоталитаризма, т.е. такого способа управления обществом, при котором государство контролирует почти все аспекты жизни общества и личности:

1) наличие единой партии во главе с общепризнанным лидером;

2) слияние партии с государством;

3) преобладание в обществе политических ценностей и главной из них - лояльности людей к власти;

4) монопольное положение официальной идеологии;

5) господство управленческого принципа: "разрешено то, что не запрещено".

В наше время под влиянием публицистики сложилась порочная традиция рассматривать 30-е годы под углом исключительного негативизма, а все беды сваливать на стиль руководства И.В. Сталина. На деле же действовали факторы троякого рода.

Во-первых, сказывался характер решаемых страной задач. Общество совершало форсированный рывок в индустриальное состояние. Ускоренная технологическая модернизация в условиях нехватки капиталов ограничивала возможность материального стимулирования труда и объективно способствовала возрастанию роли государства как фактора развития общества. Сверхиндустриализация была напрямую связана со слаженностью государственных механизмов перекачки ресурсов из деревни в город. В движение впервые в отечественной истории приводился грандиозный по масштабам и сложнейший по конструкции маховик промышленного роста. Его тяжелая поступь не оставила без следа ни одного уголка державы, ни одного человека, ни одного слоя общества. Все насиженное веками он подмял под себя. Но этот феномен в истории не исключителен. Каждая страна, вступавшая на путь модернизации, платила ему свою дань. Вспомним хотя бы оставшуюся в народной памяти английскую поговорку "овцы съели людей".

Во-вторых, созданный в 30-е годы государственный социализм подпитывался национальной традицией сильного государства, провозглашавшего максиму "все есть государево дело". Сильные позиции государства в России создавала неизменная в веках доминанта общественного сознания - уравнительно-коллективистская национальная психология. Апелляция к ней помогла привести в движение индустриальную махину, то, что на путях индивидуального труда и рыночной стихии сделать было бы совершенно невозможно. Грандиозность решаемых задач и зримое улучшение жизни как нельзя лучше стимулировали массовый энтузиазм, отвечая глубинным запросам национальной души, ее стремлению к подвигу во имя общего дела.

Наконец, в-третьих, динамика политэкономических процессов в Советском Союзе не выходила за рамки глобальных тенденций 30-х годов - общемировой структурной перестройки экономики, перехода к регулируемому рыночному хозяйству в ведущих странах Западной Европы и Северной Америки. Этатизация экономики осуществлялась разными путями в фашистской Германии, США или Франции. Общим оставался сам ее факт, а также сохранение ориентации на рыночные механизмы, в одних странах в большей мере, чем в других.

Обычно, если встают на точку зрения тотальной критики 30-х годов и сталинского руководства, в качестве альтернативы противопоставляют программу развития страны Н.И. Бухарина. Основой его программы был отказ от индустриального рывка, который поставил бы СССР в прямую и жесткую зависимость от стран принципиально иной общественно-политической ориентации. Эти отношения должны были бы строиться на рыночной основе. Притом, что рынок в Советском Союзе, несмотря на все потуги нэпа, так и не сложился ипросто не мог сложиться при заданных политических условиях, страна на международной арене в скором времени оказалась бы в числе просителей. Любая экономическая зависимость неизбежно порождает политическую и идеологическую. Ориентируясь на индивидуальное трудовое низкотоварное хозяйство крестьян и не имея достаточной возможности стимулировать его рыночную активность, СССР обречен бы был пребывать в полосе затяжных продовольственных кризисов и уж конечно же не думать ни о какой индустриализации, не только форсированной, но и постепенной. Или логикой самой жизни бухаринцам пришлось бы отказаться от любых форм регулирования экономики с тем, чтобы дать простор стихии рынка.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав