Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятия предельных величин

Читайте также:
  1. Q – истинное значение измеряемой величины
  2. Qsср. –средняя величина предложения.Pср.– средняя величина.
  3. Абсолютная величина
  4. Абсолютные величины и статистические коэффициенты.
  5. Абсолютные и относительные величины.
  6. Абсолютные и относительные величины.
  7. Анализ финансовой устойчивости по величине излишка (недостатка) собственных оборотных средств
  8. Б) метод средних величин
  9. Баланс. Структура. Понятия.
  10. Бесконечно малые и бесконечно большие величины.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ - результат экономической деятельности, воплощенный в вещах и услугах. В материально-вещественной форме выступает материальный продукт. В духовном производстве создается интеллектуальный продукт, который включает идеи, открытия и изобретения, новые технологии, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), информационные продукты, произведения архитектуры и искусства. Продукт, создаваемый в сфере услуг, как правило, не имеет вещной формы. Его отличие от вещного продукта состоит в том, что полезный эффект неотделим от процесса производства услуг, например услуг врача, учителя, парикмахера.

Производительность (в экономике — внесистемная величина, равная отношению объёма проделанной работы ко времени, за которое она была совершена.

Производительность предприятия — способность выпускать то или иное количество продукции.

Производительность устройства — величина действия устройства, то есть отношение количества произведённой работы (выпущенного продукта) ко времени их выполнения (выпуска), объём продукции (работы), производимой в единицу времени данным оборудованием в соответствии с его конструктивными особенностями, технической характеристикой и производственной квалификацией рабочих. Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты.

 

33. Анализ издержек фирмы

Следует различать издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Как уже упоминалось, краткосрочный период, это достаточно короткий период, для того чтобы предприятие могло изменить свои производственные мощности.

Долгосрочный период - это достаточно длительный период, чтобы фирма могла изменить количество всех используемых ресурсов, в том числе и размеры предприятия.

Целевая функция фирмы - это связь между объемом производства и той экономической переменной, которую она стремится максимизировать. Таких переменных может быть несколько, мы будем исходить из того, что фирма будет максимизировать прибыль. Какой же объем продукции позволит достичь этой цели.

Производство каждой дополнительной единицы продукции, порождая дополнительные (предельные) издержки, приносит и дополнительный доход- выручка от его продажи. Величина этого дохода предельный доход - MR - разница между выручкой от реализации (n) и (n-1) единиц продукции.

MR=pQn - pQn-1.

34. Бюджетная линия – это прямая (линия бюджетных ограничений,) — показывает различные комбинации двух благ, которые потребитель может приобрести, если его денежный доход имеет фиксированную величину. Точки на линии отражают предельные возможности, обусловленные ограниченностью бюджета потребителя. Теория потребительского выбора использует концепцию бюджетных ограничений наряду с кривой безразличия для анализа потребительского выбора.

Уравнение прямой бюджетного ограничения (то есть ограничения покупательной способности потребителя величиной его денежного дохода), в упрощённом случае выбора между двумя видами товаров, можно обобщить уравнением:

m=P_x x+P_y y

Где:

m= денежный доход (та его часть, идущая на потребительские траты)

P_x= цена конкретного товара.

P_y= цена всех прочих товаров.

x= количество приобретаемого товара.

y= количество приобретаемых прочих товаров.

35. Потребительский выбор (consumer choice) — решение потребителя о приобретении или использовании блага (товар или услуга), представляющий собой процесс формирования рыночного спроса потребителей, осуществляющих выбор благ с учётом существующих цен.

Потребительское поведение — это процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с учетом цен и личного бюджета, т.е. собственных денежных доходов. Известно, что денежные доходы оказывают прямое и непосредственное влияние на спрос, а цены — на количество покупаемых товаров. Это влияние прослеживается через особенности потребительского поведения, которое учитывает предприниматель в ценовой политике.

36. Поведение потребителя в условиях рынка определяется тремя основными факторами: полезностью вещи, ее ценой и доходом самого потребителя. Эти три аспекта и составляют содержание теории поведения потребителя.

Полезность блага – это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей. Выделяют общую и предельную полезность блага.

Общая полезность (TU) – это полезность всех единиц потребляемого блага. Предельная полезность (MU) – полезность каждой дополнительной единицы блага.

Закон убывающей предельной полезности: при увеличении потребления данного блага его предельная полезность убывает. Таким образом, с увеличением количества благ общая полезность постепенно возрастает, а предельная полезность неуклонно уменьшается.

Поведение потребителя в рыночной экономике

Максимум удовлетворения общей полезности достигается тогда, когда предельная полезность становится равной нулю. Это означает, что благо полностью удовлетворяет потребность. Если дальнейшее потребление приносит вред, то общая полезность будет снижаться, а предельная полезность блага будет отрицательна. Чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная единица этого блага.

Теория потребительского поведения основывается на следующих положениях:

Множественность видов потребления (каждый потребитель желает потреблять множество разнообразных индивидуальных благ).

Не насыщенность (потребитель не пресыщен ни одним из благ, предельная полезность всех благ всегда положительна).

Транзитивность (если А, В и С –комбинации каких-либо благ и потребитель безразличен в выборе между наборами А и В и между В и С, то он также безразличен в выборе между А и С).

Убывающая предельная полезность.

Потребительский выбор – это выбор, максимизирующий полезность рационального потребителя в условиях ограниченности денежного дохода.

Полезность максимизируется в том случае, когда денежный доход потребителя распределяется таким образом, что каждая последняя гривна (рубль, доллар и т.д.), затраченный на приобретение любого блага, приносит одинаковую предельную полезность:

MU1/Р1=MU2/Р2=…=MUn/Рn

Иными словами, в точке оптимума величины предельных полезностей, приходящихся на каждую затраченную денежную единицу, должны быть одинаковы для всех товаров.

Взаимодополняемость благ – свойство товаров или услуг удовлетворять потребности (личные или производственные) лишь в комплексе друг с другом (автомобиль–бензин, стол – стул). Они называются комплексными товарами. Взаимодополняемость бывает абсолютной (жесткой), когда одному благу соответствует определенное количество другого блага (лыжи и крепления к ним) и относительной (чай – сахар).

 

 

37. Рынок капиталов (рынок капитала) — часть финансового рынка, на котором обращаются длинные деньги, то есть денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Формы обращения денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов могут быть различными:

банковские займы (ссуды);

акции;

облигации;

финансовые деривативы;

ноты и закладные.

 

38. Рынок земли — рынок, где продаются и покупаются земельные участки, паи (доли), осуществляется выкуп их. В связи с ограниченностью земли имеет абсолютную неэластичность, т.е. повышение цен на землю не вызывает роста ее предложения.

Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куп­лю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных уча­стков).

Земля, как экономический ресурс, обладает рядом особенно­стей. Во-первых, земля не имеет издержек производства. Земля имеется в наличии как природный объект. Это бесплатный и не­воспроизводимый дар природы. Во-вторых, ограниченность зем­ли. Все прочие экономические ресурсы (труд и капитал) также ограничены, но их можно накопить или воспроизвести. Изме­нить размеры земельных угодий человечество не в состоянии.

Поскольку количество совокупного предложения земли в каждый момент времени увеличить невозможно, то кривая предложения земли абсолютно неэластична. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Необходимо, однако, иметь в виду, что в долгосрочном периоде предложение земли может измениться. Например, в результате нерационального природо­пользования может быть потеряна часть сельскохозяйственных земель. Вследствие эрозии из сельскохозяйственного оборота в мире ежегодно выводится 6—7 млн га, а заболачивание и засо­ление выводят из землепользования еще 1,5 млн га. В качестве обратного примера можно привести Нидерланды, где в послед­ние десятилетия удалось расширить сельскохозяйственные уго­дья за счет осушения прибрежных районов моря.

 

39. Валовой национальный доход (ВНД) / Gross National Income (GNI) — это совокупная ценность всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории государства (то есть валовой внутренний продукт,ВВП), плюс доходы, полученные гражданами страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами. Один из ключевых показателей экономического развития.ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов и т. п. Валовой национальный доход на душу населения — это ВНД, деленный на среднегодовую численность населения страны. Этот показатель дает представление о количестве произведенных товаров и услуг, приходящихся в среднем на одного жителя государства, или, иными словами, о том, сколько получил бы каждый житель страны, если бы весь годовой национальный доход был распределен между всеми гражданами страны поровну. ВНД на душу населения также называют «доход на душу населения» или «душевой доход».

Валово́й вну́тренний проду́кт общепринятое сокращение — ВВП— макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений). реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен].

Реальный ВВП может быть выражен как в ценах предыдущего, так и любого другого года, взятого за базис. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП.

40. соотношение между основными показателями национальных счетов: ВНД, ВВП

В системе национальных счетов вычисляют и другие показатели. Существуют следующие показатели системы национальных счетов: Валовой национальный продукт ВНП — совокупный доход всех граждан страны. ВНП измеряет стоимость выпуска продукции, который произведен факторами производства, находящимися в собственности граждан этой страны. С 1998 г. этот показатель стали называть валовым национальным доходом (ВНД), чтобы подчеркнуть его сущность как совокупности доходов резидентов, полученных в результате их участия в производстве или от собственности. ВНД отличается от ВВП на величину сальдо первичных доходов (зарплата, доходы от собственности) из-за границы. Таким образом, ВНД равен ВВП плюс первичные доходы граждан данной страны, полученные за рубежом, минус первичные доходы граждан других стран, полученные на территории данной страны: Чистый национальный доход (продукт) ЧНД (ЧНП) = ВНД (ВНП) — амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления характеризуют потребление основных производственных фондов, поэтому ЧНП более точно отражает процесс создания добавленных стоимостей (результат процесса производства), чем ВВП, однако его труднее оценить из-за сложности определения потребленной части основных фондов: Национальный доход НД = ЧНД (ЧНП) — косвенные налоги на бизнес. Косвенные налоги входят в цену, которую платит потребитель, но не включаются в цену производителя. Поэтому ВВП измеряется в рыночных ценах, а НД — в ценах производителя или в ценах факторов производства. Национальный доход включает в себя оплату труда работников, доходы собственников, рентные доходы, прибыль корпораций, чистый процент. Личный доход ЛД = НД + дивиденды + трансфертные платежи + личный доход, полученный в виде процентов, —прибыль корпораций — отчисления на социальное страхование — чистый процент. Личный располагаемый доход = ЛД — личные налоговые и неналоговые платежи государству. В теоретических макроэкономических моделях обычно не акцентируется различие между приведенными измерителями дохода. Единственное различие, которое принимается во всех моделях, — между доходом и располагаемым доходом.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав