Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

 

Курсовая работа по общей и профессиональной педагогике обеспечивает функцию обучения организации исследования в подготовке бакалавра профессионального обучения. В основе выполнения курсовой работы лежит творческая деятельность студентов, направленная на соединение теоретических знаний по психолого-педагогической подготовке, сведений, зафиксированных в научных источниках, результатов педагогического опыта, а также результатов жизненного опыта начинающего исследователя.

Успешность выполнения курсовой работы зависит от глубины анализа литературных источников, от уровня сформированности умения использования теоретических знаний в процессе решения практических задач, а также от самостоятельности в научных суждениях.

Тематика курсовых работ соответствует содержанию программы дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» и направлению научно-методических работ, выполняемых на кафедре профессиональной педагогики. Допускается выполнение курсовой работы на тему, связанную с личным опытом руководителя. Кроме того, работа может быть выполнена на тему, соответствующую научным интересам студента. При этом характер материала, содержание и глубина проработки должны удовлетворять целям, задачам и требованиям, предъявляемым к курсовым работам по профессиональному обучению. Актуальность тематики, практическая значимость курсовой работы и творческая самостоятельность в процессе ее выполнения создают основы для быстрой и успешной адаптации будущего педагога профессиональной школы к профессионально-педагогической деятельности.

Курсовая работа выполняется студентом в течение семестра. Это дает возможность сосредоточиться на осмыслении проблемы, на изучении педагогической теории, лежащей в ее основе, а также на рассмотрении практического аспекта ее разрешения. В ряде случаев для выполнения курсовой работы необходимо собрать, систематизировать и обобщить фактический материал, связанный с деятельностью системы начального или среднего профессионального образования. В этом случае требуется не только теоретическая разработка проблемы, но и проведение педагогического эксперимента.

Особую ценность в выполнении курсовой работы составляют научные выводы и обоснование собственной точки зрения на выявленную педагогическую проблему. Глубокий анализ литературных источников и обоснованные собственные выводы позволяют обеспечить качественный уровень работы, соответствующий современным требованиям научных разработок в области педагогики.

Функции преподавателя заключаются в обеспечении направляющей основы в проектировании и контроле.

Преподаватель помогает выбрать тему работы, участвует в составлении плана работы, помогает подобрать основную литературу, регулярно просматривает представляемые согласно плану отдельные разделы работы, определяет направление доработки представленных материалов, контролирует сроки сдачи материалов.

Темы курсовых работ строго индивидуальны.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав