Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия жизни.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

В широком смысле философия жизни – это направле­ние западноевропейской философии конца 19 – начала 20 века, представители которого, придерживаясь разных философских позиций, выступали против классического идеала рациональ­ной философии. Характерным для этого течения являлось большое внимание к проблеме человека, попытки рассмот­реть его в «целостности» и во всем многообразии его душев­ных сил или выделить отдельные аспекты его природы в ка­честве основных, фундаментальных («воля» у Шопенгауэра, «воля к власти» Ницше). Общим для всех этих усилий было то, что они находились в оппозиции к традиционной идее «разума» и соответственно к немецкой классической фило­софии. Понятие «человек», или «жизнь », стало одним из ключевых для этой традиции. К философии жизни в ши­роком смысле относят Ф. Ницше, В. Дильтея, А. Бергсона, О. Шпенгле­ра, Г. Зиммеля и других. Значительную долю ответственно­сти за объединение всех этих разнородных философий в одно «течение» несёт работа Г. Риккерта «Философия жизни» (1920), в которой автор пытался опровергнуть идеи, приобретшие необычайную популярность в первых десятилетиях 20 века, и показать, что они являются симптомом общего кризиса фи­лософии.

Основные черты русской философии. Аллегорическое иносказание как метод древнерусского философствования (Иларион Киевский, Кирилл Туровский).

Говоря о русской философии, необходимо понимать, что философия в России существует уже давно, но до 19 века вся русская философия по большей мере сводилась к отечественному осмыслению западноевропейских философских идей и систем. Несмотря на это, с самого зарождения философии в Древней Руси в 11 веке русская философия (любомудрие) имела специфические особенности:

аллегорический стиль философствования;

историософичность;

повышенный интерес к этике;

религиозность и постоянное внимание к Богу или Абсолюту.

 

Аллегорическое иносказание, характерное для древнерусской философии, по своей логической структуре отличается от традиционной для западноевропейской философии формальной логики. Структура размышлений «если…, то …» в формальной логике, в аллегорическом иносказании преобразуется в структуру «как…, так и …». Аллегорический стиль философствования значительно проявил себя в сочинениях Илариона Киевского и Кирилла Туровского.

Иларион, митрополит Киевский (конец 10 – середина 11 века) в своём сочинении «Слово о законе и благодати» писал о величии Руси, её богоизбранности в миссии воплощения христианских истин в мире. Также он аллегорически писал о Ветхом (закон) и Новом (благодать) заветах. Пример его размышлений: как мерцание свечи поглощает сияние восходящего солнца, так и закон Ветхого завета (в Иерусалиме) был преодолён благодатью Нового завета, разлившего свою истину на весь мир.

Историософичность – это черта русской философии, которая свойственна ей до сих пор. Историософия – это попытка увидеть особый смысл истории, а также стремление понять место и миссию России и русского народа в историческом процессе. Историософское осмысление роли России основано на общехристианском представлении об истории

славянофилы и западники. Евразийство.

Несмотря на то, что с 11 века на Руси развивалась философская мысль, всё-таки считается, что самобытная русская философия возникла только в 19 веке в результате осмысления историософских проблем. Импульсом к развитию национального самосознания в России стала Отечественная война 1812 года, во время которой русские офицеры побывали в европейских странах и смогли с горечью сравнить российский и западный быт, а также задаться вопросом: почему в России народ живёт хуже, чем в Европе. Чаадаев считал, что Россия находится в стороне от «великой мировой работы», то есть от всех важных исторических событий, происходящих в Европе. Это произошло из-за принятия Россией православия. По мнению Чаадаева, подлинным христианством является католичество. А так как католичество является самой авторитетной религией Европы, то чтобы приблизиться к европейской цивилизации, Россию необходимо сделать католической страной. Но он также считал, что западная культура духовно бедна, так как она основана на наследии античности, которое проникнуто стремлением к материальному, земному миру. В связи с этим европейской культуре необходимо духовное обновление, которое может осуществить российская культура. Чаадаев писал, что «Мы [русские] пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия…» В мировой истории Россия может сыграть важную роль, но это будет зависеть от самой России.

Самого Чаадаева невозможно однозначно назвать западником или славянофилом. Что же представляют собой эти два философских направления

Философия всеединства В.С. Соловьева.

В конце 19 – начале 20 века в России сложилась так называемая русская религиозная философия. У её истоков стоял В.С. Соловьёв. Так же к этому направлению в философии относятся такие мыслители как: С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин и другие.

 

Основными сочинениями Владимира Сергеевича Соловьёва (1853-1900) являются: «Духовные основы жиз­ни», «Великий спор и христианская поли­тика», «Рус­ская идея», «Россия и Вселенская церковь», «Смысл любви», «Оправдание Добра. Нравственная философия» и другие. Ступени эволюции:

неорганическая природа (вещества)

органическая природа (живые организмы)

человек

богочеловек (состояние всеединства)

 

Материальный мир в лице человека сливается с Богом, образуя богочеловечество, в состоянии которого преображаются и душа, и тело человека. Таким образом появляется гармоничное, проникнутое живым воздействием любви, всеединство (единство мира и Бога). Первым богочеловеком был Иисус Христос. И для достижения всеединства все люди должны будут преобразиться духовно и телесно, как Иисус Христос.

В состоянии всеединства люди будут иметь цельное знание о мире, так как философия, наука и религия объединятся как части единого целого и перестанут конфликтовать друг с другом. Объединятся также и три ветви христианской религии: православие, католицизм и протестантизм, поэтому исчезнут религиозные конфликты и распри. Кроме этого появится новый тип государства, основанного на христианстве. Целью существования такого государства будет добровольное служение Богу и церкви.

Достижение всеединства возможно только на основе любви. Высшим проявлением любви В.С. Соловьёв считал половую любовь между супругами, потому что только такая любовь объединяет и тела, и души, и духовные сущности людей, таким образом полностью вовлекая человека в состояние всеединства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав