Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семейство Лютиковые (Ranunculaceae).

Читайте также:
  1. Вид > Род > Семейство > Отряд(Порядок) > Класс > Тип(Отдел) > Царство
  2. Семейство Орхидные - Orchidaceae
  3. Семейство фиалковые - Violaceae
  4. Семейство Яснотковые
  5. Системное программное обеспечение. История развития. Семейство операционных систем Windows.
  6. Усложнение растений в процессе эволюции, классификация покрытосеменных. Определите место вида ландыша майского в системе растительного мира (отдел, класс, семейство, род).

Калужница болотная (Cáltha palústris)

Биологическое описание. Стебель мясистый, прямостоячий (либо восходящий и приподнимающийся), реже - лежачий (в этом случае легко укореняется в узлах), облиственный, голый. Высота растения от 3 до 40 и более см.

Корни шнуровидные, собраны пучком.

Листья очередные, цельные, почковидные или сердцевидные, по краю городчатые или городчато-зубчатые, тёмно-зелёные, голые, блестящие. Прикорневые листья крупные (иногда до 20 см в поперечнике), на длинных мясистых черешках, стеблевые — значительно меньше, на коротких черешках. Прицветные листья сидячие. Формула цветка: .

Цветки числом до 7 расположены на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. Околоцветник простой, ярко-жёлтый, оранжевый или золотистый, до полусантиметра в диаметре, венчик состоит из 5 листочков, длиной до 25 мм каждый. Тычинок много, пестиков от 2 до 12. В Европейской части России цветёт в апреле-мае.

Плод — многолистовка. Число листовок соответствует числу пестиков в цветке. Листовки имеют на конце носик. Листовка содержит до 10 чёрных блестящих семян (размером до 2,5 мм), выпадающих из неё по созревании (в мае-июне).

Ареал и экология. Распространена повсюду в зоне умеренного климата: в Европе (за исключением самой южной части), в Северной Америке (включая Аляску и Юкон), в Закавказье и Казахстане, в Монголии и Японии, на севере и западе Китая, в России произрастает повсеместно.

Растёт в медленно текущей или стоячей воде вокруг родников и вдоль речек и ручьёв, в озёрах, на болотах и заболоченных участках в лесах и лугах, по сырым канавам. В горах забирается на высоту до 4 000 м над уровнем моря.

Использование. Декоративное растение, разводится садоводами, имеет садовые формы. Зелёные части растения ядовиты.

Семейство Капустные или Крестоцветные (Brassicaceae)

Клоповник пронзеннолистный (Lepidium perfoliatum L.)

Биологическое описание. Цветки: Цветки собраны в кисти, при плодах удлиняющиеся. Чашелистики длиной около 1 мм, широкоэллиптические, с узким перепончатым краем, на спинке волосистые. Лепестки длиной около 1,5 мм, продолговатые, бледно-жёлтые.
Листья: С широкоовальными, стеблеобъемлющими верхними стеблевыми листьями. Прикорневые листья дпинночерешковые, двоякоперистораздельные на узкие линейные дольки; нижние стеблевые листья менее разделены и почти сидячие.
Высота: 10-20(30) см.

Стебель: Стебель одиночный, почти прямой, ветвистый почти от основания или только в верхней части, опушённый редкими прямыми волосками, реже почти голый.
Плоды: Широкоовальные или почти круглые стручочки, длиной 3-4,5 мм, с коротким столбиком.
Семена: Овальные, сплюснутые, длиной 1,75-2 мм, с узкой каймой, тёмно-коричневые.

Время цветения и плодоношения: Цветёт в мае-июне, плодоносит в июле.
Продолжительность жизни: Однолетнее или двулетнее растение.
Местообитание: Клоповник пронзённолистный растёт в степях, на солонцах, по полям, грунтовым дорогам.
Распространенность: Переднеазиатско-средиземноморский вид, расселившийся по нарушенным местообитаниям далеко за пределы естественного ареала. В России распространён в южной половине европейской части, Предкавказье и на юге Западной Сибири. В Средней России встречается преимущественно в чернозёмной полосе, севернее как заносное, изредка.

Семейство Спаржевые (Asparagaceae)

Ландыш майский (Convallaria majalis)

Биологическое описание. Подземное корневище ползучее, не толще гусиного пера, несёт близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле. Корни мелкие, многочисленные, мочковатые.

За низовыми листьями следуют два (редко три) больших, совершенно цельных широколанцетных (или продолговато-эллиптических) заострённых прикорневых листа, между которыми на верхушке корневища находится крупная почка. Из угла низового листа, обхватывающего снизу оба зелёных, выступает цветоносный стебель, несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону. Цветоносный стебель безлистный либо несёт листья лишь под соцветием; редко - с нитевидными листьями. Ароматные цветки грациозно поникают. Время цветения - с мая по июнь. Длинные изогнутые цветоножки - с плёнчатыми прицветниками. Цветки имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с шестью отогнутыми лопастями.

Плод - оранжево-красная шаровидная ягода 6-8 мм в поперечнике, содержащая одно или два почти шаровидных семени. Ягоды долго сохраняются на растении. Плодоношение - в июне - начале июля.

Размножается как семенами, так и вегетативно.

На следующий год верхушечная почка продолжает собой корневище и опять приносит два (как исключение - три) больших листа, но цветоносный стебель редко появляется ежегодно.

Распространение. Ареал вида охватывает всю Европу, Кавказ, Малую Азию, Китай, а также Северную Америку. В России - на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины. Теневыносливое растение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав