Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охранный статус

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  3. VI Неврологический статус
  4. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  5. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.
  6. Административно-правовой статус беженцев.
  7. Административно-правовой статус государственного служащего.
  8. Административно-правовой статус государственных служащих.
  9. Административно-правовой статус граждан.
  10. Административно-правовой статус граждан. Его отличие от административно-правового статуса личности.

В природных местообитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков и лекарственного сырья.

Использование. Применяют в медицине, садоводстве, парфюмерии. Ядовит!

Семейство Зверобойные (Hypericaceae)

Зверобой продырявленный (Hypéricum perforátum)

Биологическое описание. Растение с тонким, сильным корневищем, от которого ежегодно вырастает несколько гладких двугранных ветвистых стеблей высотой до 40-80 см[5].

Стебель - прямостоячий, зелёного цвета, затем становится красновато-бурого цвета; на гладкой поверхности выделяются две продольные линии. Характерны секреторные вместилища с тёмным содержимым.

Листья супротивные, сидячие, продолговато-яйцевидные или эллиптические, длиной до 3 см, шириной до 1,5 см, цельнокрайние с многочисленными светлыми и тёмными желёзками (отсюда и название — продырявленный).

Соцветие - верхушечный кистевидно-щитковидный тирс. Цветки правильные, до 2 см в диаметре, с двойным пятичленнымоколоцветником. Чашечка глубоко-раздельная, остаётся при плоде, свободные части ланцетные с редкими чёрными желёзками. Лепестки свободные, золотисто-жёлтые, продолговато-эллиптические, на верхушке косо срезанные, с желёзками, которые по краю листа тёмные, а на остальной поверхности - светлые. Цветёт зверобой с июня по август в течение 25-30 дней.

Плод - трёхгранная многосемянная коробочка с сетчатой поверхностью, открывается створками.

Распространение. Растёт зверобой повсеместно, местами образует целые заросли вдоль опушек хвойных лесов, по сухим лугам, лесным солнечным полянам. Встречается как сорняк вдоль лесных дорог и по окраинам полей.

Широко распространён в Евразии - от Атлантического побережья до Сибири, Монголии Китая. Встречается в Северной Африке, на Канарских и Азорских островах. Как натурализовавшее растение встречается в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной и Северной Америке.

Использование. Умеренно посещается пчёлами для сбора пыльцы. Цветки выделяют немного нектара, в основном в тёплую влажную погоду. Одно из наиболее используемых лекарственных растений; используется также в пищевой промышленности.

Семейство Злаки, или Мятликовые (Poaceae).

Ежа сборная (Dáctylis glomeráta)

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое рыхлодерновинное растение. Корневище короткое, ползучее, довольно толстое, с обильными мочковатыми тонкими корнями. Стебли (25)35-130(150) см высотой и 1,5-3 мм толщиной, прямые или приподнимающиеся у основания, с длинными междоузлиями, голые, гладкие или под соцветием слабо шероховатые.

Листья (3)5-12(20) мм шириной, серовато-зелёные, линейные или широколинейные, чаще плоские или вдоль сложенные, мягкие, острошероховатые или острошиповатые по краям, шероховатые по жилкам, тонко заострённые.Влагалища как правило короче междоузлий, сильно сплюснутые, на ½-¾ длины от основания замкнутые, шероховатые, реже гладкие или коротковолосистые. Язычки (2,5)4-7(10) мм длиной, плёнчатые, продолговато-яйцевидные, тупые, расщеплённые, наверху бахромчато-надорванные, обычно голые и гладкие.

Соцветие - серовато-зелёная, плотная, густая, сжатая с боков, односторонняя, лопастная, обычно треугольная в очертании метёлка (вначале узкая и плотная; во время цветения широколанцетная, с отклоненными и раскинутыми ветвями первого порядка; позже сжатая), (3)7-15(20) см длиной и (2)3-5(7) см шириной, с остротрёхгранной осью и отходящими от узлов по одной, по двум сторонам метёлки, шероховатыми, длинными, особенно нижними, ветвями первого порядка, на которых непосредственно, или на отдельных веточках второго порядка, расположены однобокие, продолговато-эллиптические, головчатые пучки тесно скученных колосков.

Плод - продолговатая зерновка, с внутренней стороны желобчатая, 1,8-3 мм длиной; рубчик овальный, в 6-8 раз короче зерновки.

Цветение июнь-август, плодоношение июль-сентябрь.

Распространение. Широко распространён в субтропических и умеренно тёплых районах почти всей Европы, в Северной Африке, значительной части внетропической Азии, в качестве интродуцированного или заносного растения во многих внетропических областях обоих полушарий (в Америке, Австралии и Новой Зеландии).

Экология. Лесной и луговой вид с широкой экологической амплитудой: растёт отдельными экземплярами в разреженных и светлых лиственных лесах, на полянах и опушках, на суходольных, песчаных заливных и крупнозлаковых пойменных лугах, среди кустарников, а также у дорог, на вырубках и пустырях и в населенных пунктах; может образовывать чистые заросли, особенно при сенокосном использовании луга.

Встречается преимущественно в лесной и лесостепной областях, изредка на степных лугах. Поднимается в горы до субальпийского пояса.

Размножается и распространяется семенами.

Хозяйственное значение и применение. Сенокосное и пастбищное кормовое растение, широко введенное в культуру. Может давать по 2-3 укоса в год. Хорошо поедается всеми видами скота, но особенно крупным рогатым скотом и лошадьми.

Используется в декоративных целях в парках и на газонах, чаще используется пёстролистная садовая разновидность (Dactylis glomerata var. variegata Hitchc.) с беловатыми или золотистыми полосками на листовых пластинках.

Семейство Бобовые (Fabaceae, или Leguminosae)

Клевер гибридный (Trifolium hybridium L.) Описание: Клевер розовый гибридный – многолетнее кормовое растение Описание.Цветки: Соцветия - шаровидные головки до 2,5 см в диаметре, на длинных пазушных цветоносах, почти вдвое превышающих прилежащие листья. Цветки длиной 5-8 мм. Венчик в начале цветения почти белый, позже бледно-розовый или даже розово-красный, по отцветании буреющий. Листья: Листочки эллиптические, длиной до 3 см, от овальных до широкоэллиптических, по краям зубчатые. Высота: Обычно 20-40 см, но при культивировании достигающий метровой высоты. Стебель: С немногими восходящими простыми или маловетвистыми стеблями. Стебли внутри часто полые. Корень: Со стержневым корнем Плод: Боб эллиптический, выставляющийся из чашечки, с 2-4 семенами. Время цветения и плодоношения: Цветёт с мая по сентябрь; семена начинают созревать с июня. Продолжительность жизни: Многолетнее (редко двулетнее) растение. Местообитание: Клевер гибридный растёт на влажных лугах, в поймах рек, разрастается на открытых участках с разреженным травяным покровом; предпочитает нейтральную почву, но может расти и на кислых. Иногда засоряет посевы зерновых культур. Распространенность: Повсеместно встречается в Европе, а также в ряде регионов Азии; культивируется во многих странах с умеренным климатом и легко дичает. В России широко распространён в европейской части, в Предкавказье, Сибири и на Дальнем Востоке. Биологические особенности: Клевер розовый гибридный размножается семенами. Клевер – растение ярового типа развития. Растение многолетнее, зацветает на второй год развития при подсеве к другим культурам, и можем зацвести в первый год при посадке в чистом виде. На одном месте растет до 3-4 года. Клевер предпочитает увлажненные почвы, заливные луга (способен выдержать затопление весенними водами), растет в лесной зоне и лесостепи, на пастбищах (устойчив к вытаптыванию и уплотнению почвы). На корнях образует азотофиксирующие клубеньки.

Дополнение: Одно из основных кормовых растений; культивируется в травосмесях в качестве укосного вида, успешно растущего на избыточно увлажнённых местах и хорошо обогащающего почву азотными соединениями. Ценный медонос, легко доступный пчёлам благодаря короткой трубке венчика.

Семейство Осоковые (Cyperaceae)

Осока ранняя (Carex praecox)

Ботаническое описание. Серо-зелёное растение, с тонким, не толще 1-1,5(2) мм, длинноползучим корневищем, на изломе пахучим, с тонкой, при высыхании отстающей и сминающейся корой, одетым бурыми, волокнистыми остатками влагалищ.

Стебли прямые, кверху остро-трёхгранные и шероховатые, высотой 15-45 см. Листья жестковатые, шероховатые, короче стебля.

Колоски продолговатые, коричневатые, длиной до 0,8 см, шириной 0,4-0,5 мм, в числе (3)4-6(7), собраны в продолговатый, поочередно лопастный колос длиной до 2,5 см, или все гинекандрические, или наряду с ними имеются тычиночные (верхние и средние) и пестичные (нижние). Чешуи продолговато-яйцевидные, острые, ржавые, равные мешочкам. Мешочки почти кожистые, яйцевидные, длиной (3)3,5-3,7(4) мм, плоско-выпуклые, зрелые прямые, от середины кверху по краю шероховато-крылатые (крыло очень узкое), спереди с 6-8 жилками, в основании округлые, быстро переходят в конический, плоский, двузубчатый носик. Кроющие листья чешуевидные.

Плодоносит в апреле - июне.

Распространение и экология. Ареал вида охватывает Атлантическую, Центральную, Южную Европу (север); Европейскую часть России; Арктическая часть России; Прибалтика; Белоруссия, Украина, Молдавия, Кавказ, Грузия, Армения, Западное и Центральное Закавказье; Среднюю Азию; Центральную Азию.

Произрастает суходольных и степных, реже пойменных лугах, песчаных склонах, в степях, в разреженных сосновых и берёзовых лесах; от равнин до субальпийского пояса.

Значение и применение. Является хорошимкормовым растениемна высоких пойменных лугах, луговой степи и в разреженных лесах. Нередко составляет заметную примесь и в сене. Охотно поедается овцой, хорошолошадьюикрупным рогатым скотоми удовлетворительноверблюдом. В сене поедается всеми видами скота отлично. Урожай зеленой травы 8-20 ц, сухой - 2-5 ц на га.

 

 

Заключение

В ходе практики по дисциплине «Ботаника» мы изучали видовой состав растительных сообществ, также изучались ботаническое описание растений всех групп, их распространение и взаимосвязь с окружающей средой.

Мы изучили классификацию растений и узнали их латинские названия. А также узнали в каких целях применяются те или иные растения, полезны они для человека и животных или нет.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав