Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обезвреживание продовольствия и воды включает в себя дезактивацию, дегаза­цию и дезинфекцию.

Читайте также:
  1. Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
  2. Адрес файла включает в себя способ доступа к файлу и имя сервера Интернета, на котором находится файл.
  3. В зависимости от того, включается ли во вторую стадию социализации период высшего образования, должен решаться вопрос и о таком социальном институте, как вуз.
  4. В) Изменения, внесенные в период Гражданской войны и интервенции в развитие коллективных форм сельского хозяйства, связаны с острой нехваткой продовольствия
  5. Государственная региональная политика включает
  6. Государственная система РФ включает
  7. Дежурное (включается в нерабочее время),
  8. Диалектика включает принципы, законы и категории.
  9. Зародыш однодольного растения НЕ ВКЛЮЧАЕТ
  10. Институт ответственности включает международно-правовые санкции (контрмеры) и процессуальный механизм урегулирования (установленный порядок защиты нарушенных прав).

Дезактивация воды осуществляется одним из следующих способов.

Ø Отстаивание с предварительным коагулированием и последующим сливом верхнего слоя и фильтрацией.

Ø Фильтрация загрязненной воды через иониты. Этот способ состоит в освобо­ждении воды от РВ, находящихся в ионизированном состоянии, посредством фильтрации через ионообменные смолы, поглощающие из воды катионы и анионы. Ионообменные смолы (иониты) можно добавлять к табельным фильтрам, используемым для фильтрации воды.

Ø Дистилляция загрязненной воды. Способ основан на перегонке загрязненной воды и конденсации ее паров в дистиллят.

Для дегазации воды могут быть использованы следующие способы:

Ø Кипячение в течение не менее 14 мин. Способ непригоден при загрязнении воды люизитом, так как после кипячения в воде остается мышьяк.

Ø Фильтрация через специальные фильтры-поглотители, в частности с помо­щью универсального переносного фильтра УНФ-ЗО, позволяющего очищатьот ОВ и АОХВ до 30 л воды в час.

В практическом плане наиболее надежен комбинированный метод дегазации во­ды, например фильтрация с последующим хлорированием.

Надежным способом дезинфекции продовольствия и воды, зараженных БС, яв­ляется длительное их кипячение.

Индивидуальные запасы воды во флягах дезинфи­цируются с помощью специальных таблеток. Вода может быть обеззаражена также путем хлорирования повышенными дозами хлора с последующим дехлорированием.

Проведение обеззараживания продовольствия и воды связано с опасностью по­ражения людей. Поэтому необходимо соблюдать определенные меры безопасности:

 

• площадка для дегазации, дезактивации и дезинфекции должна находиться в стороне от жилых помещений или мест размещения населения;

• загрязненная РВ, OB, AOXB или зараженная БС вода должна стекать в спе­циально вырытые сточные колодцы;

• во время работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции запрещается сни­мать средства защиты, курить, принимать пищу и пить;

• при проведении работ по дезактивации необходимо вести контроль облуче­ния работающих, используя индивидуальные дозиметры;

• по завершении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ работающим необходимо пройти полную специальную обработку.

Одним из способов предупреждения поражения людей является надежная защи­та продовольствия и воды и своевременное обнаружение РВ (радиационные вещества), АОХВ (аварийно опасные химические вещества), ОВ(отравляющиеся вещества), БС(бактериальные средства) в окру­жающей среде. Большое значение приобретает защита местных источников водоснабжения. Все источники с чистой водой должны охраняться и содержаться в надлежащем санитар­ном порядке. Наиболее опасно загрязнение (заражение) открытых водоисточников - озер, рек, родников. Средств их защиты практически не существует. После загрязнения (заражения) этих водоисточников пользоваться водой из них категориче­ски запрещается до разрешения санитарно-эпидемиологической службы. Ответственность за проведение мероприятий по защите продовольствия и пить­евой воды возлагается на руководителей соответствующих административных терри­торий, которые планируют эти мероприятия, выделяют для этой цели материальные средства и организуют их выполнение в установленные сроки. Особое место в медико-санитарной помощи населению в ЧС занимают лечебно-профилактические учреждения. Санитарное состояние лечебно-профилактических учреждений находится в большой зависимости от типа водоснабжения. Устройство рационального и централизованного водоснабжения является важным условием предупреждения внутрибольничных инфекций, а также использования воды для лечебных целей - проведение лечебной гидротерапии.

В результате ЧС возможны повреждения водопроводов, насосных станций и других инженерных сооружений системы централизованного водоснабжения лечебно-профилактических учреждений. В случае сохранения в ЧС местного водопровода и канализации на территории больницы строится бойлерная. При расчете водопотребления больниц исходят из нормы 400 л в сутки без учета противопожарных нужд, в амбулаторно-поликлиническом учреждении - 15 л в сутки на одного посетителя. При этом необходимо учесть, что чем больше коечная емкость больницы, тем выше уровень водопотребления.
При нарушении централизованной подачи воды для целей водоснабжения больницы могут быть использованы другие водоисточники, вода которых отвечает установленным санитарным требованиям к питьевой воде. Часто в ЧС выбор водоисточника бывает ограниченным и его надежность в санитарном отношении не может быть обеспечена. Наиболее надежным принято считать подземные водоисточники и, при возможности, для водоснабжения больницы используют артезианскую скважину.

Важное значение при эксплуатации больницы в ЧС приобретает вопрос организации стирки и дезинфекции больничного белья. В том случае, когда ЛПУ размещены в крупных городах и обычная система службы не нарушена, стирку больничного белья производят в специально выделенной прачечной, размещенной на территории города. Собирается белье из разных типов ЛПУ города, (больница, поликлиника) и отделений различного профиля: хирургического, терапевтического, родильного, инфекционного, др. Однако необходимо обратить внимание на существенную разницу в технологии обработки белья: белье из инфекционных больниц (отделений) вначале подвергается обеззараживанию путем его предварительного замачивания в дезинфицирующем растворе. Только после этого производится стирка обычным методом. При стирке белья из родильных, детских, хирургических отделений используются моющие растворы, имеющие нейтральную реакцию.

Необходимо помнить сроки выживания возбудителей некоторых заболеваний при инфицировании белья или одежды:

v брюшной тиф - от 14 до 50 дней;

v паратифы А и В - до 50 дней

v дизентерия - 1-2 недели;

v холера - 12 дней;

v дифтерия - до 3 месяцев;

v 48 часов;-менингит - 20

v бруцеллез - до 17 дней;

v лептоспироз - до 30 дней;

v сап - 15 дней;

v сибирская язва - десятки лет.

Защита различных видов продовольствия и воды осуществляется по следующим основным направлениям:

а) проведение организационных мероприятий;

б) проведение инженерно-технических мероприятий;

в) проведение санитарно-гигиенических мероприятий.

Организационные мероприятия включают:

ü рассредоточение запасов продовольствия в загородную зону при угрозе воз­никновения ЧС;

ü подготовку рабочих ислужащих продовольственных объектов к проведению мероприятий по защите продовольствия и питьевой воды, а также к проведе­нию работ по их обеззараживанию;

ü подготовку лабораторий центров санитарно-эпидемиологического надзора и формирований для индикации РВ, АОХВ, ОВ, БС, проведения санитарной экспертизы и лабораторного контроля за загрязненностью (зараженностью) продовольствия и питьевой воды;

ü накопление средств обеззараживания.

Инженерно-технические мероприятия предусматривают:

ü строительство новых продовольственных складов, элеваторов в загородной зоне и реконструкция старых;

ü проведение работ по герметизации складских и производственных помеще­ний, создание условий для качественной и эффективной уборки и обеззара­живания помещений;

ü внедрение герметического оборудования и тары для хранения продовольствия;

ü постоянное содержание мест водозабора и водопроводной сети в технически исправном состоянии, а также создание герметичных емкостей для хранения питьевой воды.

Санитарно-гигиенические мероприятия обеспечивают:

ü организацию хранения и транспортировки продовольствия, содержание во­доисточников в соответствии с санитарными нормами и требованиями;

ü содержание в чистоте и своевременную уборку территории и помещений объектов;

ü проведение работ по уничтожению насекомых и грызунов на территории объектов;

соблюдение рабочими и служащими пищевых объектов правил личной гигиены;

ü строгое выполнение санитарных норм и правил технологической и кулинар­ной обработки продуктов питания на предприятиях, перерабатывающих про­довольственное сырье, и предприятиях общественного питания.

 

Большое значение имеет качественная сторона питания, т.е. химический состав пищи. Рационально организованное питание должно соответствовать следующим требованиям:

· суточный рацион должен покрывать затраты энергии;

· суточный рацион должен содержать необходимое количество питательных веществ;

· приготовленная пища должна быть легкоперевариваемой и легкоусвояемой;

· пища должна готовиться из разнообразных продуктов, иметь привлекательный вид, приятный вкус и запах;

· пища не должна содержать РВ, ОВ и патогенных бактерий и токсинов.

 

Доброкачественность - это содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, усвояемость пищевых веществ, потребительско-органолептические и физико-химические свойства пищевых продуктов. Безвредность пищевых продуктов определяется отсутствием в них чужеродных элементов - ксенобиотиков. Недоброкачественные продукты по согласованию с ветеринарно-санитарной службой могут скармливаться животным или передаваться на техническую утилизацию. Продовольствие, подозрительное на заражение или зараженные ОВ, РВ, БС или другими агентами, подвергается экспертизе, дезактивации, дегазации и лабораторному контролю.

Эпидемия в ЧС - это массовое и прогрессирующее распространение ин­фекционного заболевания в пределах определенной территории, значительно превышающее обычно регистрируемый уровень заболеваемости на данной территории за аналогичный период.В районе стихийных бедствий и других ЧС эпидемическим очагом следует считать место заражения и пребывания заболевших инфекционной болезнью людей либо территорию, в пределах которой в определенных временных и пространствен­ных границах произошло заражение людей и сельскохозяйственных животных возбу­дителями заразных болезней и приняло массовый характер распространение инфек­ционных заболеваний.

С гигиенической точки зрения в питании в экстремальных условиях имеются 4 особенности:

Ø повышенная возможность возникновения пищевых отравлений;

Ø возможность заражения продуктов ОВ, РВ и БС;

Ø использование трофейного продовольствия и продуктов местных заготовок;

Ø низкое содержание в пище витаминов.

В экстремальных условиях не всегда представляется возможным использовать свежие пищевые продукты широкого ассортимента. Поэтому питание осуществляется в основном консервами, концентратами, крупами, сухарями. Это обусловлено следующими причинами:

а) продукты в этих условиях должны обладать наибольшей транспортабельностью;

б) пища должна иметь минимальный объем;

в) упаковка продуктов должна надёжно защищать их от заражения микробами, вирусами, химическими и радиоактивными веществами;

г) пища должна иметь длительный срок хранения;

д) продукты должны иметь возможность быстро готовиться;

е) продукты должны иметь возможность использоваться в виде сухого пайка;

ж) продукты должны обладать хорошими органолептическими качествами;

Наиболее полно предъявляемым требованиям отвечают баночные консервы (мясные, рыбные, мясо-растительные), которые представляют собой весьма питательный продукт, отличающийся высокими вкусовыми качествами. Они могут употребляться в натуральном виде с хлебом или для приготовления горячей пищи. Доброкачественные консервы могут храниться годами без признаков порчи, если не прошло герметичности. Установлен допустимый срок хранения мясных консервов – 5 лет, рыбных в томатном соусе – 1 год.

Наряду с консервами питательным продуктом, отвечающим предъявляемым требованиям, являются также концентраты. Концентраты представляют собой смесь сухих продуктов, технологически подготовленных для быстрого приготовления пищи. Для этого пищевые продукты, входящие в состав концентратов, предварительно освобождаются от грубых и несъедобных частей, подвергают кулинарной обработке, а также максимальному обезвоживанию.

В результате такой обработки концентраты легко усваиваются и быстро доводятся до готовности при тепловой обработке в течение 10 – 15 – 20 мин. По своим свойствам концентраты могут быть отнесены к сухим консервам. Они отличаются высоким содержанием пищевых веществ в небольшом объёме, лёгкостью транспортировки.

Недостатком концентратов являются довольно быстроепрогоркание содержащихся в них жиров (из-за доступа кислорода воздуха), вследствие чего их срок хранения ограничен 6 – 12 мес.

Глубина проникновения радиоактивной пыли в различные виды незащищенного продовольствия может колебаться в широких пределах:

· РВ в зерновую насыпь могут проникать на глубину до 30 мм;

· в муку - до 15 мм;

· в пшено и гречневую крупу - до 20 мм;

· в хлебобулочные изделия - до 10 мм.

Незащищенное жидкое продоволь­ствие (молоко, растительное масло) и питьевая вода загрязняются на всю глубину. Длительность загрязнения зависит от скорости распада изотопов.

АОХВ и ОВ могут попадать в окружающую среду в виде пара, газа, тумана, ды­ма или капель. Некоторые из них теряют свои ядовитые свойства под влиянием све­та, влаги и других природных факторов, другие же сохраняют токсичность очень долгое время. АОХВ и ОВ хорошо сорбируются пищевыми про­дуктами и могут длительное время сохраняться в них в опасных концентрациях.

Глубина проникновения и степень загрязнения зависит от вида АОХВ и ОВ, его концентрации, длительности воздействия, величины капель, химического состава са­мого продукта и характера его упаковки.

Фосфорорганические отравляю­щие вещества (ФОВ) проникают в виде паров:

· в хлеб, клубни картофеля на глубину до 20 мм,

· в мясо - до 70 мм,

· в твердые жиры - на 80-100 мм,

· в крупы и сахар - до 80 мм,

· в макаронные изделия - до 140-160 мм.

Жидкие продукты могут быть загрязне­ны на всю глубину емкости.

Многие микроорганизмы довольно длительное время способны сохранять жизнедеятельность и в воде:

· возбудитель чумы сохраняется в продуктах до 3 мес, в воде - 2-3 нед;

· возбудитель азиатской холеры сохраняется в масле до 30 сут, в черном хлебе - до 4, в белом хлебе - до 26, на овощах и фруктах -8 сут, в воде - до нескольких месяцев;

· возбудитель бруцеллеза живет в воде до 2 мес;

· возбудитель туляремии - до 3 мес;

· дизентерийный микроб живет в почве до 62 сут, в воде - до 92, на хлебе - до 20, на свежих овощах и фруктах - до 6 сут.

Высокой стой­костью обладают споры сибирской язвы и ботулинической палочки.

При ЧС питание должно быть 3-х разовое, расклад энергетической ценности:

ü завтрак 30-35%,

ü обед 40-45%,

ü ужин 20-30%.

Горячая пища должна выдаваться утром до начала основных мероприятий; обед - в часы спада интенсивной деятельности; ужин - после выполнения поставленных задач.Промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 часов. Мясо, рыбу, бобовые и продукты богатые белками следует распределять на все приемы пищи. На обед планировать холодные закуски. Шире практиковать использование квашенных и соленых овощей без термической обработки. Замену продуктов производить с учетом их биологической и пищевой ценности. Запрещается повторять одни и те же блюда более 2-3 раз в неделю, соленую сельдь выдавать отдельным рыбным блюдом, готовить котлеты из фарша в теплый период года, а макароны «по-флотски» в течение всего года. Сырое и пастеризованное фляжное молоко не выдавать без кипячения.

В ВС РФ в нормах довольствия предусмотрено отПО до 170 гр. белка в сутки (белковая полноценность); 800гр овощей в сутки (витаминная полноценность); 80-150гр животных жиров и 10-20 гр растительного масла.

Сублимированные продукты (мясо, рыба и др.) представляют собой сухие консервы, полученные высушиванием свежего продукта в замороженном состоянии при глубоком вакууме. Этот способ консервирования характерен тем, что сублимированные продукты после восстановления сохраняют присущие им вкус и запах, причём питательные свойства этих продуктов мало отличаются от свежих.

К хлебным продуктам относят хлеб замедленного черствения, хлеб длительного хранения, консервированный хлеб, сухари, хрустящие хлебцы, галеты.

При оценке потребностей пострадавшего населения в про­дуктах питания следует считать, что в первые 2-3 суток после стихийно­го бедствия, до организации в зоне ЧС приготовления горячей пищи, для его обеспечения представится возможность использовать только сухие пайки, консервированные и другие продукты, не требующие теп­ловой обработки. Хлеб потребуется доставлять из соседних населенных пунктов любым видом транспорта. Следует учитывать необходимость поставки в зону ЧС для грудных детей и детей до 3-х лет готового дет­ского питания, а для некоторых категорий больных - специального пи­тания до их срочной эвакуации из зоны ЧС. При определении объемов необходимых пострадавшему населению, хлеба, мяса и рыбопродук­тов, картофеля, овощей, макаронных и крупяных изделий, жиров, саха­ра, соли следует исходить из необходимости организации двухразового горячего питания в сутки и одного раза в сутки - консервированными продуктами или сборными пайками.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав