Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология мастерских

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  4. Ассортимент и технология заправочных супов. Правила подачи заправочных супов.
  5. Ассортимент и технология прозрачных супов. Гарниры к прозрачным супам. Правила подачи прозрачных супов.
  6. Балалар сүт өнімдерінің технологиясы негізгі технологиялық операциялар
  7. Балалар тамақтануына арналған көкөністі және ет-көкөністі консервілердің технологиясы
  8. Балалар тамақтануына арналған консервілерді өндірудің технологиялық процесстері мен операциялары
  9. Биотехнология
  10. Биотехнология

основы заложили известные деятели Анри Валлон, Поль Ланжевен и Жан Пиаже.

Мастерские строятся в соответствии с простыми и понятными формулами: ребенок должен сам искать знания; труд ученика должен иметь смысл; все способны; дети любят работать руками.

Технология заключается в специально организованном педагогом- мастером развивающем пространстве, которое позволяет ученикам в коллективном и индивидуальном поиске приходить к «построению или открытию знания». Если в традиционном обучении учитель дает знания, и предполагается, что учащиеся их берут заранее «упакованными», структурированными, что учащийся - «белый лист бумаги», на котором можно писать, то мастерские начинаются с того, что по каждому важному вопросу вначале организуется выдвижение учащимися своих гипотез, суждений. При всем многообразии алгоритмов, многие из них содержат одинаковые этапы: индукция, самоконструкция, социоконструкция, панель, социализация, слово мастера и др.

Индукция - организация учителем индивидуального задания, которое требует от каждого ребенка при его выполнении принятия независимого решения, отражения в нем своего понимания, своего видения проблемы.

Этап индивидуальной работы (самоконструкция) - по постановке вопросов, формулировке целей урока, оценке ситуации, выдвижению учащимися индивидуальных гипотез, выполнению проектов, объяснению фактов и явлений, решению задач и т. п.

Работа в парах, группах (социоконструкция) - по выполнению заданий мастера Она может следовать за индуктором или ей может предшествовать самоконструкция. На этом этапе могут применяться те же задания, как и для индивидуальной работы. Взаимодействие с другими обеспечивает расширение источника опыта, идей за счет увеличения числа участников, размышляющих над проблемой. У каждого ученика в группе рождается чувство ответственности за общее дело. Продуктом работы в паре или группе является общий вариант решения.

Социализация: общее обсуждение того, что сделано индивидуально, в паре, группе; рассмотрение различных гипотез и точек зрения. Это обсуждение может быть организовано на основе афиширования-представления работ учеников и мастера (текстов, схем, рисунков) всему классу (устная их презентация или вывешивание афиш в классе).

Разрыв - сопоставление учащимися своих работ с работами одноклассников из других групп, с научными текстами (культурно-историческими образцами) и внутреннее осознание участниками мастерской неполноты своих знаний, что приводит к эмоциональному конфликту, познавательной напряженности и потребности в получении нового знания. Важно, чтобы источник новой информации был достаточно авторитетен. Ситуация разрыва создает предпосылки для принятия учащимися решения о продолжении своей деятельности:

1) развития своего образовательного продукта (если он оказался идентичным культурно-историческому аналогу);

2) преобразовании своего продукта.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав