Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификационные параметры технологии

Читайте также:
  1. I. Параметры ВЭНО
  2. I. Технологии без сырья не живут
  3. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  4. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  5. V1: Экозащитная техника и технологии
  6. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  7. Административные и организационные технологии управления поведением.
  8. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  9. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий
  10. Билет 18. Технологии развивающего обучения.

По уровню применения: частнопредметная. По основному фактору развития: социогенная. По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная. По ориентации на личностные структуры: СУД. По характеру содержания: обучающая, общеобразовательная, монотехнология.

По типу управления: система малых групп - дифференциация + «репетитор».

По организационным формам: классно-урочная + дифференцированная т индивидуальная.

По подходу к ребенку: педагогика сотрудничества. По преобладающему методу: объяснительно-иллюстративная - игровая по направлению модернизации: альтернативная + природосообразная. По категории обучаемых: все категории.

Целевые ориентации

• Научить ребенка читать и считать в пределах ста к пяти годам.

Концептуальные положения

• Становление речи и обучение чтению должны идти параллельно, помогая одно другому.

• Складовой принцип обучения чтению, отказ от фонемного принципа.

• Соединение обучения с пением.

• Путь к чтению лежит через письмо.

• Использование всех видов памяти: звуковой, цветовой, объемной, моторной, кинестетической.

• Восприятие всеми органами чувств, максимальная наглядность.

• Названия букв не учатся, не употребляются никакие термины.

Особенности содержания

Игра-пособие «Кубики Зайцева» содержит 52 картонки, легко собирающиеся в кубики, три листа таблиц и методическое руководство.

Кубики различаются:

- по 12 цветовым признакам;

- по объему;

- по звучанию наполнителя;

- по вибрации наполнителя;

- по весу;

- по сочетаниям признаков.

По Зайцеву, слог - это «осознаваемое мускульное усилие речевого аппарата», каждая буква сама по себе, каждая согласная с последующей гласной или каждая согласная со знаками Ь и Ъ.

Слоги располагаются в таблицы, где они сопоставляются и соотносятся по звонкости, глухости, твердости и мягкости.

Игра-пособие «Стосчет». В пособие входят два набора картонных полос длиной 65 см по 10 шт. в каждом, с рядами чисел: от 0 до 9, от 10 до 19... от 90 до 99, шириной от 6 до 23 см Основная задача «Стосчета» кроме знакомства с цифрами, числами и четырьмя математическими действиями - представить любое число в пределах сотни в четырех его образах: звуковом, графическом, количественном и компоновочном. Особенности «Стосчета»: максимальная наглядность, логичность построения, позволяющая даже самым маленьким детям осваивать простейшие алгоритмы и производить математические действия с однои двузначными числами. Благодаря крупному размеру цифр не портится зрение, игра разработана и применяется так, что заставляет ребенка все время двигаться, стимулирует творческую активность.

Особенности методики

Весь «складовой запас» ювелирно разложен по полочкам - и на кубиках, и на столь же важных настенных таблицах. Каждому кубику соответствует столбик или строчка на таблицах. После кубиков ребята бегут к таблицам и водят по ним указкой, отыскивая нужные сочетания. В поисках одного они успевают перебрать и запомнить десятки. Блестящая систематизация позволяет очень быстро улавливать принципы подобия, алгоритмы поиска.

54.Гуманистические воспитательные системы: история и современность. Гуманистическая воспитательная система — воспитательная система, ориентированная на личность воспитанника, на развитие его способностей, на создание условий для его саморазвития, самореализации в атмосфере защищенности и педагогической поддержки. Термин «гуманистическая воспитательная система» появился в педагогической теории в последние десятилетия, однако как феномен педагогической действительности такое явление существовало давно. Практически первой гуманистической воспитательной системой в России явилась воспитательная система 1-го кадетского корпуса. В первые послереволюционные годы, в тяжелейших условиях гражданской войны, экономической разрухи и детской беспризорности были созданы гуманистические воспитательные системы, добившиеся удивительных результатов в обучении и воспитании детей и подростков. Это «Школа жизни», организованная в Москве Н. И. Поповой, школа для беспризорных и трудновоспитуемых детей и подростков им. Ф. М. Достоевского в Петрограде во главе с В. Н. Сорокой-Росинским, школа-коммуна № 1, созданная в Одессе молодым педагогом С. М. Ривесом и Н. М. Шульманом, опытная станция по борьбе с беспризорностью, которую возглавила О. В. Кайданова. Опыт этих воспитательных систем – одно из интереснейших явлений педагогики, педагогические новшества их создателей, неразрывно связанные с породившим их временем, заслуживают внимания и переосмысления в наши дни. Ведущая педагогическая идея гуманистической воспитательной системы современной общеобразовательной школы – ориентация на личность человека, на развитие его способностей, на создание условий для саморазвития, самореализации в атмосфере защищенности, помогающего поведения учителя. Многообразный и разноплановый опыт деятельности воспитательных систем (В. А. Караковский, А. М. Сидоркин – Россия; Г. Я. Бархерит, А. И. Кочетов, Р. И. Таран – Беларусь), отражает понимание того, что в центре работы школы должна быть личность ребенка, его успехи, которые не только возможны, но и должны быть осуществимы в данной конкретной школе.


 

56. Структура воспитательной системы школы (гимназии, лицея). Важным выводом современной педагогической науки является утверждение о том, что эффективным процесс воспитания может быть только в рамках организованной воспитательной системы школы или другого образовательного учреждения. Воспитательная система — сложное саморегулирующееся, управляемое социальное психолого-педагогическое образование, функционирующее при условии взаимодействия основных компонентов воспитания между собой и с внешней средой, интегрирующее учебный процесс, внеклассную воспитательную работу, разнообразную деятельность и общение субъектов системы. В теории воспитательных систем структура воспитательной системы школы представлена следующими компонентами. Структура воспитательной системы школы 1. Теоретическая концепция (совокупность педагогических идей), для реализации которой создается воспитательная система 2. Содержание системы (научные знания, информация, ценности, достижения культуры и т. п.), в том числе системообразующая, творческая, коллективная и личностно-значимая деятельность в сфере учения, труда, досуга и т. д., способствующая реализации целей и теоретических идей системы 3. Субъекты деятельности как ее участники и организаторы. 4. Развитые формы общения и гуманистические отношения 5. Внутренняя и внешняя среда системы, освоенная ее субъектами 6. Управление системой, обеспечивающее интеграцию всех компонентов в целостную систему, а также ee развитие.


 

58. Aнализ опыта создания воспитательных систем (Караковский, Захаренко). По мнению В.А. Караковского, воспитательная система школы должна быть специальной и основной целью всего коллектива педагогов. Создавая воспитательную систему, необходимо изучить воспитательный потенциал школы, семьи, микрорайона, профессиональный уровень воспитателей, особенности контингента учащихся. Важно на каждом этапе развития системы наметить цель с учетом потребностей коллектива и возможностей их реализации, а также правильно выбрать системообразующую деятельность. Необходимо учитывать и такие факторы, как активность и согласованность действий субъектов воспитания, поддержка школы органами образования местной властью, шефами, спонсорами. Кроме того, воспитательная система школы должна отражать социальную ситуацию своего времени, прогрессивные черты общественной жизни, интеграцию научных знаний и опыта.


 

59.Технологические аспекты деятельности классного руководителя. Рассмотрим отдельные технологические аспекты деятельности классного руководителя: целеполагание, планирование, взаимодействие с родителями. Важнейшими этапами в технологии воспитательной работы классного руководителя являются этапы целеполагания и планирования воспитательной работы. Целеполагание включает обоснование и выдвижение целей, определение путей их достижения, проектирование ожидаемого результата. Типы целеполагания. Жесткое целеполагание — цели и план действий задаются извне, а в процессе взаимодействия задания конкретизируются и распределяются.Свободное целеполагание — учащиеся вырабатывают собственные цели, составляют план действий в процессе совместного поиска. Интегрированное целеполагание — цели классной группы задаются педагогом, но способы их достижения, планирование действий осуществляется в процессе совместного поиска с учетом потребностей, интересов, возможностей учащихся. Классный руководитель осуществляет также постановку задач воспитания. Процесс целеполагания достаточно длительный по времени и осуществляется в соответствии с общей технологией целеполагания в воспитательном процессе. Целеполагание логично переходит в этап планирования воспитательной работы классного руководителя. План — заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность, сроки выполнения и предполагаемых ответственных. Опорными документами для составления плана воспитательной работы классного руководителя являются концепции и программы воспитания детей и учащейся молодежи, которые утверждаются Министерством образования РБ. Одна из важнейших функций классного руководителя — организация взаимодействия школы и семьи в воспитании и обучении ребенка. Для классного руководителя важно иметь следующую информацию о семье ученика: общие сведения о родителях или людях, их заменяющих; жилищные условия семьи и уровень ее материальной обеспеченности; образовательный уровень семьи, уровень педагогической культуры родителей, воспитательные возможности семьи, положение ребенка в семье (благоприятное или неблагоприятное); семейные традиции и обычаи, авторитетность семьи в глазах ребенка и т. п. Для изучения семьи классный руководитель совместно с психологом может применять различные диагностические методы: наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, деловые игры, тренинги, изучение материалов детского творчества, интерактивные игры и др. Содержание работы классного руководителя с родителями включает психолого-педагогическое просвещение родителей, повышение их педагогической культуры; вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс школы; участие родителей в управлении школой. Каждое из этих направлений работы реализуется через систему форм и видов деятельности.


 

60. Технология организации методической работы в школе. Методическая работа в образовательном учреждении – часть системы непрерывного образования преподавателей, учителей, воспитателей. Цели методической работы – освоение наиболее рациональных методов обучения и воспитания учащихся; повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы; обмен опытом между членами педагогического коллектива, выявление и распространение передового педагогического опыта. Среди разнообразных направлений и форм повышения квалификации методическая работа в школе занимает особое место. Она призвана оказать помощь учителю и создать условия для развития его творческого потенциала, его педагогической индивидуальности. Все коллективные формы методической работы основываются на самодеятельности, активности и взаимопомощи учителей и способствуют распространению передового методического опыта. Организация методической работы непосредственно в школе имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами повышения квалификации: методическая работа носит постоянный, повседневный характер; ее содержание и характер связаны с ходом и результатами реального учебно-воспитательного процесса; это более управляемый процесс. К индивидуальным формам методической работы относят работу администрации школы с конкретным педагогом, консультирование его, оказание помощи в планировании воспитательной работы с классом, посещение мероприятий, дел и их последующий анализ, совместное посещение вместе с учителем уроков, классных часов, классных собраний у опытных педагогов; приглашение на уроки, внеклассные мероприятия, дела, которые проводит сам руководитель школы. Одна из индивидуальных форм методической работы – организация наставничества опытных классных руководителей над начинающими. Совместное планирование работы, посещение уроков и внеучебных дел друг у друга, их последующий анализ не только помогают становиться профессионалом молодому педагогу, но и могут обогащать опыт классного руководителя, имеющего большой стаж работы, стимулировать его к тому, чтобы по-новому взглянуть на свою деятельность и оценить ее результаты. Среди индивидуальных форм методической работы первое место, безусловно, принадлежит самообразованию учителя. Самообразование будет эффективным при создании ряда педагогических условий: − хорошей информированности педагога об имеющихся достижениях в психолого-педагогической науке и педагогической практике; − постоянном анализе педагогом своей деятельности; для этого он дол-жен владеть методикой самоанализа, формулирования проблемы; − планировании работы по самообразованию; это, безусловно, связано с умением педагога ставить цели, определять стратегию и тактику их реализации; − участии учителя в разработке общешкольной методической темы; при этом педагог взаимодействует со своими коллегами, что, очевидно, может обогащать его профессиональный потенциал, стимулировать творческий поиск; − наличии соответствующей учебно-материальной базы для самообразования, библиотеки, методического кабинета.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав