Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  5. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  6. VI Неврологический статус
  7. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  8. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  9. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.
  10. Административно-правовой статус беженцев.

В настоящее время гражданский служащий – гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Все граждане Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 32 Конституции Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Это положение соответствует требованиям п. «С» ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которому каждый гражданин, без какой бы то ни было дискриминации (раса, цвет кожи, пол, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение и т.д.) и без необоснованных ограничений должен иметь равный доступ к государственной службе.

Обще условия равенства доступа к государственной службе означает равное право всех граждан России на занятие любой государственной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовки. Не допускается установление для граждан при приеме на государственную службу, каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений, помимо определенных законом. Одним из таких законных ограничений является обязательное для государственной службы гражданство Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации представляет собой устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

В силу ст. 62 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства другого государства не умаляет его прав и свобод, как и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из Российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Поэтому двойное гражданство может быть основанием для отказа в приеме на государственную службу Российской Федерации только при наличии следующих условий:

- если двойное гражданство признано официально, т.е. если с данным иностранным государством имеется международный договор о праве граждан договаривающихся государств иметь одновременно гражданство обоих этих государств (ст. 62 Конституции Российской Федерации);

- если право поступать на государственную службу лиц, имеющих двойное гражданство, прямо не урегулировано на взаимной основе международным соглашением.

Возникает еще один вопрос. Может ли быть государственным служащим гражданин Российской Федерации, проживающий за границей? В соответствии с действующим законодательством проживание гражданина Российской Федерации за пределами государства не прекращает его гражданства, а, следовательно, и не лишает его права поступления на государственную службу.

Таким образом, государственным служащим в Российской Федерации может быть только гражданин Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации не имеют права доступа к государственной службе. Назначение на должности государственной гражданской службы обязательно должно быть связано с принадлежностью к гражданству Российской Федерации.

Гражданским государственным служащим может быть то лицо, которое добровольно взяло на себя обязательства по прохождению государственной службе.

Под обязательствами по прохождению гражданской государственной службы понимается осуществление, проведение в жизнь в порядке, установленном законом, реализацию должностных обязанностей возмездно, т.е. за установленной денежное вознаграждение (содержание)

Под денежным вознаграждением имеется в виду установленная федеральным законом социально-экономическая гарантия государственному служащему, состоящая из должностного оклада, оклада за классный чин и надбавок к нему (ст.50, 51 ФЗ-79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

В зависимости от финансирования должности государственной службы денежное вознаграждение может выплачиваться за счет средств федерального бюджета или бюджета субъектов Российской Федерации. Порядок формирования, утверждения и исполнения этих бюджетов регламентирован ст. 114 и ст. 132 Конституции Российской Федерации. При этом в статью расходной части бюджета на содержание государственного аппарата включаются наряду с денежным вознаграждением расходы на компенсационные выплаты и предоставление социальных услуг.

Содержание административно-правового статуса государственного гражданского служащего составляет:

- комплекс его прав и обязанностей, ограничений и запретов, закрепленных нормами права;

- гарантии реализации этих прав и обязанностей, запретов и ограничений, включая их охрану законом и механизм защиты органами государства.

Административно-правовое положение гражданского государственного служащего определяется, прежде всего, объемом и характером административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность, административная дееспособность и административная деликтоспособность.

Административная правоспособность, дееспособность и деликтоспособность у гражданского государственного служащего наступает одновременно с момента издания правового акта о назначении на должность. Прекращается административная правосубъектность государственного служащего также с момента издания соответствующего акта об увольнении с государственной службы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав