Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология и методика исследования

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  5. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  6. II.1.2.Методика финансового анализа
  7. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  10. IV Уровень методики и техники исследования

Методологической основой разработки темы курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также норматив­ные и законодательные документы и личные исследования студента. Для реализации методологической основы в конкретных исследова­ниях применяют общенаучные методы. В частности, экономические науки ис­пользуют методы: статистический, монографический, экспериментальный, ба­лансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Статистический метод используется при изучении массовых явлений с целью установления их взаимосвязей, закономерностей развития и влияния на конечные результаты производства. Основные приемы статистического метода: группировки, показатели динамики, индексы, корреляционно-регрессионный анализ и т.д.

Монографический метод - подробное изучение отдельных явлений, ха­рактерных для их совокупности, с целью всестороннего раскрытия определенных закономерностей.

Экспериментальный метод связан со специальной проверкой и внедре­нием новых форм и способ организации производства, управленческого учета и обоснованием эффективности их внедре­ния.

Балансовый метод используется при анализе ресурсов производства, фи­нансового состояния организации и при анализе факторов, влияющих на эф­фективность производства.

Расчетно-конструктивый метод связан с разработкой нескольких вари­антов решений организационно- экономической задачи, из которых выбирается наиболее эффективный. Он позволяет полнее учесть все условия и факторы, влияющие на хозяйственно-финансовую деятельность организации.

Экономико-математические методы связаны с изучением количественных характеристик экономических процессов, рассматриваемых в неразрывной свя­зи с их качественными характеристиками. В экономико-математических иссле­дованиях широко применяются методы математической статистики, теории ве­роятности, математического программирования, математического моделирова­ния экономических процессов и др.


4. Оформление курсовой работы

Написание курсовой работы – это творческий и потому индивидуальный процесс. Однако в ходе написания работы необходимо соблюдать ряд требований к ее оформлению и структуре.

Курсовая работа выполняется в машинописном виде на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Работа должна быть скреплена степлером или папкой-скоросшивателем.

Текст курсовой работы объемом не менее 35-40 машинописных страниц (на одной стороне), выполняется на компьютере в программе Microsoft Word через полуторный (1,5) междустрочный интервал, шрифтом Times New Roman Cyr (кегль 14), интервал между букв – обычный, масштаб букв – 100%, цвет шрифта – черный.

В работе должны быть соблюдены следующие размеры полей: правое – 10 мм; левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Используется выравнивание текста по ширине. Первая строка (красная строка) равна 15 мм. Изложение материала должно быть четким, логичным, без стилистических и орфографических ошибок. Не употреблять в тексте обороты с личными местоимениями первого лица («Я думаю…..», «Мы считаем…..» и т.п.), предпочтительнее вести изложение, не употребляя местоимений («Находим…», «Считаем…..»).

Работа должна содержать:

1. Титульный лист, установленного образца.

2. Содержание располагается после титульного листа, страница не нумеруется. В нем последовательно необходимо указать наименования частей работы: введение, название глав и параграфов, заключение, список используемой литературы, приложения, а также номера страниц, с которых начинается каждая часть.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка посередине страницы прописными буквами. После слова «СОДЕРЖАНИЕ» двоеточие не ставится. В «СОДЕРЖАНИИ» наименование составных элементов, разделов и подразделов основной части записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Составной элемент «Титульный лист» в содержание не включается.
Нумерация глав и параграфов выполняется арабскими цифрами (1., 1.1., 1:2., и т.д.). Слова «параграф», «раздел» не пишутся.

Нумерация страниц. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. На титульном листе номер не ставится, но включается в общую нумерацию работы.

Каждая новая глава и др. структурные элементы работы – введение, заключение, список литературы, приложения начинаются с новой страницы, а параграфы подряд, но соблюдая интервалы.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, введения, заключения, списка литературы) следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными (заглавными) буквами, не подчеркивая.

Расстояние между заголовком главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (т.е. следует пропустить одну строку). Такое же расстояние должно быть между заголовком главы и параграфом. Расстояние между последней строкой параграфа и заголовком следующего, как правило, составляет не менее двух строк. Расстояние между строками заголовка остается таким же, как в тексте.

Заголовки параграфов лучше начинать с абзацного отступа («красной строки») и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце (выравнивание по левому краю с абзацного отступа). Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовки (название) глав и параграфов должны включать от двух до четырнадцати слов (не более двух строк). Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Завершая введение, главу или заключение, следует следить за тем, чтобы последняя страница любой структурной части работы содержала не менее 2/3 текста. Текст работы, начинающийся с «красной строки» выделяют абзацным отступом, равным 1,25 см. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в преде­лах всей работы и обозначаться арабскими цифрами.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела, например:
2.1- первый подраздел второго раздела.

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится, например:

1.2.3 - третий пункт второго подраздела первого раздела.

Формулы в работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:
(3.2) - вторая формула третьего раздела

Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой. Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие.
Название глав, параграфов, таблиц, рисунков, приложений и т.д. не подчеркивается. Текст в работе не подчеркивается. Печать текста жирным шрифтом не допускается. Сокращение слов в тексте не допускается, а в таблице допускается, но в соответствии с требованиями ГОСТа. После таблиц, рисунков, приложений точки не ставятся.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав