Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснуйте влияние температуры на характеристики и параметры транзисторов. Как проявляются частотные свойства транзисторов?

Читайте также:
  1. I. Параметры ВЭНО
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  4. А излучая их, мы гармонизируем те энергии, которые проявляются негармонично.
  5. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  6. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  7. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  8. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  9. Акустические характеристики устной речи.
  10. Алгоритм действий медсестры при критическом снижении температуры

Транзисторы, работающие в аппа­ратуре, нагреваются от окружающей среды, от внешних источников теплоты, например от расположенных рядом на­гретых деталей, и от токов, проте­кающих через сам транзистор. Измене­ние температуры оказывает значительное влияние на работу полупроводниковых приборов. При повышении температуры увеличивается проводимость полупро­водников и токи в них возрастают. ток коллектора возрастание этого тока приводит к изменению характеристик транзистора///////С повышением частоты усиление, даваемое транзисторами, снижается. У этого явления две главные причины. Во-первых, на более высоких частотах сказывается вредное влияние емкости коллекторного перехода Ск Вторая причина снижения усиления на более высоких частотах – отставание по фазе переменного тока коллектора от переменного тока эмиттера. Оно вызвано инерционностью процесса пере­мещения носителей через базу от эмиттерного перехода к коллекторному, а также инерционностью процессов накоп­ления и рассасывания заряда в базе.

Объясните особенности импульсного режима работы транзисторов. Приведите схему включения транзистора в ключевой (импульсный) режим работы. Рассчитайте основные параметры транзистора и схемы.

До поступления на вход транзистора им­пульса входного тока или входного напряжения транзистор находится в за­пертом состоянии (в режиме отсечки), что соответствует точке Т1. В цепи кол­лектора проходит малый ток (в данном случае сквозной ток iк-э0), и, следова­тельно, эту цепь приближенно можно считать разомкнутой. Напряжение источ­ника Е2 почти полностью приложено к транзистору.

Если на вход подан импульс тока Iбmax, то транзистор переходит в режим насыщения и работает в точке Т2. Получается импульс тока коллектора Iкmax, очень близкий по значению к E2/Rн. Его иногда называют током насыщения. В этом режиме транзистор выполняет роль замкнутого ключа и почти все напряжение источника Е2 па­дает на Rн, а на транзисторе имеется лишь очень небольшое остаточное напря­жение (десятые доли вольта), называе­мое напряжением насыщения Uк-э нас.Хотя напряжение uк.э в точке Т2 не изменило знак, но на самом коллектор­ном переходе оно стало прямым, и поэтому точка Т2 действительно соответ­ствует режиму насыщения. Покажем это на следующем примере. Пусть имеется транзистор n-р-n и Uк-э нас = 0,2 В, а напряжение на базе Uб.э = 0,6 В. Тогда на коллекторе по отношению к базе будет напряжение Uк.б = 0,2 – 0,6 = –0,4 В, т. е. на коллекторном переходе прямое напряжение 0,4 В.

Конечно, если импульс входного тока будет меньше Iбmax, то импульс тока коллектора также уменьшится. Но зато увеличение импульса тока базы сверх Iбmax практически уже не дает возраста­ния импульса выходного тока. Таким образом, максимальное возможное зна­чение импульса тока коллектора

 
Iкmax» Е2/Rн Помимо Iкmax, Iбmax и Uк-э нас импульсный режим характеризуется также коэффициентом усиления по току В, который в отличие от b определяется не через приращения токов, а как отношение токов, соответствующих точке Т2:
 
В» Iкmax / Iбmax Иначе говоря, b является параметром, характеризующим усиление малых сигналов, а В характеризует усиление больших сигналов, в частности импульсов, и по значению несколько отличается от b.
 
Параметром импульсного режима транзистора служит также его сопротивление насыщения Rнас = Uк-э нас/ Iкmax Значение Rнас у транзисторов для импульсной работы обычно составляет единицы, иногда десятки Ом. Аналогично рассмотренной схеме ОЭ работает в импульсном режиме и схема ОБ.

Если длительность входного импуль­са tи во много раз больше времени переходных процессов накопления и рас­сасывания зарядов в базе транзистора, то импульс выходного тока имеет почти такую же длительность и форму, как и входной импульс. Но при коротких импульсах, т. е. если tн составляет единицы микросекунд и меньше, может наблюдаться значительное искажение формы импульса выходного тока и уве­личение его длительности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав