Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие законодательной базы индивидуального (персонифицированного) учета

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. II Организация бухгалтерского учета
  3. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  4. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  5. Quot;Развитие скульптуры России
  6. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  7. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  8. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Административные правонарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на военную службу и воинского учета: понятие, виды

 

Наряду с формированием базы данных системы персонифици­рованного учета развивалась и законодательная база индивидуаль­ного учета. Так, Федеральным законом от 25 октября 2001 г. «О вне­сении дополнений и изменений в Федеральный закон «Об индиви­дуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено введение:

· учета наряду с начисленными и уплаченными страховыми взносами;

· нормы сроков хранения документов персонифицированного учета и условий их уничтожения;

· нормы применения финансовых санкций за несвоевременное и (или) неверное представление сведений персонифицированного учета.

В 2002 г. изменены сроки представления индивидуальных све­дений. Плательщики страховых взносов обязательного пенсионно­го страхования — работодатели и граждане, самостоятельно упла­чивающие страховые взносы в ПФР, обязаны представить сведе­ния персонифицированного учета один раз в год после окончания отчетного периода до 1 марта. Кроме того, указанным Законом предусмотрены дополнения, связанные с положениями Закона об обязательном пенсионном страховании, касающиеся добровольно­го вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации.

С учетом ст. 30 упомянутого Закона, в которой предусмотрено введение пенсионной книжки застрахованного лица, ст. 15 Феде­рального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) уче­те в системе обязательного пенсионного страхования дополнена положением об обязанности Фонда по требованию застрахованного лица проводить сверку специальной части его лицевого счета и со­держанию пенсионной книжки,

В целях обеспечения реализации ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для оценки пенсион-Нь1х прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. пу­тем их конвертации в расчетный пенсионный капитал в ст. И Феде­рального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» внесено дополнение об обязанности каждого страхователя представить све­дения о включаемых в страховой стаж периодах работы всеми рабо­тающими застрахованными лицами до их регистрации в системе персонифицированного учета, а в ст. 15 — о возможности в необхо­димых случаях осуществлять органами ПФР корректировку пред­ставленных сведений.

Каждое застрахованное лицо должно знать, какие сведения со­держатся на его лицевом счете. Законом об индивидуальном персо­нифицированном учете предусмотрено, что работодатели обязаны выдавать своим работникам копии их индивидуальных сведений, переданных в органы ПФР. Кроме того, само застрахованное лицо имеет право один раз в год обратиться в территориальное управле­ние ПФР по месту жительства и бесплатно получить выписку из своего лицевого счета, что дает возможность каждому контролиро­вать содержание своего лицевого счета.

 

Организаций работы региональных отделений Пенсионного фонда РФ по актуализации информационной базы персонифицированного учета (сбор и обработка индивидуальных сведений, обеспечение их достоверности)

 

На территории Российской Федерации на каждое застрахован­ное лицо ПФР открывает индивидуальный лицевой счет с постоян­ным страховым номером. В результате куда бы ни переехал данный гражданин в Российской Федерации, на какую бы работу ни пере­шел, данные о нем будут попадать в один и тот же лицевой счет в информационной системе, соответствующий его страховому номе­ру. Тем самым обеспечивается полнота и достоверность сведений базы данных системы персонифицированного учета.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в течение всей его жизни и после его смерти в течение срока, преду­смотренного порядком хранения пенсионных дел. В случае смерти застрахованного лица сведения о нем и о дате смерти должны быть переданы в течение одного месяца со дня регистрации смерти соот­ветствующим органом загса в тот орган, где было зарегистрировано застрахованное лицо.

Сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах за­страхованных лиц, являются конфиденциальной информацией и разглашению не подлежат. База данных персонифицированного учета формируется по каждому застрахованному лицу на основании индивидуальных сведений о его стаже и заработке, которые работодатели представляют в органы ПФР на всех работающих у них лиц начиная с 1 января 1997 г.

Работа по своевременному представлению работодателем инди­видуальных сведений ведется органами ПФР, однако и сами застра­хованные лица должны активно участвовать в этом процессе. Необ­ходимо отметить, что размер пенсии начиная с 2002 г. зависит не только от трудового стажа и суммы заработка, имевших место до 1 января 2002 г., но, в первую очередь, от суммы уплаченных стра­ховых взносов с 1 января 2002 г. в целом по предприятию и, соот­ветственно, за каждое застрахованное лицо. Если раньше несвоевре­менная уплата работодателем страховых взносов не влияла на пен­сионные права застрахованных лиц, то сейчас размер пенсии напрямую зависит от размера и своевременной уплаты страховых взносов в ПФР. Поэтому вопросы контроля со стороны застрахо­ванных лиц за полной уплатой работодателями страховых взносов в ПФР, а также информирования его органами ПФР о состоянии их индивидуальных лицевых счетов встали на сегодняшний момент наиболее остро.

Таким образом, информационное взаимодействие с застрахо­ванными лицами является приоритетным направлением деятельно­сти органов ПФР. В 2002 г. письма из ПФР получили 2099 тыс. рос­сиян, которые по возрасту должны выйти на пенсию в 2003—2004 гг. В2003 г. о состоянии своих лицевых счетов будут проинформированы все застрахованные лица, с 1 июля 2003 г. будет проведена рассылка бланков заявлений о выборе управляющей ком­пании для инвестирования накопительной части трудовой пенсии. Они будут отчислять на пенсионный счет оговоренный процент. Сейчас пенсионные деньги, а это около 14 млрд. руб., вложены в го­сударственные бумаги под 17,4 % годовых.. За неопределившихся выбор сделает государство, разместит пенсионные накопления в ценные бумаги.

Начиная с 2004 г. каждое застрахованное лицо сможет узнать, какой доход приносят инвестируемые суммы.

Информация о состоянии индивидуальных лицевых счетов кон­фиденциальна, поэтому рассылка ее производится заказной почтой. Для успешного проведения рассылки необходимо наличие в ПФР сведений о точном адресе застрахованного лица. Именно поэтому в новых формах документов персонифицированного учета (формы СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2) содержится реквизит «Адрес для направления информации о состоянии индивидуального лицевого счета».

Для эффективного проведения работ по информированию рабо­тающих граждан всем застрахованным лицам, а также отделам кадров предприятий, управлений, организаций необходимо очень серьезно подойти к решению данного вопроса — уточнить сведения, которые содержатся в адресной части индивидуального лицевого счета,. Если в указанных при регистрации сведениях есть неточности: про­изошли изменения фамилии, имени, отчества, адреса прописки, ме­сто фактического проживания не совпадает с местом регистрации,, то застрахованное лицо обязано сообщить обо всех изменениях па месту работы, заполнив при этом формализованный документ «За­явление об обмене страхового свидетельства» (форма АДВ-2).

Наличие точного адреса каждого застрахованного лица и под­держание его в актуальном состоянии в информационной базе ПФР — гарантия своевременного получения им информации о со­стоянии индивидуального лицевого счета, а значит и полная осве­домленность обо всех накоплениях, влияющих на размер будущей пенсии.

Одним из этапов реформирования пенсионной системы являет­ся введение с января 2002 г. так называемого накопительного эле­мента. В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенси­ях в Российской Федерации» в системе индивидуального учета в ли­цевом счете введена его специальная часть, в которой учитываются сведения о поступивших за это лицо страховых взносах, направлен­ных на обязательное пенсионное финансирование трудовых пенсий, о доходе от их инвестирования и о выплатах, произведенных за счет пенсионных накоплений.

Застрахованное лицо может воспользоваться правом выбора ин­вестиционного портфеля (управляющей компании) не чаще одного раза в год путем подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля в ПФР или доверить свою накопительную часть негосу­дарственному пенсионному фонду.

За счет средств пенсионных накоплений будут осуществляться выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 6 ст. 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федера­ции» (далее — выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных законом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав