Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование информационной базы персонифицированного учета для назначения (перерасчета) пенсий

Читайте также:
  1. II Организация бухгалтерского учета
  2. PR и использование новейших СМИ.
  3. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  4. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  5. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  6. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  7. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.
  8. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.
  9. Административные правонарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на военную службу и воинского учета: понятие, виды
  10. Амортизация основных средств . порядок и назначения.

 

В целях обеспечения реализации Федерального закона «О тру­довых пенсиях в Российской Федерации» была определена техноло­гия документооборота для назначения трудовой пенсии и определе­ния размера ее страховой части по данным индивидуального (пер­сонифицированного) учета.

На застрахованных лиц, выходящих на пенсию, работодатели представляют в территориальные органы ПФР документы индиви­дуального учета. При назначении пенсии стаж и заработок за пери­од после регистрации застрахованного лица в системе государствен­ного пенсионного страхования устанавливаются данными персони­фицированного учета.

Документом, подтверждающим стаж и заработок застрахованно­го лица за период с 1997 по 2001 гг., является выписка из индивиду­ального лицевого счета по форме СЗИ-4. Данная форма представля­ется межрайонным пунктом персонифицированного учета по запро­су отдела назначения и перерасчета пенсии Управлением ПФР. Запросы оформляются согласно первичным документам: сведениям в трудовых книжках, договорам гражданско-правового характера с отметкой о выполнении работы, справками о работе по совмести­тельству.

В тех случаях, когда при подготовке выписки из лицевого сче­та застрахованного лица выясняется тот факт, что каким-либо ра­ботодателем не были представлены индивидуальные сведения, в Управление ПФР по месту нахождения работодателя направляется уведомление о необходимости истребовать от него недостающие сведения.

В том случае, если работодатель снят с учета (признан банкро­том, ликвидирован, реорганизован), и индивидуальные сведения на застрахованное лицо от него истребовать или откорректировать не представляется возможным, вопрос о назначении пенсии решается, как правило, без данных персонифицированного учета.

Документом, на основании которого рассчитывается страховая часть трудовой пенсии с учетом уплаченных страховых взносов за период начиная с 2002 г., является выписка из индивидуального ли­цевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5, в которой от­ражаются данные о поступивших страховых взносах по каждому страхователю, представившему индивидуальные сведения за застра­хованное лицо.

Суммы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии включаются в расчетный пенсионный капитал за тот период, в который они фактически поступили.

Размер назна­ченной страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке с учетом уточненных сведений о поступивших страховых взноса и ранее представленных страхователем данных персонифицированного учета о сумме страховых взносов, уплаченных им.м в ПФР. Ука­занные сведения и данные принимаются во внимание при опреде­лении суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части пенсии. Такая корректировка производит­ся с 1 июля года, следующего за годом, в котором была назначена пенсия.

Застрахованным лицам, которым в скором времени предстоит оформлять пенсию, необходимо в обязательном порядке обратиться к работодателю как по основному месту работы, так и по совместительству с заявлением о представлении в территориальное Управление ПФР индивидуальных сведений. Работодатель обязан, в соответствии с инструкцией о порядке ведения персонифицированного учета, в десятидневный срок представить те индивидуальные сведения, которые ранее не были представлен мы. Поэтому если работодатель будет добросовестно выполнять свои обязанности в части реализации закона о персонифицированном учете, назначение пенсии будет произведено своевременно и по достоверным данным.

 

Контрольные вопросы

 

1. Каковы основные цепи персонифицированного учета?

2. Каковы принципы организации персонифицированного учета?

3. Назовите основные этапы реализации законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете.

4. Дайте определения основным понятиям, употребляемым в Федеральном законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхованиями»: застрахованного лица; страхователя; индивидуального лицевого счета.

5. Из каких частей состоит индивидуальный лицевой ой счет?

6. Что составляет правовую основу индивидуальной ого учета?

7. Каковы основные функции персонифицированного учета?

8. Какова цель информирования застрахованных л лиц о состоянии их индивидуального лицевого счета?

Глава 4

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ (ГРУПП) ОЦЕНКИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

 

1. Обеспечение достоверности сведений о стаже на соответствующих видах работ застрахованных лиц

1.1. Организация документальной проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений о стаже на соответствующих видах работ

На основании ст. 13 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ст. 15 Закона «Об индиви­дуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в ред. от 31 декабря 2002 г.) ПФР имеет право проводить у страхователей проверки документов, связанных с представлением сведений индивидуального (персонифицированно­го) учета застрахованных лиц, в том числе в целях осуществления оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчет­ный пенсионный капитал в соответствии со ст. 30 Закона о трудо­вых пенсиях.

Документальная проверка достоверности стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по ст. 27, 28 Закона о трудовых пенсиях застрахованных лиц, при которой форма СЗВ проверяется только в части специального стажа, осуществляет­ся специалистом по оценке пенсионных прав.

Проверка специального стажа работы застрахованных лиц осу­ществляется одновременно с проверкой Перечней рабочих мест, профессий и должностей, занятость в которых дает право на до­срочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда.

В отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управле­ния ПФР ведутся «наблюдательные» дела, подшивки инструктивных писем, журналы регистрации, а также формируются «наблюдатель­ные» дела организаций.

В «наблюдательном» деле находятся:

• учредительные документы учреждения: свидетельство о госу­дарственной регистрации, устав или положение, лицензия и т. д., из которых можно усмотреть вид производства, режим работы учреждения;

· Перечень работ, профессий и должностей, занятость в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, заверенный подписью руководителя и печатью предприятия. В случае, если Перечень составлен с участием представителя профсоюзной организации, он должен быть дополнительно подписан председателем профсоюзного комитета;

· списочный состав работников, пользующихся правом на досрочную трудовую пенсию на соответствующих видах работ, подготовленный на начало года;

· списочный состав работников, выходящих на досрочную пенсию в новом году;

· штатное расписание, тарификационные списки, расчет численности работников;

· документы, подтверждающие факт работы на соответствующих видах работ.

Работодатели всех форм собственности ежегодно предоставляют Перечни рабочих мест, наименований профессий и должностей, ра­бота в которых дает право на досрочное назначение трудовой пен­сии по старости, не позднее 1 февраля в территориальные органы ПФР. При организации работы с Перечнями необходимо исходить из того, что Перечень — это официальный документ работодателя, которым он заявляет право своих работников получать досрочную пенсию по старости в течение 5—10 лет из средств ПФР. Поэтому вся информация в Перечне должна соответствовать первичной учет­ной документации по условиям труда. Работодатель в соответствии со ст. 25 Закона о трудовых пенсиях несет ответственность за досто­верность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовых пенсий, сведений персо­нифицированного учета. Обязанность работодателя — документаль­но доказать наличие пенсионных льгот.

При формировании Перечня необходимо определить:

1) имеются ли на предприятии производства, работы, технологические процессы, предусмотренные ст. 27 Закона о трудовых пенсиях;

2) уточнить, какие конкретно разделы, подразделы, пункты, позиции (должности и профессии) Списков № 1 и 2 применяются независимо от ведомственной принадлежности предприятия;

3) определить соответствие записей наименований профессий по штатному расписанию с наименованиями профессий и работ с особыми условиями труда, предусмотренных ст. 27 Закона о трудовых пенсиях. Наименование профессий в штатном расписании должно соответствовать Общероссийскому классификатору.

Перечни выпускаются в двух экземплярах, один находится в «наблюдательном» деле, другой остается на хранении у работодате­ля. При составлении Перечня рабочих мест, наименований профес­сий и должностей, занятость в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо использовать следующие законодательные и нормативные акты:

· Закон о трудовых пенсиях;

· Списки № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 26 января 1991 г.;

· Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Вып. 00-76 (М., 1986).

Перечень составляется по видам деятельности, предусмотрен­ным ст. 27, 28 Закона о трудовых пенсиях. При составлении Переч­ня учитывается, что круг лиц, имеющих право на досрочную трудо­вую пенсию по старости, определяется Списками соответствующих работ, профессий и должностей, утвержденными Правительством РФ. Указанные списки конкретизируют наименование видов дея­тельности, профессий, должностей, учреждений и организаций, за­нятость в которых подлежит зачету в стаж на досрочную трудовую пенсию по старости.

Принятые Перечни в обязательном порядке регистрируются в журнале.

Если в течение года, на который представлены Перечни, на предприятии вследствие реорганизации или других причин измени­лись штатное расписание, структурное деление, условия труда, влияющие на право приобретения стажа на соответствующих видах работ, работодатели в установленные сроки представляют «Измене­ния к Перечню работ, профессий и должностей, занятость в кото­рых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 144 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав