Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бесплодие как социальная и медицинская проблема. Бесплодный брак. Женское и мужское бесплодие. Роль социальных работников в профилактике бесплодия.

Читайте также:
  1. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  2. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  3. II Социальная значимость темы
  4. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  5. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  6. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  7. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  8. Адаптация работников и ее особенности
  9. Акционерные общества работников (народные предприятия)
  10. Анализ движение работников в организации

Бесплодие - неспособность лиц трудоспособного возраста к воспроизведению потомства. Брак считается бесплодным, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни без использования средств и методов контрацепции.

Бесплодие может быть мужским и женским.

Причины женского бесплодия: нарушение созревания яйцеклетки, нарушение проходимости или сократительной активности маточных труб, гинекологические заболевания. Эндокринные причины женского бесплодия.

Своевременное обращение к врачу по поводу нарушений менструального цикла, воспалительных процессов половых органов как профилактика бесплодия.

Мужское бесплодие.

Факторы, влияющие на мужское бесплодие: пороки развития половых органов, операции на половых органах, травмы, воспалительный процесс, хронические заболевания, болезни, передаваемые половым путем, алкоголизм, наркомании, токсикомании, эндокринные факторы.

Мужской фактор составляет в бездетном браке 40-60%. Следовательно, диагноз бесплодия у женщины может быть поставлен только после исключения бесплодия у мужчины (при положительных пробах, подтверждающих совместимость спермы и шейки матки).

Женское бесплодие может быть первичным (при отсутствии беременности в анамнезе) и вторичным (при наличии беременности в анамнезе). Различают относительное и абсолютное женское бесплодие.

Относительное - вероятность беременности не исключен. Абсолютное - беременность не возможна. По классификации ВОЗ выделяют основные группы причин бесплодия:

· нарушение овуляции 40%

· трубные факторы, связанные с патологией маточных труб 30%

· гинекологические воспалительные и инфекционные заболевания 25%

· необъяснимое бесплодие 5%

Причины бесплодия имеют социальную обусловленность, являясь следствием абортов, перенесенных венерических, гинекологических заболеваний, неудачных родов. Зачастую бесплодие формируется еще в детском возрасте. Профилактика бесплодия должна быть направлена на сокращение гинекологической заболеваемости женщин, предотвращение абортов, формирования здорового образа жизни и оптимального сексуального поведения. Бесплодие является важной медико-социальной проблемой, так как приводит к снижению рождаемости.

В браке могут наблюдаться огрубление нравов, антисоциальное поведение (внебрачные связи, алкоголизм), усугубление эгоистических черт характера, нарушение психоэмоциональной сферы и сексуальные расстройства у супругов. Длительное бесплодие создает большую нервно- психическую напряженность и приводит к разводам. 70% бесплодных браков расторгается.* Диагностика бесплодия осуществляется женскими консультациями, службой планирования семьи. А в отдельных случаях требуется стационарное лечение в гинекологических отделениях.

Планирование семьи - это свобода в решении вопроса о числе детей, сроках их рождения, рождение только желанных детей от готовых к семье родителей.

Планирование семьи:

· помогает женщине регулировать наступление беременности в оптимальные сроки для сохранения здоровья ребенка, уменьшить риск бесплодия; снизить риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем;

· дает возможность избежать зачатия в период кормления ребенка грудью, уменьшая количество конфликтов между супругами;

· гарантирует рождение здорового ребенка в случае неблагоприятного прогноза для потомства;

· способствует решению о том, когда и сколько детей может иметь данная конкретная семья;

· повышает ответственность супругов перед будущими детьми, культивирует дисциплинированность, помогает избежать семейных конфликтов

· предоставляет возможность вести половую жизнь, не опасаясь нежелательной беременности, не подвергая себя стрессам беспрепятственно продолжать учебу, осваивать профессию, строить карьеру;

Дает возможность мужьям созреть и подготовиться к будущему отцовству, помогает отцам обеспечивать свою семью материально. Регулирование деторождений осуществляется тремя способами:

1. Контрацепция

2. стерилизация

3. аборт

КОНТРАЦЕПЦИЯ.

В экономически развитых странах Запада более 70% супружеских пар используют контрацептивы. Около 400 миллионов женщин развитых стран используют различные методы контрацепции для предупреждения нежелательной беременности.

Предоставление женщинам права на охрану репродуктивного здоровья включают планирование семьи, является основополагающим условием их полноценной жизни и осуществления равенства полов. Реализация этого права возможна, только при развитии службы планирования, расширении и внедрении программ «Безопасное материнство», улучшении полового и гигиенического образования, обеспечении контрацептивами населения, в первую очередь молодежи. Только такой подход поможет решить проблему абортов и ЗППП.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

В целях охраны здоровья женщин, снижения числа абортов и смертности от них с 1990 года в России разрешена хирургическая стерилизация женщин и мужчин.

Она производится по желанию пациента при наличии соответствующих показаний и противопоказаний для хирургической стерилизации. Из социальных существует всего три показателя: 1. возраст старше 40 лет;

2. наличие 3 и более детей

3. возраст старше 30 лет при наличии 2 детей

 

Однако стерилизацию нельзя расценивать как оптимальный способ предохранения от беременности, она не пользуется высокой популярностью у населения.

АБОРТ

Аборт — искусственное прерывание беременности. По современным медицинским стандартам, аборт проводится, как правило, при сроке до 20 недель беременности или, если срок беременности неизвестен, при весе плода до 400 г.

Методы проведения аборта делятся на хирургические, или инструментальные, и медикаментозные. Хирургические методы подразумевают извлечение плода с использованием специальных инструментов, но необязательно включают хирургическую операцию. Медикаментозный, или фармацевтический аборт — это провокация самопроизвольного аборта при помощи лекарственных препаратов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав