Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неолитическая революция

Читайте также:
  1. Английская буржуазная революция 17 века
  2. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  3. Английская революция XVII в.
  4. Антропологическая революция в античной философии.
  5. БИЛЕТ 25.Иранская революция 1978-1979
  6. Билет 26.Первая российская революция. Ее причины, характер, особенности. Основные этапы и значение.
  7. Буржуазно-демократическая революция в России 1905–1907 гг.: причины, характер, итоги.
  8. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  9. Вопрос 14. Развитие России в первой четверти XIX в. Александр 1. Эволюция или революция?
  10. Вопрос 2. Революция в 1905 г. Манифест 17 октября.

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Стабильная версия была проверена 28 октября 2014. Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.

Центры зарождения и пути распространения сельского хозяйства:Плодородный полумесяц (9 тыс. лет до н.э.), долины рек Янцзы и Хуанхэ (7 тыс. лет до н.э.), высокогорья Новой Гвинеи (7-4 тыс. лет до н.э.), Центральная Мексика (3-2 тыс. лет до н.э.), северо-запад Южной Америки (3-2 тыс лет до н.э.), Африка южнее Сахары (3-2 тыс. лет до н.э.), долинаМиссисипи (2-1 тыс. лет до н.э.)[1].

Неолити́ческая револю́ция — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве. По данным археологии, одомашнивание животных и растений происходило в разное время независимо в 7­-8 регионах. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний Восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад[2].

Понятие «неолитическая революция» было впервые предложено Гордоном Чайлдом в середине ХХ века. Кроме появления производящего хозяйства оно включает в себя ряд последствий, важных для всего образа жизни человека эпохи неолита. Маленькие мобильные группыохотников и собирателей, господствовавшие в предшествующей эпохе мезолита, осели в городах и поселках возле своих полей, радикально изменяя окружающую среду путем культивирования (в том числе ирригации) и хранения собранного урожая в специально возведенных зданиях и сооружениях.

Повышение производительности труда вело к увеличению численности населения, созданию сравнительно больших вооруженных отрядов, охраняющих территорию, разделению труда, оживлению товарообмена, появлению права собственности, централизованной администрации, политических структур, идеологии и новых систем знания, которые позволяли передавать его из поколения в поколение не только устно, но и письменно. Появление письменности — атрибут окончания доисторического периода, который обычно совпадает с окончанием неолита и вообще каменного века. Неолитическую революцию можно трактовать как разрушение гармоничного сосуществования человека с природой, отныне он оказывается в оппозиции к ней, подстраивая окружающую среду под свои нужды, что приводит к возникновению цивилизации итехнического прогресса.

В марксистской историографии (академик Г. Б. Поляк, профессор А. Н. Маркова) неолитическая революция трактуется как переход от присваивающей к производящей экономике. Соотношение технологических характеристик неолита с появлением производящего хозяйства и последовательность этих событий у разных культур остаются предметом обсуждения и, по-видимому, различаются, а не являются только лишь следствием действия неких универсальных законов развития человеческого общества[3][4].

 

Эвтрофикация (др.-греч. εὐτροφία — хорошее питание) — насыщение водоёмов биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов. Эвтрофикация может быть результатом как естественного старения водоёма, так и антропогенных воздействий. Основные химические элементы, способствующие эвтрофикации — фосфор и азот. В некоторых случаях используется термин "гипертрофизация".

Эвтрофным водоёмам присущи богатая литоральная и сублиторальная растительность, обильный планктон. Искусственно несбалансированная эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей (Цветение воды), дефициту кислорода, заморам рыб и животных. Этот процесс можно объяснить малым проникновением солнечных лучей вглубь водоёма и, как следствие, отсутствием фотосинтеза у надонных растений, а значит и кислорода.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цельновирионные и живые вакцины (вакцины первого поколения)| Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав