Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы устойчивости биосферы.

Читайте также:
  1. I Эволюция биосферы.
  2. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  3. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  4. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  5. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  6. Алгебраический критерий устойчивости Рауса-Гурвица
  7. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  8. Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  9. Анализ и диагностик а финансовой устойчивости предприятия
  10. Анализ и диагностика финансовой устойчивости предприятия.

История развития экологии.

Историю развития экологии можно условно разделить на 3 этапа.

Первый этап - зарождение и становление экологии как науки (с глубокой древности до середины XIX в.). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организ­мов со средой их обитания, делались первые научные обобще­ния.

Еще в первобытном обществе люди имели отдельные пред­ставления о повадках животных, образе их жизни, о сроках сбора растений, употребляемых для их нужд, о местах произ­растания растений, о способах выращивания и ухода за ними. В эпоху Возрождения происходило накопле­ние и описание фактического материала о разнообразии жи­вых организмов, их распространении, выявление особеннос­тей строения растений и животных, живущих в условиях той или иной среды.

С конца XVIII в. быстрыми темпами развивалась биогеог­рафия, что способствовало дальнейшему развитию экологи­ческого мышления.

Второй этап - оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний (с середины XIX в. до середины XX в.).

В 1859 г. английский ученый Ч. Дарвин (1809-1882) опубликовал научный труд, в котором вскрыл механизм эволюцион­ного процесса путем естественного отбора.

В 1866 году немецкий биолог Э. Геккель впервые употре­бил термин «экология» он дал определение сущности новой на­уки. Однако этот термин прижился только к концу XIX в.

В 40-е гг. в экологии возник новый принцип исследования природных сообществ в их взаимосвязи со средой обитания. В 1935 г. английский ученый А. Тенсли ввел термин «экосис­тема», а в 1940 г. советский ученый В.Н. Сукачев (1880—1967) ввел термин «биогеоценоз».

Третий этап - превращение экологии в междисципли­нарную науку (с середины XX в. по настоящее время). С сере­дины XX в. успехи экологии, на фоне усугубляющихся про­блем состояния природной среды привели к «экологизации» многих биологических (и не только биологических) наук. Из строго биологической науки экология превратилась в комп­лекс знаний, включающих в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. На границе экологии и других наук начали возникать пограничные науки, такие, как математичес­кая экология, промышленная экология, сельскохозяйственная экология, медицинская экология, инженерная экология, эко­номическая экология и др.

Основные понятия экологии

Экология - это наука изучающая закономерности образования развития и функционирования систем различного ранга взаимодействия друг с другом и с окружающей средой.

Популяцией называется группа организмов, относящихся к одному виду и занимающих определенную область.

Сообществом, или биоценозом, называют совокупность растений и животных, населяющих участок среды обитания.

Совокупность условий, необходимых для существования популяций, носит название экологической ниши. Экологическая ниша определяет положение вида в цепях питания.

Пищевая цепь -перенос энергии и вещества которая осуществляется путем поедания одних организмов другими.

Экосистема -совокупность взаимодействия видов и среды их обитания.

Биосфера - оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности.

 

3.Учение о биосфере и её эволюции, идеи В.И. Вернадского.

Биосфера - область существования и функционирования ныне живущих организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, поверхность суши и верхние слои литосферы. Биосфера включают в себя живые организмы и среду их обитания

В. И. Вернадский, изучавший взаимодействие живых и неживых систем, переосмыслил понятие биосферы. Он понимал биосферу как сферу единства живого и неживого.

Согласно В.И. Вернадскому состав, структура и свойства биосфера определяются не только настоящей, но и прошлой деятельностью организмов.

Вернадский придерживался мнения что жизнь возникла вместе с формированием Земли, – и считал, что биосфера была на Земле всегда.

Под биосферой Вернадский понимал тонкую оболочку Земли, в которой все процессы протекают под прямым воздействием живых организмов.

Живое вещество - по В.И.Вернадскому - совокупность тел живых организмов, населяющих Землю, открытая система, для которой характерны рост, размножение, распространение, обмен веществ и энергии с внешней средой.

Первым этапом эволюции было возникновение самой жизни из неживой материи. Следующий этап эволюции связан с развитием многоклеточности. Многоклеточные организмы совершенствовались и приобретали отличия друг от друга в течение многих миллионов лет. Вся история развития Земли делится на эры: Архейская, Протерозойская, Палеозойская, Мезозойская, Кайнозойская.

По представлениям В. И. Вернадского, биосфера включает в себя:

-живое вещество, образованное совокупностью организмов

- биогенное вещество, которое создается в процессе жизнедеятельности организмов(газы,нефть,уголь)

- косное вещество, которое формируется без участия живых организмов(магматические горные породы)

-биокосное вещество, представляющее собой совместный результат взаимодействия живого вещества и косного (почва);

- вещество, находящееся в радиоактивном распаде;

- вещество космического происхождения (метеориты)

- рассеянные элементы, непрерывно создающиеся из различных веществ под влиянием излучения.

 

 

Механизмы устойчивости биосферы.

Устойчивость — это свойство экосистемы, которое проявляется в поддержании своего состава, структуры и функций, а также в способности восстанавливаться в случае, если они будут нарушены. Устойчивость биосферы определяется:
— исключительным разнообразием живого вещества;
— взаимозаменяемостью составляющих ее экосистем;
— дублированием звеньев биогеохимических циклов;
— жизненной активностью живого вещества.
Биологическое разнообразие обеспечивает богатство информационных, вещественных и энергетических связей живого и косного вещества, а также взаимосвязи биосферы с космосом, геосферами, процессы глобального биогеохимического круговорота.
Существование каждого вида зависит от множества других видов, уничтожение одного из видов может привести к исчезновению связанных с ним иных видов. Особи одного вида и продукты их жизнедеятельности, а также их отмершие тела являются пищей для других видов, что обеспечивает самоочищение экосистем.
Социально-экономическое развитие общества пришло и явное противоречие с ограниченными ресурсами воспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Происходит истощение естественных ресурсов суши и океана, безвозвратная потеря видов растений и животных, загрязнение окружающей среды, упрощение и деградация экосистем. Поэтому человечество ищет пути устойчивого развития общества и природы.

 

5.Структура биосферы(экосистемы, биогеоценозы, биоценозы).Строение биосферы и функции её живого вещества.

Биосфера - область существования и функционирования, ныне живущих организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, поверхность суши и верхние слои литосферы. Биосфера включают в себя живые организмы и среду их обитания.

Структура биосферы:

-Аэробиосфера(воздушная среда) по другому Атмосфера

-Геобиосфера (земная поверхность) по другому Литосфера

-Гидробиосфера(водная среда) по другому Гидросфера

Экосистема -совокупность взаимодействия видов и среды их обитания.

Структура экосистемы:

-Видовая структура (видовой состав)

-Трофическая структура (характеризует экосистему с точки зрения потребления энергии и вещества: автотрофные которые усваивают солнечную энергию и гетеротрофные которые не способны усваивать солнечную энергию к ним относят макроконсументов и микроконсументов)

-Морфологическая структура (состав)-описывает экосистему в пространстве делится на наземную экосистему которая характеризуется ярусностью и водную экосистему.

-Биологическая структура(среда окружающая живые организмы)

Биогеоценоз - система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории. Представляет собой устойчивую саморегулирующуюся экологическую систему, в которой органические компоненты (животные, растения) неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва). Примеры: сосновый лес, горная долина.

Биоценоз это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов,населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), и связанных между собой и окружающей их средой.

Характеризуется соотношением видов, которые имеют разные адаптации к факторам среды, типам питания, размерам, внешнему виду. Биоценоз — это соотношение видов, занимающих определённые экологические ниши.

Виды биоценозов:

1) Естественные (река, озеро, луг и т.д)

2) Искусственные (пруд, сад, и т.д.)

Состав биосферы:

-живое вещество, образованное совокупностью организмов

- биогенное вещество, которое создается в процессе жизнедеятельности организмов(газы,нефть,уголь)

- косное вещество, которое формируется без участия живых организмов(магматические горные породы)

-биокосное вещество, представляющее собой совместный результат взаимодействия живого вещества и косного (почва);

- вещество, находящееся в радиоактивном распаде;

- вещество космического происхождения (метеориты)

- рассеянные элементы, непрерывно создающиеся из различных веществ под влиянием излучения.

Живое вещество - совокупность организмов, сведенных к их весу, химическому составу и энергии.

Живым веществом в биосфере выполняются важные функции:

1. Энергетическая функция – поглощение солнечной энергии и энергии при хемосинтезе, дальнейшая передача энергии по пищевой цепи.

2. Концентрационная функция – избирательное накопление определенных химических веществ.

3. Средообразующая функция – преобразование физико-химических параметров среды.

4. Транспортная функция – перенос веществ в вертикальном и горизонтальном направлениях.

5. Деструктивная функция – минерализация необиогенного вещества, разложение неживого неорганического вещества.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 353 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав