Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические правонарушения. Возмещение вреда здоровью граждан.

Читайте также:
  1. V2: Экологические факторы.
  2. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  3. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  4. Административно-правовой статус граждан.
  5. Административно-правовой статус граждан. Его отличие от административно-правового статуса личности.
  6. Административно-правовые гарантии и охрана прав граждан.
  7. Билет 14. Понятие правонарушения. Виды и состав правонарушения. Понятие презумпции невиновности
  8. Билет № 8 Конституция РФ о правах и свободах человека и гражданина. Конституционные обязанности граждан.
  9. Билет №58. Правовые методы борьбы с экологическими нарушениями. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.
  10. В предвидении вреда, который не наступил, – ответственность может наступить за покушение на преступление (при наличии прямого умысла).

Экологическое правонарушение – это виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.

Состав экологического правонарушения:

–объектами могут выступать окружающая среда, здоровье человека, материальные ценности, связанные с состоянием окружающей среды;

– субъекты – граждане и юридические лица;

– объективная сторона – совершение деяния нарушающего нормы экологического права, наличие вреда окружающей среде либо угроза его причинения

– субъективная сторона – наличие вины причинителя вреда. Вред причиненный источником повышенной опасности, а таковыми являются большинство промышленных объектов и материалов, возмещается независимо от наличия вины владельца источника повышенной опасности.

Способы совершения экологических правонарушений:

-загрязнение окружающей среды;

-нерациональное использование природных ресурсов;

-порча, повреждение, уничтожение природных объектов;

-истощение природных ресурсов.

Предмет экологического правонарушения – отдельные объекты окружающей среды – вода, земля, леса и иная растительность, животный мир, недра, атмосферный воздух.

Возмещение вреда здоровью граждан.

1. Вред, причиненный здоровью граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций или отдельных граждан, подлежит возмещению в полном объеме.

2. При определении величины вреда здоровью граждан учитываются: степень утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление

здоровья, затраты на уход за больным, иные расходы, в том числе упущенные профессиональные возможности, затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, а также потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском рождения детей с врожденной патологией.

3. Возмещение вреда здоровью граждан производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, уполномоченного на то органа государственного управления, общественной организации (объединения) в интересах потерпевшего.

4. Сумма денежных средств за причиненный вред здоровью граждан взыскивается с причинителя вреда, а при невозможности его установления - за счет средств соответствующих государственных экологических фондов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав