Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИНОГРАДНЫЕ БРЕНДИ

Читайте также:
  1. Бренд и брендинг.
  2. Брендинг
  3. Брендинг и PR.
  4. Брендинг туристских дестинаций
  5. Брендинг – управление брендом.
  6. Брендинг.
  7. Концепция брендинга
  8. ЛЕКЦИЯ 1. Понятие бренд и брендинг
  9. ЛЕКЦИЯ 2. Роль молодежного движения в геобрендинге

Арманьяк - французское виноградное бренди, не уступающее по качеству коньяку. Технология производства однотипна с коньяком, но дистилляцию проводят один раз. В связи с этим арманьяк требует более длительной выдержки, чем коньяк. Каждый сорт арманьяка выдержан не менее 15-20 лет. Лучшими сортами считаются: ╚Большой Арманьяк╩, ╚Малый Арманьяк╩.

Выдержанные виноградные бренди выпускают Испания, Греция, Болгария, Югославия. Испанские и греческие бренди более темные и плотные, чем французские. Прекрасной маркой испанского бренди является ╚Фундадор╩ - 25 лет выдержки. Греческие бренди ╚Метакса╩ изготавливают из мускатных сортов винограда, поэтому они более сладкие по вкусу и содержат до 2,5°/о сахара.

В приготовлении смешанных напитков коньяк и другие виноградные бренди используются как база. В этом случае желательно использовать ординарные коньяки, а выдержанные рекомендовать как натуральный напиток к кофе и чаю. Коньяки хорошо сочетаются со всевозможными фруктово-ягодными соками, ликерами и эмульгаторами. Сочетание коньяка с ароматными ликерами ароматизированными винами позволяет приготовить прекрасный коктейль ароматического типа. В сочетании с фруктово-ягодными ликерами -послеобеденный смешанный напиток.

Виноградные бренди можно рекомендовать в натуральном виде как аперитив.

ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЕ БРЕНДИ

Фруктово-ягодное бренди - это крепкоалкогольный напиток, полученный путем перегонки любого крепленого сока плодов или ягод с последующей выдержкой в дубовых бочках не менее 3-х лет. В качестве сырья используется ежевика, клубника, малина.

Из плодовых бренди лучшими считается американское яблочное бренди ╚Эпл-джек╩. Во Франции этот напиток называется ╚Кальвадос╩. Содержание алкоголя в напитке - 60% объема спирта.

Сливовое бренди производят в Югославии, Швейцарии, Венгрии.

Вишневое бренди производят во Франции, Швейцарии, Венгрии. Выпускается двух сортов - темно-вишневое и прозрачное. Содержание алкоголя до 45% объема спирта. Многие сорта фруктово-ягодных бренди - это прекрасные ароматные напитки не содержащие сахара и использующиеся как аперитивы и как база в приготовлении смешанных напитков. Фруктово-ягодные бренди хорошо сочетаются с однотипными ликерами и всевозможными соками.

ВИНА

Натуральное вино - напиток, полученный в результате алкогольного брожения виноградногоили плодово-ягодного сока с плодовой мякотью или без нее.

Виноградные вина, вырабатываемые в СССР разнообразны по цвету, аромату, вкусу, качеству и способам производства.

Выпускают сортовые и купажные вина. Сортовые вина, в основном изготавливают из одного сорта винограда. Купажные получают из разных сортов винограда.

Различают вина марочные и ординарные. Марочные вина - высококачественные, выдержанные, вырабатываемые в отдельных винодельческих районах или микрорайонах по специальной технологии. Продолжительность выдержки марочных вин: сухие столовые - не менее полутора лет, считая с 1-го января следующего после урожая года. Выдержка крепких и десертных вин - не менее двух лет, за исключением мускатных сортов, которые выдерживают до полутора лет. Марочные вина высокого качества, которые после окончания срока выдержки в бочках, дополнительно выдерживают не менее двух лет в бутылках, называют коллекционными.

Вина, выпускаемые без выдержки, называются ординарными.

Столовые вина представляют собой напитки крепостью от 9 до 14% объема спирта, (полученные в результате сбраживания свежего виноградного сока без добавления спирта.

Производство сухих столовых вин характерно тем, что сахар в них сбраживается полностью. Полусладкие столовые вина получают путем неполного сбраживания сахара. Останавливают процесс брожения различными способами: охлаждением, оклейкой, пастеризацией и в тот момент, когда в субстрате остается сахара 8%, т. е. количество, необходимое для придания готовому вину приятной сладости.

Крепость столового вина зависит от сахаристости винограда. Лучшим из белых сортов вин в РСФСР является ╚Рислинг╩. Красные вина Грузии получают из винограда Каберне. Лучшие белые вина Грузии получают из винограда Ркацители, Мцхвани.

╚Цинандали ╧ I╩ изготавливают из винограда сортов Ркацители, Мцхвани, возделываемых в районе Цинандали в Кахетии. Выдерживают 3 года в бочках. Содержит от 10,5% до 12%, спирта. Цвет светло-соломенный, букет - фруктовый, нежный, вкус - мягкий, тонкий, гармонирующий с фруктовыми тонами.

╚Мукузани ╧ 4╩ - по своим качествам одно из лучших красных столовых вин СССР. Изготавливается, из сорта Саперави, возделываемого в районе Мукузани. Имеет темно-рубиновый цвет. Выдерживают в течении трех лет в дубовых бочках, 10,5-12,5% объема спирта.

╚Тибиани ╧ 12╩ - кахетинское вино, приготовленное из белого и красного винограда. Имеет характерный терпкий вкус и своеобразный аромат.

Из полусладких столовых вин лучшими являются вина Грузии - ╚Твиши╩, ╚Тетра╩, ╚Хванчкара╩, ╚Кинзмараули╩.

╚Твиши ╧ 19╩ - высококачественное столовое вино, природно-сладкое белое вино. Изготавливается из виноградаЦоликаури. Имеет красивый светло-янтарный цвет. Содержит спирта 10-12%, сахара - 3-5%.

╚Хванчкара ╧ 20╩ - полусладкое вино. Натуральное полусладкое, красное, изготавливается из винограда Александреули, возделываемого в районе Хванчкара. Цвет темно-рубиновый, содержит 10,5-13% спирта, сахара 3-5%.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав