Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика расчёта площади сбросных отверстий взрывных клапанов.

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II.1.2.Методика финансового анализа
  3. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  4. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  5. Билет 19. Способы подачи и назначение сигналов при взрывных работах.
  6. Билет 24. Методика маркетинговых исследований.
  7. Билет 4 и 5. Персонал для взрывных работ.
  8. В каких местах допускается расположение отверстий для люков, лючков и штуцеров на торосферических (коробковых) днищах?
  9. В настоящее время используется методика Керна-Йерасика.
  10. ВИДЫ ДИСПЕРСИЙ, МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

Одной из наиболее ответственных задач, которую приходится решать на стадии выбора устройств для сброса давления взрыва, является определение их достаточной пропускной спо­собности. Очевидно, что требования к площади сечения вскры­ваемых сбросных отверстий определяются динамикой развития взрыва в защищаемом оборудовании. В качестве основных ис­ходных данных, характеризующих динамику этих процессов, наиболее целесообразно использовать нормальную скорость и величину поверхности фронта пламени.

При этом нормальная скорость пламени является основной физико-химической константой горючей смеси, а учет поверх­ности фронта пламени позволяет учесть и влияние формы за­щищаемого оборудования, и влияние движения горючих газов, включая их турбулизацию, и ряд других факторов, приводящих к интенсификации горения в результате увеличения поверхно­сти фронта пламени. Таким образом, динамика сгорания газа в данном случае будет описываться, исходя из фундаменталь­ной закономерности этого процесса: в единицу времени сгорает объем горючей смеси, равный произведению поверхности пла­мени на его нормальную скорость.

При расчете требуемой площади проходного сечения уст­ройств сброса давления взрыва необходимо и достаточно вы­полнить следующее условие: повышение давления в защищае­мом объеме при горении среды должно быть полностью ком­пенсировано снижением давления вследствие истечения газов через сбросное отверстие. Для этого необходимо удалять в еди­ницу времени из объема количество газов, определяемое фор­муллой [1]:

, (1)

где F — поверхность фронта пламени; и — нормальная скорость распростра­нения фронта пламени; — плотность удаляемого газа; — степень расшире­ния газов при сгорании.

Величины F, и в процессе сгорания и изменения давления также изменяются, однако для расчета площади проходного сечения устройств сброса давления можно задаться значением этих величин для наиболее опасного случая. Отмечая эти ве­личины индексом т, можно записать:

, (2)

Предельное значение плотности газа можно выразить фор­мулой:

, (3)

где - абсолютное значение давления в защищаемом объеме; — показатель адиабаты; индекс «о» обозначает начальные значения параметров.

При определении принято, что через сбросное отверстие истекает холодный горючий газ, а не продукты сгорания. В действительности же в зависимости от места инициирования горения в рассматриваемый момент времени могут истекать либо горючий газ, либо продукты сгорания, либо горючий газ и продукты сгорания вместе, однако и расчеты, и эксперимен­ты показывают, что наиболее опасный случай — это истечение холодных газов.

Под величиной следует понимать максимальное давле­ние, которое может выдержать защищаемый объект. Чаще всего принимают равным давлению срабатывания предохра­нительного устройства, хотя в некоторых случаях оно может быть и существенно меньше . Площадь сбросного отверстия должна быть рассчитана таким образом, чтобы при самых не­благоприятных условиях давление в защищаемом объеме не превысило наперед заданной величины .

Степень расширения газов при сгорании изменяется в зави­симости от их температуры. При адиабатическом сжатии го­рючего газа впроцессе развития взрыва величину можно выразить в зависимости от давления в соответствии со следующим уравне­нием:

, (4)

Итак, для эффективной взрывозащиты любого объекта, об­условленной сбросом давления взрыва, необходимо, чтобы пре­дохранительное устройство могло обеспечить расход газов не менее:

, (5)

Из газодинамики известно, что массовый расход газа под давлением Рт через отверстие может быть выражен следую­щим образом:

при докритическом режиме истечения, когда

(6)

при надкритическом режиме, когда ,

(7)

где - коэффициент истечения сбросного отверстия; S — площадь проходного сечения сбросного отверстия; =P'/Pm —максимальный относительный пере­пад давлений на сбросном отверстии; Р' — абсолютное давление в простран­стве, в которое происходит истечение газов (если сброс газов осуществляется в атмосферу, то Р' =0,1 МПа); М — молекулярная масса газа; Т —абсолют­ная температура сбрасываемого газа; R — универсальная газовая постоянная.

Величина Рт, как уже отмечалось, определяется прочностью защищаемого объекта и представляет собой максимальное давление, которое может быть допущено из условия прочности объекта. Введением этой величины в формулы (6) и (7) по существу и выражается условие максимума массового рас­хода Gm.

Сопоставляя правые части формул (5), (6) и (7), можно получить соотношения для площади проходного сечения устройств сброса давления взрыва:

для случая докритических режимов истечения, когда

(8)

для случая надкритических режимов истечения, когда

(9)

Максимальную поверхность фронта пламени можно выра­зить формулой:

, (10)

где - максимальная поверхность пламени, найденная геометрически в пред­положении, в первом приближении, что от точки поджога пламя распростра­няется во все стороны с одинаковой скоростью и поэтому имеет сферическую форму; - коэффициент искривления фронта пламени.

Очевидно, что для сосудов цилиндрической формы с отно­шением длины к диаметру больше единицы величина Fm равна поверхности сферы, вписанной в цилиндрическую часть сосуда. Если поджог смеси осуществляется не в центре сосуда, а, на­пример, у стенки, то максимальная поверхность фронта пламе­ни может быть найдена графически или аналитически при из­вестных геометрических размерах сосуда. Если возможная точ­ка поджога заранее неизвестна, как это чаще всего и бывает на практике, то расчет необходимо вести на самый неблагопри­ятный случай, когда в процессе горения поверхность фронта пламени может быть максимальной; обычно это соответствует случаю поджога в центре объема.

Производственные помещения чаще всего имеют форму пря­моугольного параллелепипеда. Если размеры такого помещения обозначить А, В и С, причем A≤ B≤ С, то в случае иницииро­вания горения в геометрическом центре объема максимальную поверхность фронта пламени можно выразить как:

(11)

т. е. она не зависит от размера С и определяется только пло­щадью поперечного сечения здания.

Коэффициент искривления фронта пламени следует пони­мать как отношение действительной поверхности фронта пла­мени к поверхности сферы или части сферы, описанной в пре­делах полости сосуда из точки зажигания таким образом, что охватываемый ею объем равен действительному объему про­дуктов сгорания в текущий момент времени. При этом >1 и его в той или иной степени приближения можно считать по­стоянной величиной в течение рассматриваемой стадии процес­са горения.

Как отмечалось ранее, наиболее неблагоприятный случай реализуется, когда через сбросное отверстие истекают не про­дукты сгорания, а холодные газы. Из этого следует, что темпе­ратуру истекающих газов в формулах (8) и (9) можно выразить как:

(12)

Степень расширения газов при сгорании по существу пред­ставляет собой отношение температуры продуктов сгорания к температуре горючей смеси, и поэтому ее легко вычислить по тепловому эффекту химической реакции горения. Однако для практических инженерных расчетов значительно более удобно пользоваться не величиной , а функционально связанной с ней степенью повышения давления при взрыве в замкнутом объеме ν, так как она входит в перечень так называемых стан­дартных параметров пожаровзрывоопасности веществ, опреде­ляется экспериментально и содержится в справочной литерату­ре [24]. Cвязь между и ν устанавли­вается зависимостью:

(13)

Тогда расчетные формулы для определения площади сброс­ных отверстий в окончательном виде можно записать следую­щим образом:

для докритического режима истечения:

, (14)

а для надкритического режима истечения:

, (15)

В случае необходимости можно также учесть и зависимость нормальной скорости пламени от температуры и давления горючей смеси.

Полученные расчетные формулы можно использовать как в расчете взрывных клапанов и мембран для взрывозащиты технологического оборудования, так и в расчете легкосбрасываемой кровли и вышибных проемов для взрывозащиты зда­ний. Причем, в оборудовании могут реализоваться оба режима истечения газов в зависимости от его прочности (давление Рт) и места сброса газов (давление Р').

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ| Это будет ненужно тем,

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав