Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины возникновения восстанавливаемых дефектов

Читайте также:
  1. А) причины страдания и путь избавления от него;
  2. А. Причины отмены крепостного права
  3. А. Причины церковной реформы. Филарет и патриарх Никон
  4. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  5. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  6. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  7. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  8. Акционерные общества, их структура и причины возникновения. Права акционеров.
  9. Анафилактический шок, сывороточная болезнь. Причины возникновения. Механизм. Их предупреждение.
  10. Аномальные свойства воды и их причины.

В этом подразделе требуется описать условия работы детали в узле (агрегате), указав вид трения, характер действующих нагрузок (постоянные, знакопеременные, ударные, вибрационные), характер деформаций (растяжение, изгиб, сжатие, кручение), характер износа (равномерный, неравномерный, односторонний и пр.), возможные структурные изменения, агрессивность среды, температурный режим и пр., и проанализировать причины возникновения дефектов.

Пример описания дефектов и причин их возникновения.

Гильза цилиндра является ответственной деталью двигателя и в процессе эксплуатации она испытывает высокие давления, температуры, трение, в результате которых изменяется её форма и размеры.

Дефект 1 – Задиры и износ рабочей поверхности гильзы – является следствием работы трения между поршнем и гильзой. Причём наибольший износ рабочей поверхности гильзы происходит в верхней её части, где при сгорании топлива резко повышается температура и давление газов. Газы проникают под поршневые кольца и повышают их давление на поверхность гильзы, а значит, вызывают повышенный износ её зеркала.

Под действием высокой температуры ухудшаются условия смазки верхней части гильзы, т.к. происходит разжижение масляной плёнки. Кроме этого смазка частично смывается рабочей смесью. Такой неравномерный износ диаметра рабочей поверхности гильзы по высоте называется конусообразностью.

Причиной появления овальности рабочей поверхности гильзы является неравномерное давление поршня на стенки гильзы. В плоскости, перпендикулярной оси поршневого пальца, это давление больше, поэтому и износ гильзы в этой плоскости больше.

Дефект 2 – и т.д.

1.4 Ремонтный чертёж детали

Ремонтный чертёж детали выполняется в соответствии с ГОСТ 2.604-2000. Места на детали, подлежащие восстановлению, выполняются на чертеже сплошной основной линией, остальные поверхности – сплошной тонкой линией.

На ремонтных чертежах предельные отклонения размеров восстанавливаемых поверхностей проставляются в виде числовых значений, либо в вилле условных обозначений (Н7, Н9, Н6, К6 и т.п.), рядом с которыми в скобках помещают их числовые значения. Даётся также информация о шероховатости поверхностей, подлежащих ремонту, точности их формы и взаимного расположения относительного других поверхностей детали.

На ремонтных чертежах (за исключением чертежей на вновь изготавливаемые детали и сборочные единицы) изображаются только те виды, разрезы и сечения, которые необходимы для проведения восстановления детали или сборочной единицы.

На чертеже детали, восстанавливаемой сваркой, наплавкой, нанесением металлопокрытия, рекомендуется выполнять эскиз подготовки соответствующего участка детали к ремонту.

При применении сварки, пайки на ремонтном чертеже указываются наименование, марка, размеры материала, используемого при ремонте, а также номер стандарта на этот материал.

На ремонтных чертежах категорийные (ремонтные) и пригоночные размеры, а также размеры детали, ремонтируемой снятием минимально необходимого слоя металла, обозначают буквами, а их числовые значения и другие данные указывают на выносных линиях или в таблице, помещаемой в правой верхней части чертежа. При этом для ремонтных размеров сохраняется класс точности и посадка, предусмотренные в рабочих чертежах.

Для определения способа ремонта на ремонтных чертежах деталей и сборочных единиц помещают технологические требования и указания. Требования, относящиеся к отдельному элементу детали или сборочной единицы, помещают на ремонтном чертеже рядом с соответствующим элементом или участком детали (сборочной единицы).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав