Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типологические характеристики обществ 117

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. A. акционерное общество
  3. A. сообщество грибов
  4. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  7. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  8. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  9. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  10. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

га (1865—1936). По окончании Второй мировой войны она обрела форму военного (НАТО — Варшавский договор) и экономического (СЭВ — ЕЭС) противостояния стран, принадлежащих к двум мировым социальным системам. Наряду с ней анализировался раскол между странами ин­дустриально и экономически развитого Севера и слабораз­витого Юга. В научных трудах эти аспекты нашли отражение в известной типологии, в соответствии с которой все стра­ны подразделялись на государства:

первого мира (развитые капиталистические страны);

второго мира (СССР и другие страны социализма);

третьего мира (развивающиеся страны).

В результате распада СССР и последовавших перемен в большинстве государств Восточной и Юго-Восточной Ев­ропы вышеуказанная модель утратила свое прежнее значе­ние. «Сломалась не только привычная ось "Запад—Восток", но становится достоянием прошлого также обманчивая простота конструкции "Север—Юг"»1.

В XX столетии демократия пережила серьезные испыта­ния: они выразились в той угрозе, которую представляли для ее институтов диктаторские и тоталитарные режимы, уста­новившиеся в ряде стран Европы и Азии. Осмысление этого процесса послужило основанием для формулирования тео­рии об открытом и закрытом обществе. В работе «Откры­тое общество и его враги» (1945) австрийско-британский философ и социолог Карл Раймунд Поппер (1902— 1994) дал определение открытого и закрытого общест­ва. По его мнению, развитие человечества идет от закрытых общественных систем к открытым.

Открытое общество Поппер определил как демократиче­ское, пронизанное духом либе­рализма, свободы информации и передвижения, легко изменя­ющееся и приспосабливающее­ся к условиям внешней среды. К такого рода обществам он от­нес западные демократии.

Закрытое общество, по мнению Поппера, застыло на достигнутой стадии. Ему присущи догматизм и коллективное, зачастую кон­формное, поведение. В закры­тые системы он включил Спар­ту, Пруссию, царскую Россию, СССР и нацистскую Германию

См.: Неклесса А. И. Ordo quadro — четвертый порядок: пришествие постсовременного мира // Полис. 2000. № 6. С. 19.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав