Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 4. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  3. F. Будущая деятельность
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Финансовая деятельность в РФ
  6. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  7. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  8. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  9. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  10. III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАЦИОНАРА

План

1. Инвестиции: сущность, состав, структура.

2. Объекты и субъекты инвестиций.

3. Инвестиционная политика организации.

4. Капитальные вложения: особенности, состав и структура.

 

1. Инвестиции: сущность, состав, структура

По Инвестиционному кодексу Республики Беларусь инвести­ции — это любое имущество и имущественные права, вкладыва­емые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в це­лях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного ре­зультата. Главным направлением использования инвестиций явля­ется вложение их в инновационную деятельность предприятия.

По экономической сути реализованные инвестиции пред­ставляют собой единовременные затраты, направленные на расширенное воспроизводство производственных ресурсов предприятия (основных и оборотных средств, обучение и повы­шение квалификации персонала), на увеличение его реального капитала. В этом смысле инвестиции — это вложения в активы предприятия.

В качестве инвестиций может использоваться следующее имущество и права:

■ денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ак­ции и другие ценные бумаги;

■ движимое и недвижимое имущество (здания, сооруже­ния, оборудование и другие материальные ценности);

■ имущественные права, вытекающие из авторского права, права промышленной собственности, товарные знаки и знаки обслуживания, «ноу-хау» и другие интеллектуальные ценности;

■ права пользования землей или другими природными ре­сурсами.

Исходя из особенностей объектов инвестирования, инвести­ции классифицируются на реальные, финансовые, интеллекту­альные.

Реальные — инвестиции в конкретный тип материальных объектов, например в оборудование с целью увеличения реаль­ного капитала предприятия. Реальными инвестициями являют­ся капитальные вложения. К таким инвестициям относятся долговременные вложения в расширенное воспроизводство ка­питала (новое строительство зданий, сооружений, расширение действующих производств, реконструкция, техническое пере­вооружение).

Финансовые (портфельные) — инвестиции в ценные бумаги, в приобретение облигаций, акций, долей, паев.

Интеллектуальные – инвестиции в образование, подготовку и повышение квалификации персонала, в объекты интеллекту­альной собственности.

В реальных, финансовых и интеллектуальных инвестициях выделяют венчурные - высоко рисковые вложения, обусловлен­ные необходимостью финансирования инновационных про­грамм предприятия в области высоких технологий.

По цели инвестирования различают инвестиции:

1) обязательные, необходимые для продолжения деятель­ности предприятия (экология, безопасность и т.п.);

2) направленные на снижение издержек и таким образом свя­занные с поддержанием конкурентоспособности, совершен­ствованием технологии, повышением качества товаров и услуг;

3) направленные на расширение и обновление предприятия — связаны с заменой и модернизацией устаревших и строитель­ством новых объектов;

4) по освоению новых товаров, услуг и рынков — связаны с ди­версификацией производства, развитием сервисных сетей, но­вых каналов продвижения товаров (услуг) на рынок;

5) по покупке нематериальных активов через договор комп­лексной предпринимательской лицензии (франчайзинг), пре­дусматривающий передачу за вознаграждение прав на пользо­вание объектами интеллектуальной собственности;

в) по приобретению финансовых активов — направлены на образование финансовых альянсов, объединений, холдингов финансово-промышленных групп с целью расширения рынков сбыта и получения новых источников финансовых ресурсов.

По связи с процессом воспроизводства различают нетто-инвестиции (начальные инвестиции необходимые при созда­нии предприятия), реинвестиции (на восстановление и замену активов, диверсификацию и выживание предприятия) и брутто-инвестиции (сумма нетто-инвестиций и реинвестиций).

По источнику инвестиции могут быть собственные, заемные, лизинговые, бюджетные, зарубежные, международные.

По участию предприятия в процессе инвестирования выде­ляют инвестиции прямые, которые предполагают непосред­ственное участие инвестора в инвестиционном процессе, и непрямые (опосредованные через специальные фонды и специ­ализированные финансовые организации). По периоду осуществления: кратко- и долгосрочные инвестиции. По перио­дичности получения доходов: нерегулярные к регулярные, т.е. ан­нуитет — инвестиции, приносящие равный доход через регу­лярные промежутки времени, например в страховые и пенси­онные фонды. По степени риска различают инвестиции безрис­ковые и рисковые, в том числе венчурные. По связи с инвестиционным циклом различают: предпроизводственные (для осуществления НИОКР) и производственные — капиталь­ные инвестиции (на создание производственных фондов).

 

2. Объекты и субъекты инвестиций.

Инвестиционная деятельность Республики Беларусь регули­руется Инвестиционным кодексом. Субъектами ИД могут быть следующие инвесторы: государство, отечественные и зарубеж­ные физические лица. Инвестор - собственник инвестицион­ных ресурсов самостоятельно определяет объем, направления и эффективность осуществляемых инвестиций, по своему усмотрению привлекает на договорной основе всех участников ИД: субинвесторов, которые организуют и управляют ИД по договору и от имени инвестора и исполнителей заказов инве­сторов. Объектами ИД может быть недвижимое имущество; цен­ные бумаги; интеллектуальные ценности, научно-техническая продукция, земля и природные ресурсы. Субъекты и объекты ИД «работают» в инвестиционной среде, которая включает: сфе­ру капитального строительства (реальные инвестиции), инно­вационную сферу (научно-техническая продукция и права на объекты интеллектуальной собственности) и сферу обращения финансового капитала (финансовые инвестиции).

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия возникает необходимость в инвестициях, которая обусловлена следующими факторами:

■ проведением политики расширенного воспроизводства;

■ увеличением спроса на производимую продукцию, что требует роста объемов производства и соответственно — произ­водственных мощностей предприятия;

■ изменением спроса на производимую продукцию, что тре­бует изменения товарной стратегии, диверсификации продук­ции путем технологической реструктуризации и замены действу­ющего оборудования новым;

■ поддержанием и повышением конкурентного преиму­щества предприятия на рынке, улучшения качества производи­мой продукции и снижения ее себестоимости за счет внедре­ния новых технологий и оборудования;

■ активизацией инновационной деятельности, когда инвес­тиции, обеспечивают производство принципиально новых ви­дов продукции и технологий, внедрение которых в производ­ство обеспечивают предприятию рыночные преимущества.

Решение этих задач осуществляется в процессе систематиче­ской инвестиционной деятельности на предприятии.

Для осуществления инвестиционной деятельности предпри­ятия необходимы инвестиционные ресурсы (ИР), формирова­ние и финансирование которых осуществляется за счет внеш­них и внутренних источников.

Внешними источниками являются:

■ поступления инвестиционных ресурсов от собственников предприятия (эмиссия акций или увеличение паев и количе­ства собственников);

■ заемное финансирование — кредитование (долго- и кратко­срочные кредиты, облигационные займы, ссуды, лизинг и др.);

■ государственные и внебюджетные источники.

Внутренние источники:

■ собственное финансирование - за счет прибыли, амортиза­ционных отчислений, средств от ликвидации излишних активов;

■ привлеченные средства, получаемые от продажи акций, целевые взносы, учредители предприятия.

Рациональный объем инвестирования определяется финан­совыми возможностями предприятия и состоянием его иму­щества. При этом сопоставляются затраты по привлечению средств и доходы от инвестиций с учетом риска потерь инвес­тиционного капитала. Поскольку риски по различным направ­лениям инвестирования неодинаковы, то считается экономи­чески оправданным осуществлять вложения в активы различ­ной ликвидности.

3. Инвестиционная политика организации.

Инвестиционная деятельность предприятия (ИД) — про­цесс формирования инвестиционных ресурсов и реализации инвестиционных проектов. В результате ИД изменяется объем, состав и структура капитала предприятия, осуществляется рас­ширенное воспроизводство основных средств, активизируется инновационная деятельность, совершенствуется материально-техническая база и технология производства.

Цель инвестиционной деятельности — эффективное вложе­ние капитала с целью получения дохода в форме прибыли, — может быть обеспечена альтернативными направлениями ин­вестирования. Решение о выгодности инвестиций, о получении будущих доходов производится через систему критериев и предпочтений, которая определяется условиями деятельности и стратегией развития предприятия, т.е. инвестиционной поли­тикой предприятия. Конечная цель этой политики заключает­ся в том, что при определении объемов инвестиций в зависи­мости от источника финансирования сопоставляются доходы от инвестиций (с учетом риска потерь инвестиционного капи­тала) и затраты по привлечению средств.

Основными направлениями формирования инвестицион­ной политики предприятия являются:

■ политика доходов - инвестирование в активы с фиксиро­ванной нормой доходности с целью получения стабильных до­ходов в виде процентов, дивидендов или прибыли;

■ политика роста — инвестирование в активы различной ликвидности с целью получения разницы между ценой приоб­ретения активов и более высокой ценой их реализации;

■ политика сочетания доходов (в форме прибыли) и их рос­та — одновременное применение двух прежних направлений.

Определяющим фактором политики доходов является ста­бильность дохода по конкретным видам активов, в который вкладываются средства. Политика является эффективной, если инвестирование осуществляется в актив и с фиксированной нормой доходности.

Политика роста базируется на увеличении рыночной стои­мости активов, в которые осуществляются инвестиции, что обусловлено массой прибыли, полученной предприятием от инвестирования, и степенью ее капитализации.

В основе инвестиционной политики предприятия лежат це­ли его перспективного развития или цели по обеспечению эф­фективной текущей деятельности. Этими целями могут быть рентабельность, рост производительности труда, выпуск новой продукции, улучшение отношений с заказчиками и потребите­лями, увеличение объема продаж и завоевание большей доли рынка. Рентабельность как цель предприятия определяется нормой доходности от инвестиций, поэтому инвестиции осу­ществляются только в том случае, когда расчетная прибыль до­стигает требуемого уровня.

Инвестиционная политика формирует инвестиционный кли­мат, который определяется как обобщенная характеристика предпосылок, формируемых внешней средой, предопределя­ющих привлекательность инвестирования в хозяйственную систему. Степень благоприятности инвестиционного климата определяется инвестиционной активностью — долей ежегод­ных инвестиций в ВВП (на уровне национальной экономики) и на уровне микроэкономики — долей инвестиций сумме чис­той прибыли и амортизационных отчислений). Благоприятный климат характеризуется долей инвестиций не менее 30% от ВВП. Для обеспечения выживаемости предприятия объем ин­вестиций должен содержать всю сумму амортизационных от­числений, обеспечивающих простое воспроизводство основ­ных средств, и не менее 30% чистой прибыли. Причинами низ­кой инвестиционной активности выступают недостаток инве­стиционных ресурсов и недостаточная восприимчивость предприятий к инновациям.

 

4. Капитальные вложения: особенности, состав и структура.

Вложения в расширенное воспроизводство основных средств предприятия называются капитальными.

Независимо от того, в какой форме осуществляется расши­ренное воспроизводство основных средств, капитальные вло­жения включают следующие направления:

1) затраты на строительно-монтажные работы (затраты, свя­занные с возведением зданий, сооружений, подведением инже­нерных коммуникаций, монтажом оборудования);

2) затраты на оборудование;

3) прочие капитальные вложения (затраты на проектно-изыскательские работы, на содержание дирекции строящегося предприятия и подготовку персонала).

Различают следующие виды структур капитальных вложе­ний: технологическая структура (процентное соотношение от­дельных элементов капитальных вложений по технологиче­ской цепочке); воспроизводственная структура (процентное соотношение капитальных вложений по формам расширенно­го воспроизводства); отраслевая структура (процентное соот­ношение капитальных вложений по отраслям экономики или видам производимой продукции).

Выделяют еще территориальную (региональную) структуру — процентное соотношение капитальных вложений по отдель­ным территориям (регионам).

Различают следующие формы расширенного воспроизводства основных средств: новое строительство, расши­рение, реконструкция и техническое перевооружение пред­приятий.

Новое строительство — форма расширенного воспроиз­водства основных средств, путем строительства комплекса объ­ектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на вновь создаваемых предприятиях, а также строительство фи­лиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплу­атацию будут иметь самостоятельный баланс. Преимущества нового строительства — в его процессе создаются объекты с вы­соким техническим уровнем производства, так как использует­ся прогрессивная технология и техника, применяются новые виды сырья, материалов. Но в то же время новое строительство требует больших единовременных финансовых ресурсов и ха­рактеризуется длительным сроком возведения объекта.

Расширение действующих предприятий — форма расширен­ного воспроизводства основных средств путем строительства дополнительных производств на действующем предприятии в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция действующих предприятий — форма расши­ренного воспроизводства основных средств путем переустрой­ства существующих цехов, других объектов основного, подсоб­ного и обслуживающего назначения, осуществляемого, как правило, без расширения имеющихся зданий и производствен­ных площадей. В результате заменяется морально устаревшее и физически изношенное оборудование, механизируется и авто­матизируется производство, внедряются новые прогрессивные технологии устраняются диспропорции в технологических зве­ньях и вспомогательных службах. Повышение технического уровня производства в результате реконструкции обеспечивает повышение качества продукции, снижение ее себестоимости, и, в конечном счете, повышение конкурентоспособности. Ре­конструкция, как правило, сопровождается техническим пере­вооружением.

Техническое перевооружение действующих предприятий обеспечивает расширенное воспроизводство основных средств за счет осуществления комплекса мероприятий по повышению технического уровня производства в целом или отдельных цехов, участков. Техническое перевооружение осуществляется путем замены и внедрения новых прогрессивных видов тех­ники, технологии, в результате чего достигается повышение уровня механизации и автоматизации производства, что приво­дит к приросту производственных мощностей предприятия, снижению издержек, к повышению конкурентоспособности продукции.

По сравнению с новым строительством реконструкция и техническое перевооружение требуют меньших инвестиций, так как экономия обеспечивается за счет уже имеющейся пас­сивной части основных средств (зданий и сооружений). Эти формы воспроизводства капитала характеризуются более ко­роткими сроками проведения работ, а наличие уже сложивших­ся квалифицированных кадров, производственных связей и опыта способствует сокращению периода освоения проектных показателей. Эти преимущества реконструкции и техническо­го перевооружения делают их менее капиталоемкими по срав­нению с новым строительством. Поэтому на современном эта­пе экономического развития для расширенного воспроизвод­ства основных средств преимущественно используются реконс­трукция и техническое перевооружение. Новое строительство объектов оправдано лишь при освоении принципиально новых видов продукции, производство которых не может быть орга­низовано на действующих предприятиях, а также для целей ликвидации и сокращения безработицы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исследования| Лекция 5. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав