Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курсовая работа

Читайте также:
  1. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  2. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  3. III. МИССИОНЕРСКАЯ РАБОТА
  4. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  5. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  6. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  7. Безопасность систем, работающих под давлением
  8. Бил8. Воп.1.Психолого-педагогические проблемы перехода младших школьников в среднюю школу: диагностика, развивающая работа
  9. Билет 19. Способы подачи и назначение сигналов при взрывных работах.
  10. Билет №18 Работа сердца. Общая схема кровообращения

по дисциплине

«Инженерные методы современных технологий»

Вариант №12

 

 

Выполнила Ляпина Е. А.

Студентка гр. ЗКП – 12, 3 курса

Преподаватель Соколова Е. Ю.

Оценка

Подпись преподавателя

Дата

 

Рыбинск 2014

Многооперационные станки с ЧПУ

Многооперационный станок - это станок для комплексной обработки заготовок с числовым программным управлением и автоматической сменой инструментов.

Термин «многооперационный станок» по существу противоречит понятию о технологической операции. В государственном стандарте Единой системы технологической документации ГОСТ 3. 1109-73 сказано, что технологическая операция (или просто операция) — это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте. Поэтому, называя станок многооперационным, мы должны оговориться, что делаем это искусственно, условно, имея в виду, что один станок заменяет несколько обычных, каждый из которых выполнял свою операцию. Теперь все эти операции объединены (интегрированы) в одну операцию, выполняемую на одном высокопроизводительном токарно-винторезном станке. Многим специалистам нравится название станок - обрабатывающий центр или обрабатывающий центр (ОЦ). Этот термин тоже широко употребляется в технической литературе. Аналогичные термины используют за рубежом. Многооперационные станки отличаются особо высокой концентрацией обработки. На них производят черновую, получистовую и чистовую обработку сложных корпусных заготовок, содержащих десятки обрабатываемых поверхностей, выполняют самые разнообразные технологические переходы: фрезерование плоскостей, уступов, канавок, окон, колодцев; сверление, зенкерование, развертывание, растачивание гладких и ступенчатых отверстий; растачивание отверстий инструментами с тонким регулированием на размер; обработку наружных и внутренних поверхностей и др.

Для осуществления этих операций на станке необходимо иметь большой запас металлорежущих инструментов. У станков с ЧПУ и автоматической сменой инструментов запас инструментов создается обычно в револьверных головках. Среди них фрезерные и сверлильные станки, предназначенные для изготовления главным образом таких корпусных и плоскостных деталей, для обработки которых достаточно иметь 5 — 10 различных инструментов.

Многооперационные станки имеют инструментальные магазины с запасом в 15-30, а при необходимости в 50-100 и более инструментов. Еще одна важная особенность большинства многооперационных станков - наличие стола или делительного приспособления с периодическим или непрерывным (по программе) делением.

Это обязательное условие для обработки заготовки с нескольких сторон без переустановки. Многооперационные станки новых конструкций оснащают дополнительными столами и устройствами для автоматической смены заготовок. Заготовки предварительно закрепляют на приспособлении-спутнике, и вместе с ним они попадают с дополнительного стола на основной. Установку заготовки в спутник и снятие обработанной детали производят во время работы станка. Таким образом, вспомогательное время, затрачиваемое на загрузку — разгрузку станка, сводится к минимуму.

Многооперационные станки (обрабатывающие центры) с числовым программным управлением, оснащенные инструментальным - магазином с автоматической сменой инструмента, должны иметь защитные устройства, предохраняющие от возможного травмирования работающих инструментом, находящимся в магазине (или револьверной головке) при его повороте. Механизм переноса инструмента из магазина в шпиндель и обратно должен обеспечивать надежный захват инструмента, исключающий его выпадение при переносе.

Многооперационные станки являются новым этапом развития программного управления. Они позволяют эффективно осуществлять программы большого объема. Возможность быстрой переналадки станка на новую деталь делает многооперационные станки особо эффективными в условиях мелкосерийного производства при обработке сложных деталей.

Фрезерные и многооперационные станки с ЧПУ особенно целесообразно использовать для комплексной обработки деталей в серийном производстве. Основная идея, реализуемая в таких станках, заключается в том, чтобы осуществлять всю обработку изделия с одной установки в рабочей зоне - центре обработки. Для этого станок снабжается несколькими шпинделями, магазином инструментов и устройством автоматической смены инструмента при переходе с одних операций на другие. В результате получается универсальный комбинированный станок, объединяющий возможности нескольких различных специализированных станков с ЧПУ. Для управления такими сложными обрабатывающими центрами обычные NC - и CNC-системы зачастую непригодны. Наиболее адекватным средством ЧПУ или АПУ такими многооперационными станками являются DNC-системы, обладающие необходимыми быстродействием и памятью.

Токарные станки с ЧПУ, составляющие самую значительную группу в парке станков с программным управлением, предназначены для наружной и внутренней обработки сложных де­талей типа тел вращения. По виду выполняемых работ они подра­зделяются на прутковые, центровые, патронные, патронно-центровые, карусельные.

Центровые станки служат для обработки заготовок типа валов со сложными прямолинейными и криволинейными поверхностями.

Патронные станки предназначены для обточки, сверления, раз­вертывания, зенкерования, цекования, нарезания резьбы метчика­ми и резцами в деталях типа фланцев, зубчатых колес, крышек, шкивов и т. д. К станкам этого типа относятся токарные патронные полуавтоматы мод. 1П756ДФЗ, К.Т141, 1А734ФЗ с горизонтальным и вертикальным расположением шпинделей.

На патронно-центровых станках выполняется наружная и вну­тренняя обработка сложных заготовок типа тел вращения. Они обладают технологическими возможностями токарных центровых и патронных станков. В промышленности наиболее распространены станки мод. 16К20ФЗ, 16Б16ФЗ, 16К20Т1, 16Б16Т1, 16КЗОФЗ.

Карусельные станки применяются для обработки деталей типа тел вращения, диаметр которых значительно превосходит их длину. В нашей стране выпускаются токарные карусельные станки с ЧПУ мод. 1512ФЗ, 1А512МФЗ, 1А516МФЗ (одностоечные) и 1А525МФЗ, 1А532ЛМФЗ (двухстоечные). Токарные станки с ЧПУ предназначены для обработки деталей диаметром от 250 до 5000 мм.

Буква, стоящая после первой цифры, указывает на различное исполнение станков; буква в конце цифровой части означает модификацию базовой модели, степень точности или особенность станка. Например, индекс 2Г106П - 2 расшифровывается: вертикально-сверлильный станок в двухшпиндельном исполнении повышенной точности, позволяющий обрабатывать отверстия с максимальным диаметром 6 мм; индекс 1Г325 означает: 1 - станок токарной группы, Г - модификация, 3 - револьверный, 25 - максимальный диаметр обрабатываемого прутка. При наличии дополнительных конструктивных особенностей (программное управление, цифровая индикация, магазин с автоматической сменой инструмента) в индексе добавляют следующие буквы: Ц - цикловое программное управление; Ф1 - цифровая индикация; Ф2 - числовое позиционное программное управление; ФЗ - числовое контурное программное управление; Р - поворотная револьверная головка для автоматической смены инструмента; М - магазин; Ф4 и Ф5 - многооперационные станки.

При проектировании фрезерных станков применяют унификацию узлов и механизмов, что позволяет на базе основной модели создать гамму станков с единым решением по конструкции и системам управления. Значительно увеличился выпуск станков с ЧПУ, которые позволяют повысить производительность труда, автоматизировать мелкосерийное и единичное производство, сократить время производственного цикла, повысить точность изготовления деталей, сократить затраты времени на их контроль. Широкое применение в станках с ЧПУ находят микропроцессоры, позволяющие более гибко управлять станками. Получили дальнейшее развитие многооперационные станки, на которых проводят комплексную последовательную обработку деталей различными инструментами с автоматической их сменой в рабочей позиции.

В дальнейшем токарные станки с ЧПУ рассмотренных выше кон­струкций будут оснащаться устройствами автоматической смены режущих инструментов при их предельном износе или поломке и роботами, осуществляющими автоматическую загрузку-выгрузку обрабатываемых деталей. Все это позволит трансформировать станок в гибкий производственный модуль, способный работать длительный период времени (2...3 смены) без вмешательства об­служивающего персонала. Такие модули могут объединяться в гиб­кие производственные системы различного уровня, управляемые от ЭВМ и оснащенные едиными транспортными средствами.

В ближайшие годы в машиностроении предусматривается значительное расширение автоматизации производственных процессов, что позволит не только повысить качество продукции и снизить ее себестоимость, но и высвободить рабочую силу. Автоматизация должна проводиться не только в массовом, но также в серийном и единичном производстве. Основой для ее осуществления должны быть точные технико-экономические расчеты. Большое внимание будет уделено переналаживаемым средствам автоматизации и средствам групповой обработки. В единичном и мелкосерийном производстве будут широко использоваться станки с программным управлением, в том числе многооперационные станки.

 

Пример многооперационного станка

Рациональные компоновки токарных МС создают на базе токарных станков с ЧПУ и автоматической смены инструментов. Первое направление характерно главным образом для заводов и фирм, специализирующихся на проектировании и изготовлении токарных станков с ЧПУ. В отличие от обычных токарных станков в большинстве токарных станков с ЧПУ и МС направляющие размещают почти вертикально. Сходящая стружка свободно падает в поддон станка и поступает на отходящий транспортер.

На суппорте размещают одну—две поворотные револьверные головки, инструментальный магазин, автооператор и т.п. устройства для смены инструментов. Иногда вместо одного применяют два—три суппорта. Станки такой компоновки изготовляют Московское станкостроительное объединение «Станкостроительный завод» им. С. Орджоникидзе, Gildemeister, Heyligenstacdt (ФРГ) и др. Второе направление развивается конструкторами для станков, предназначенных для обработки корпусных деталей. Примером многооперационного станка может служить токарный МС 1П723Ф4 (базовая модель — 1Б732ФЗ) Московского станкостроительного производственного объединения «Станкостроительный завод».

Станок предназначен для обработки заготовок в патроне. В отличие от базового станка токарный МС имеет дополнительней привод поворота шпинделя, шаговый двигатель с гидроусилителем, позволяющий поворачивать заготовку на нужный угол при обработке отверстий, параллельных оси вращения или расположенных радиально. Металлорежущие инструменты предварительно (вне станка) закрепляют в резцедержателе, устанавливаемом в каретку цепного магазина. В рабочей позиции поданная каретка закрепляется гидроцилиндром.

 

Рис.1. Токарный многооперационный станок LMXJ-AT

Кроме не вращающихся инструментов, обычных для токарного станка, в том же магазине размещают инструментальные шпиндели, которые в рабочей позиции получают вращение от гидродвигателя через систему зубчатых передач. Продольный инструментальный шпиндель совершает перемещения, параллельные оси заготовки. В магазине станка можно установить 12 инструментальных державок и приводных шпинделей.

 

Задача по линейному программированию.

Задача №1

Задана производительность П1 для Ха =6 шт/см. Тогда затраты времени на единицу продукции будут равны 1/6 смены на штуку. Первое ограничение для будет иметь вид:

1/6 Ха+1/8 Хб≤500

 

0,17+0,12≤500

Второе ограничение будет иметь вид:

1/8 Хб+1/6 Ха≤500

 

0,12+0,17≤500

а) = 0 → = 4166

= 0 → = 2941

б) = 0 → = 2941

= 0 → = 4166

 

 

Задача № 2

Пусть задано Т=0,2 часа, среднее время между поступающими заявками t=0,5ч, среднее время обслуживания f=0,37ч. Это типичное задание для ремонтной бригады.

t=0, 5 час

f=0, 37 час

То=0,2 часа

λ =1/0,5=2 заявки/час

μ = 1/0,37=2,7 заявки/час

ρ = 2/2,7=0,7

То = 0,7/2,7(1-0,7)=0,9ч, что превышает То.

Увеличим число ремонтников на 1 единицу. Это приведет к увеличению интенсивности обслуживания и изменению нагрузки системы.

μ = 2*1/0,37=5 заявок/час

ρ = 2/5=0,4

То = 0,4/5(1-0,4) =0,13.

Таким образом, бригада должна состоять из двух человек.

 

 

Задача №1

Задана производительность для 6 шт/см. Тогда затраты времени на единицу продукции будут равны 1/6 смены на штуку. Первое ограничение для будет иметь вид:

0,17+0,12≤500

Второе ограничение будет иметь вид:

0,12+0,17≤500

а) = 0 → = 4166

= 0 → = 2941

б) = 0 → = 2941

= 0 → = 4166

 

Список используемых источников

1. http://studopedia.net/10_64811_mnogooperatsionnie-stanki-s-chpu.html

2. Большая Энциклопедия Нефти Газа

3.http://www.ngpedia.ru/id477467p2.html

4. http://stankiist.ru/stankinew1.html

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 65| для студентов 2 курса заочного отделения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав