Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Манжетка.

По внешним элементам книги ее отличают от газеты, грампластинки, диска и т. п.

Важнейшим элементом книги является книжный блок – комплект скрепленных по корешку тетрадей или листов, содержащий все страницы и комплектующие детали будущего издания, предназначенный для покрытия обложкой или для вставки в переплетную крышку.

Книжный блок имеет сложную конструкцию. Торец книжного блока, по которому скрепляют тетради или листы блока, называют корешком блока. Каждый лист делится на полосу и поля. Книжная полоса – это площадь страницы, занятая текстом или изображением. Поле – это незапечатанные участки по периметру страницы издания (верхнее, нижнее, внутреннее и внешнее поля). Книжный блок – основной композиционный элемент книги. Остальные внешние элементы дополняют его как приспособления для защиты от порчи, повреждения, загрязнения.

Для измерения книжного блока используют специальные величины: объем и формат.

Под объемом понимают две величины:

а) количество текста и изображений, содержащихся в книге;

б) количество бумаги, затраченной на изготовление книжного блока.

Вся издательская и полиграфическая продукция измеряется в листах (авторских, учетно-издательских, бумажных, физических и условных печатных).

Авторский лист – единица объема издания, включающая объем основного и дополнительного текстов, выходные сведения, колонцифры, колонтитулы и т. д., а также графический материал.

Бумажный лист – это единица расчета количества бумаги на издание. Она зависит от формата и массы бумаги.

Физический печатный лист – единица физического объема печатного издания. Он содержит число страниц, равное знаменателю определителя доли (1/8 доля – 8,1/16 – 16 и т. д.). Один бумажный лист содержит два физических бумажных листа.

Условный печатный лист – единица объема издания. Он равен площади 5400 см2 бумажного листа форматом 60х90 см. Делением площадей листов других форматов на 5400 получаем переводные коэффициенты, по которым объем издания в физических печатных листах переводится в условные.

Формат – это размер книжного блока по основанию и высоте. Он равен площади бумажного листа, деленной на количество страниц, которые отпечатаны на одной его стороне. Если лист бумаги согнуть пополам, то в нем будет две страницы на одной стороне. В этом случае доля листа равна 1/2 размера листа и т. п. Формат выражается дробью, в числителе которой указывается площадь листа, а в знаменателе – число страниц, отпечатанных на его одной стороне. Например: 84х108 1/32. Данное обозначение расшифровывается так: 84х108 – это размер по ширине и длине листа бумаги, а 1/32 – это определение размера издания (страницы).

По формату книги условно делят на группы:

1) книги большого формата (205х 260 мм и выше);

2) книги среднего формата (от 120х165 до 170х240 мм);

3) малоформатные (от 107х177 до 100х140 мм);

4) миниатюрные (в Украине не выше 100х100 мм, а в некоторых странах не выше 76х76 мм или еще меньше);

5) микрокниги (не выше 10х10 мм).

Книги выпускаются либо в обложке, либо в переплете.

Переплет – прочное покрытие из картона, пластмассы или картонных сторонок, обтянутых кожей, тканью, бумагой, которое соединяется с книжным блоком посредством форзацев и служит для защиты блока от повреждений и загрязнения, а также для первоначальной информации об издании и в качестве элемента художественного оформления. Переплет значительно прочнее обложки.

Обложка – бумажное покрытие издания, не рассчитанное на длительное хранение, иногда защищенное пленкой прозрачного полимера, соединяемое с книжным блоком без форзацев. В разговорной речи издание в бумажной обложке называют книгой в мягкой обложке, а издание в переплете – книгой в твердой обложке. Первые сведения о книге сообщает обложка и титульный лист книги. Чем они богаче, тем семиотичнее издание.

Форзац – сложенный пополам лист бумаги или конструкция из двух листов, соединенных полоской ткани, скрепляющие первую тетрадь книжного блока с передней сторонкой переплета. В каждом переплетенном издании два форзаца: передний и задний. Форзац может быть незначительным или содержать декоративные, сюжетные изображения, а также справочные или иные сведения на тему издания.

Суперобложка надевается на переплет или основную обложку, приклеенному к книжному блоку, и держится с помощью клапанов – широких отворотов, загибаемых на внутреннюю сторону передней и задней сторонок переплета или основной обложки. Иногда суперобложку приклеивают по корешку к основной обложке (в таком случае их называют приклеенными).

Суперобложку рекламного или подарочного издания иногда заменяют манжеткой – это обертка, бумажная полоска (лента) со склеенными концами, которые закрывают лишь часть переплета. Для обеспечения сохранности особо ценных книг их помещают в футляр – картонную или пластмассовую коробку специальной формы для хранения книг.

Внешняя и внутренняя формы издания тесно связаны с содержанием книги, являются составной частью ее содержания.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав