Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Редуктор цилиндрический одноступенчатый косозубый

Читайте также:
  1. Устройство и принцип работы редуктора типа БК (обратного действия)

 

Редуктором цилиндрическим называется механизм, созданный с целью передачи и преобразования крутящего момента. Данный механизм способен эффективно преобразовывать высокую угловую скорость. Преобразование происходит в более низкую скорость. Название цилиндрический редуктор появилось вовсе не от цилиндрической формы агрегата. Своим названием редуктор обязан цилиндрической схеме работы механизма. Внутри редуктора расположены несколько передаточных колес, имеющих цилиндрическую или коническую форму.

Редуктор состоит из зубчатых или червячных передач, установленных в отдельном герметичном корпусе, что принципиально отличает его от зубчатой или червячной передачи, встраиваемой в исполнительный механизм или машину.

Механической передачей называется механизм, служащий для преобразования скорости движения и момента двигателя при передаче его рабочему органу машины. Различают передачи, осуществляемые силами трения,— ременные, фрикционные, и передачи, основанные на использовании зацепления,— цепные, зубчатые и червячные. В каждой передаче различают два вала: ведущий и ведомый. Ведущий вал приводит во вращение ведомый. Основными характеристиками передачи являются мощность на ведущем N1 и на ведомом N2 валах, быстроходность, определяемая частотой вращения ведущего n1 и ведомого n2 валов. Передачу характеризуют также передаточное число i и коэффициент полезного действия (КПД) n.

Коэффициент полезного действия (КПД)

где Рr - потери мощности в передаче;

 

Передаточное отношение, определяемое в направлении потока мощности:

При i> 1, т.е., n1>n2 - передача понижающая и называется редуктор. При i<7, т.е.,n1<n2 - передача повышающая, или мультипликатор.

Передачи выполняют с постоянным или переменным передаточным отношением. Регулирование, т.е. изменение передаточного отношения может быть ступенчатым и бесступенчатым.

Ступенчатое регулирование выполняют с помощью коробок скоростей с зубчатыми колесами, ременных передачах со ступенчатыми шкивами и т.п..

Бесступенчатое регулирование - с помощью фрикционных или цепных вариаторов.

Механические передачи ступенчатого регулирования обладают высокой работоспособностью и поэтому находят широкое применение. Механические передачи бесступенчатого регулирования обладают меньшей нагрузочной способностью и имеют меньшее распространение. Их применяют в основном для малых мощностей (до 10... 15 кВт).

При расчете передач часто используют следующие зависимости между параметрами: выражение мощности Р, Вт, через окружную силу Ft, Н, и окружную скорость v, м/с, колеса, шкива, барабана и т.п.:

выражение вращающего момента Т, Нм, через мощность Р, Вт, и угловую скорость ω, с-1:

связь между вращающими моментами на одном Т1 и другом Т2 валах через передаточное отношение i и КПД η в линии передачи между этими валами в направлении потока мощности:

Слово редуктор является транслитерацией латинского слова reductor, что означает отводящий (приводящий) назад. Передача в редукторах бывает прямая, цепная и зубчатая (рис.2).

Рис. 2. Схема зубчатой передачи: i — шаг зацепления; h — высота зуба; h' — высота головки зуба; h" — высота ножки зуба; d1(2) — диаметр делительной окружности; df1(2) —диаметр окружности впадин;

d a1(2) — диаметр окружности выступов

 

Зубчатая передача состоит из пары зубчатых колес, жестко соединенных с валами. Зубья одного колеса входят во впадины другого. При вращении ведущего колеса зубья его перекатываются по зубьям ведомого, воздействуют на него и приводят во вращение.

Зубчатые передачи характеризуются шагом t и модулем m = t/n. Модуль зубчатого зацепления m измеряется в миллиметрах. Значения модулей стандартизованы. Все размеры зубчатого колеса принято выражать в долях модуля. Шагом зубчатого зацепления называют расстояние между одноименными профилями (правым и левым) двух соседних зубьев, измеренное по дуге начальной окружности.

Передаточное число зубчатой передачи:

где z1, z2 — число зубьев соответственно ведущего и ведомого колес.

В зависимости от формы колес зубчатые передачи бывают цилиндрические (рис. 3, а, б, в) и конические (рис. 3, г), в зависимости от расположения зубьев — прямозубые (рис. 3, а, г), косозубые (рис. 3, б) и шевронные (угловые) (рис. 3, в).

Рис. 3. Типы зубчатых передач:

а — цилиндрическая прямозубая;

б — цилиндрическая косозубая;

в — шевронная;

г — коническая прямозубая

 

Зубчатые передачи наиболее распространены, так как обеспечивают постоянное передаточное число, высокий КПД, возможность передачи больших усилий, имеют малые габариты. К недостаткам передач относятся сложность изготовления и небольшое межосевое расстояние.

Передача крутящего момента происходит в разных плоскостях и под разным углом валов друг к другу. В параллельной плоскости движения валов зубчатых цилиндрических редукторах выделяют:

- прямозубый цилиндрический редуктор,

- косозубый цилиндрический редуктор.

Прямозубый цилиндрический редуктор выполняется с прямой формой зубьев вращательного элемента. Благодаря этому процесс зацепления происходит по всей длине зуба. Такие прямозубые передачи применяются в редукторах открытого типа.

Косозубые цилиндрические редукторы отличаются непрямой формой зубьев, что позволяет производить постепенный захват каждого последующего зуба. Снижается шум и вибрации. Увеличивается коэффициент полезного действия. Выполнение вращения вала при такой передаче происходит с меньшим усилием. Выделяется одноступенчатый цилиндрический косозубый редуктор, а также двухступенчатый, трехступенчатый и так далее.

Внешние (потребительские) характеристики редукторов каждого типа определяются следующими основными параметрами:

- передаточным отношением (частотой вращения выходного вала) — кинематической характеристикой редуктора;

- вращающим моментом и допускаемой консольной нагрузкой на выходном валу — силовой характеристикой редуктора;

- КПД.

Одноступенчатые редукторы имеют наибольшие передаточные отношения: для цилиндрических передач — до 8, для конических — до 6,3; для червячных — до 80. Зацепление в большинстве случаев – косозубое.

Редукторы широко применяют в различных отраслях машиностроения благодаря высоким экономическим, потребительским и другим характеристикам.

Список литературы

1. Гордин П.В., Росляков Е.М. Детали машин и основы конструирования: Учебное пособие – Спб: СЗТУ, 2004 – 109 с.

2. Детали машин: Учеб. для машиностроит. спец. техникумов. – М.: Высш. Школа, 1987 г. – 383 с.

3. Детали машин: Учебник для студентов машиностроит. спец. вузов. – М.: Машиностроение, 1988 г.– 368 с.

4. Заблонскиий К.И. Детали машин – К.: Вища школа, 1985. – 518 с.

5. Проектирование механических предач: Учебно-справочное пособие для втузов/ С.А. Чернавский, Г.А. Снесарев, Б.С. Козинцев и др.- М.: Машиностроение, 1984 г.- 560с.

6. Сеть интернет.

7. Теория механизмов и машин. Артболевский С.И. Высшая школа, 1967 г. – 364с.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав