Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФИЯ XVII ВЕКА.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  8. Ақын-жыраулар философиясы
  9. А. Классическая немецкая философия
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Тема 3. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ И НОВОГО ВРЕМЕНИ

 

 

ГУМАНИЗМ И АНТРОПОЦЕНТРИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

 

 

Философия Эпохи Возрождения это совокупность философских направлений, возникших и развивавшихся в Европе в XIV – XVII вв., которые объединяла антицерковная и антисхоластическая направленность, устремлённость к человеку, вера в его великий физический и духовный потенциал, жизнеутверждающий и антимистический характер.

Предпосылки возникновения философии и культуры

Эпохи Возрождения:

Ø совершенствование орудий труда и производственных отношений;

Ø кризис феодализма и развитие ремесла и торговли;

Ø усиление городов, превращение их в торгово-ремесленные, военные, культурные и политические центры, независимые от феодалов и церкви;

Ø укрепление, централизация европейских государств, усиление светской власти;

Ø появление первых парламентов;

Ø отставание от жизни, кризис Церкви и схоластической (церковной) философии;

Ø повышение уровня образованности в Европе в целом;

Ø великие географические и научно-технические открытия.

 

Основные направления философии Эпохи Возрождения:

1. Гуманистическое (XIV – XV вв.) – в центре внимания ставило человека, воспевало его достоинства, величие и могущество, иронизировало над догмами Церкви (Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Лоренцо Валли и др.).

2. Платоническое (сер. XV – XVI вв.) – развивало учение Платона, пытались познать природу, космос и человека с т. зр. Идеализма (Н. Кузанский, Пико делла Мирандола, Парацельс и др.).

3. Натурфилософское (XVI – нач. XVII вв.) – пыталось развенчать ряд положений учения Церкви о Боге, Вселенной, Космосе и основах мироздания, опираясь на астрономические и научные открытия (Н. Коперник, Дж. Бруно, Г.Галилей и др.).

4. Реформационное (XVI – XVII вв.) – стремление коренным образом пересмотреть церковную идеологию и взаимоотношение между верующими и церковью (М. Лютер, Т. Мюнцер, Ж.Кальвин, Э. Роттердамский и др.).

5. Политическое (XV – XVI вв.) – изучало проблемы управления государством, поведение правителей (Н. Макиавелли).

6. Утопическо-социалистическое (XV – XVII вв.) – искало идеально-фантастические формы построения общества и государства, основанные на отсутствии частной собственности и всеобщем уравнении, тотальном регулировании со стороны государственной власти (Т. Мор, Т. Кампанелла).

 

 

3.2 ОСОБЕННОСТИ ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ:

РАЦИОНАЛИЗМ, И ЭМПИРИЗМ В ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ

 

 

ФИЛОСОФИЯ XVII ВЕКА.

Родоначальником философии Нового времени, является Рене Декарт (1596-1650), который определил её особенность, как стремление целиком исходить из независимого достоверного знания для познания истины бытия.

Но если с древности всё подвергалось сомнению, тогда что может послужить реальным началом познания?

Известно знаменитое изречение Декарта «Я мыслю, значит существую». Оно определило рационализм декартовской философии, её движение от общего к частному, метод дедукции. Во всём надо находить наиболее простое, как наиболее достоверное, и от него восходить к сложному.

Возникновению наиболее общих, исходных суждений служит интуиция. Она проясняет основные врождённые идеи, живущие в сознании человека. Сомнение, как метод, дополняет очищающую работу мысли. Чувственный опыт является вторым источником идей.

В философии Декарта на смену Абсолютной личности (Бога) средневековья, конкретной, чувственной личности Возрождения приходит личность разумеющая. Декарт (Картезий – его латинизированное имя) выявил роль субъекта в отношениях с объектом, придав этой паре понятий современный смысл. Но, выделив ум человека, так и не нашёл его убедительной связи с телесностью. Не случайно он остался представителем философского дуализма, признающего независимость и равнозначность двух субстанций, материи и духа, с соответствующими атрибутами (неотъемлемыми свойствами) у каждой – протяжённостью и мышлением, их согласие друг с другом возлагалось на Бога.

Дуализм Декарта символичен. От него как бы идут обе линии возрождённого философского мышления, материалистическая и идеалистическая.

 

В революционном для Англии XVII веке прорыв в теологизме свершила материалистическая мысль, провозвестником которой стал Френсис Бэкон (1561-1626). В принципе он не порывал с Богом, но объяснял природу из неё самой, что свойственно материализму. В духе оживших естественных и точных наук он поставил в центр познания эксперимент и соответственно метод индукции, в чём противопоставил себя Декарту. Тем самым в отличие от Декарта, он занял скептическую позицию в отношении всего предшествующего знания. Благодаря Бэкону рациональная обработка фактов, добытых в эксперименте, стала основой экспериментальной науки Нового времени.

Бэкон, являясь основоположником английского эмпиризма, разработал лозунг науки «Знание – сила!». Главную роль в познании Бэкон отводил опыту, признавая науку царицей опыта. Именно на основе изучения частных явлений можно достигнуть истины.

Но он считал, что наука не сможет достичь истины, пока в ней много заблуждений (идолов).

Врождённые идолы:

1) идолы рода – это заблуждения, возникшие из-за стремления человека очеловечить природу;

2) идолы пещеры – это заблуждения, возникшие из-за ограниченности человеческого сознания.

С врождёнными идолами можно бороться с помощью образования и воспитания.

 

Приобретённые идолы:

1) идолы рынка - это заблуждения, которые возникают у человека из-за воздействия толпы.

2) идолы театра – это заблуждения, которые возникают из-за влияния на человека речей чувственных личностей.

С приобретёнными идолами бороться труднее, для этого нужно изменить общественное сознание.

 

Соотечественник Бэкона Томас Гоббс (1588-1679) был типичным представителем механистического мышления. Даже духовную жизнь людей он сводит к движениям и усилиям, рассматривая их как сложные механизмы, определяемые внешними воздействиями. Как в последствии сетовали основоположники диалектического материализма, у Гоббса «физическое движение приносится в жертву механическому или математическому движению; геометрия провозглашается главной наукой» (Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Т.2, С. 143).

Качественное разнообразие природы Гоббс сводил к восприятию механического различия вещей. Мысли он выводил из ощущений и сводил переработку идей к сравнению, сочетанию и разделению. Гоббс подобно средневековым номиналистам писал о способности «имён» служить знаками общих идей. Он полностью отрицал теорию врождённых идей Декарта.

Гоббс распространил утверждение материализма не только в общей философии, но и в социальной сфере. Здесь он потеснил своей теорией общественного договора традиционно теологический подход. Впоследствии эта теория стала общей основой для многих, даже для резко расходящихся взглядов. Гоббс считал, что известное выражение древнеримского поэта Плавта «человек человеку – волк» было изначальной сутью меж людских отношений. Общественный договор стал вынужденной мерой для того, чтобы избежать войны всех против всех. Такой договор предопределил появление государства.

Другой англичанин Джон Локк (1632-1704), также был представителем материалистической традиции. Единственным источником идей он провозгласил опыт, не только внешний, но и внутренний – деятельность души. Идеи опыта – лишь материал для знания, которое вырабатывается рассудком путём сравнения, сочетания и отвлечения (абстракции); эти же операции вновь становятся предметом рефлексии, деятельности души. Таким путём простые идеи преобразуются в сложные. Рождающееся знание проходит через восприятие соответствия или несоответствия двух идей друг другу. Именно такое умозрительное знание достоверно. Простое опытное знание лишь вероятно.

Как всякий серьёзный философ, Локк не считал внешний мир буквально таким, каким он нам даётся в ощущениях. Но он принципиально полагал, что достаточно знать лишь то, что важно для нашего практического поведения. Ещё со времён Демокрита мыслители рассматривали качества вещей по степени их субъективности (кажимости) и объективности. Однако Локк разделил качества на первичные, или объективные (фигура, объём, плотность, проявления движения и т.д.), и вторичные, субъективные (запах, вкус, цвет, звук).

Локк не разделял позиций агностицизма. В социальной жизни он был целеустремлённым реалистом и практиком большого масштаба, политиком, правоведом, экономистом, автором конституции Северной Каролины. Локк был одним из первых философов эпохи Просвещения (XVIII в.), эпохи верившей в прогресс и силу знаний.

 

Английский философ, представитель субъективного идеализма Джордж Беркли (1685-1753), считал, что нет смысла выделять первичные качества, т.к. они также являются продуктом человеческих ощущений. А поэтому реальный, предметный мир – фикция. И, следовательно, реально существует одна только духовная субстанция.

 

Другой английский философ Давид Юм (1711-1776), ведущий представитель философскогоскептицизма (агностик) Нового времени, считал вопрос о том, существует ли объективный мир или нет, неразрешимым.

 

Немецкий учёный и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) в отличие от Локка, который будучи сенсуалистом и эмпириком, признавал ведущую роль в познании ощущений и чувств, он добавлял к словам Локка: «Нет ничего в интеллекте, чего бы не было в чувствах» своё понимание «Кроме самого интеллекта». Поэтому он не разделял мнения Локка об уме, как о чистой доске (tabula rasa), запечатлевающей чувственные воздействия мира.

Источником знаний является душа и разум, где декартовские врождённые идеи заключены, подобно «прожилкам камня в глыбе мрамора». Блестящий рационалист, он дополнил логическую науку законом достаточного основания и заложил основы математической логики.

Лейбниц – автор оригинальной онтологической теории. Начав с механического материализма, он нашёл объяснение мира в «одухотворённых атомах» - монадах (т.е. структурных, субстанциональных единицах бытия).Это позволило ему обосновать неразрывность материи и движения. Монадология воссоздаёт единый, полный жизни, развивающийся мир, направляемый предустановленной гармонией от высшей монады – абсолюта, Бога.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав