Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление концепции УР. Модель, принципы и критерии УР.

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. II. Сумма и критерии выдачи стипендий
  3. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  4. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  5. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  6. III. Принципы лечения ГСЗ
  7. IV. Критерии оценки производственной практики
  8. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  9. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  10. VI. Критерии оценки

Экологические проблемы представил обществен­ному мнению Римский клуб в конце 60-х годов. В 1971 году вышла книга Дж.Форрестера “Мировая динамика”, а годом или двумя позже книга Д.Медоуза и др. “Пределы роста”. В научной форме эти книги убеждали общественность, что сложив­шиеся механизмы роста неминуемо приведут к ис­тощению природных ресурсов, загрязнению окру­жающей среды и прекращению самого роста. Вы­ступления Дж.Форрестера и Д.Медоуза привлекли к экологическим проблемам внимание широкой общественности и способствовали активизации “зеленого” движения. Промышленность и государство испытывали все возрастающее давление организовавшейся общественности и вынуждены были решать сначала локальные, а потом и реги­ональные экологические проблемы. Ужесточились экологические требования к технологиям и продук­там, возникла система санкций, были приняты соответствующие правительственные программы. В результате произошли структурные сдвиги в экономике, стала развиваться система экологического мониторинга.

В 1987 г. на Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию (ЮНЕП) с докладом выступила премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундланд, основной идеей которого было целенаправленное развитие. Смысл данного понятия заключается в том, что мировое сообщество должно развиваться в рамках, обеспечивающих равновесие между темпами экономического роста и уровнем восстановления качества окружающей среды. Международная торговая палата выступила на этой же комиссии с Принципами (хартией) целенаправленного развития, целью которых было склонить максимальное количество предприятий к улучшению своих показателей экологической безопасности, к совершенствованию методов управления.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по окружающей среде и развитию с участием 179 стран мира, на которой была поставлена глобальная цель – переход мирового сообщества наконцепцию (модель) устойчивого развития. Именно на саммите РИО-92 лидеры государств и главы правительств всех стран-участниц осознали, что завоевания цивилизации, включая рыночную экономику и демократию, без решения проблем окружающей среды, поставлены под угрозу исчезновения.

На данной конференции были выработаны 5 основных ддокументов, определяющих стратегию УР, программу, принципы и критерии УР.

Общая идея стратегии перехода на путь УР заключается в уменьшении антропогенного пресса на биосферу различными способами, начиная от перехода на экологобезопасные технологии в производстве и экологизации экономики и кончая проведением эффективной демографической политики во всех странах.

Для наименования этой новой модели развития было использовано английское слово “ sustainable development ”, что переводится как устойчивое, длительное, поддерживающее развитие.

Устойчивое развитие (УР) – форма социоприродной эволюции, обеспечивающая выживание и неопределенно долгое, безопасное во всех отношениях развитие цивилизации и сохранение биосферы планеты. Понятие УР выражает достаточно простую идею, что необходимо достичь такого состояния взаимодействия общества, человека и природы, при котором бы они находились в гармонии или коэволюции.

Существует много различных определий понятия УР, но мы с вами выделим следующее: УР – это непрерывное экономически поступательное развитие (2-3 % в год), при котором бы уровень давления на ОС не превышал темпов ее самовосстановления.

Под устойчивым развитием общества или ми­рового сообщества в целом понимается стабильное развитие, без рез­ких потрясении и катастроф. В понятие устойчиво­го развития входит широкий круг вопросов – от со­циальной и духовной жизни общества до пробле­мы взаимоотношений человека и природы.

Стратегия УР складывается из следующих принципов:

каждый человек имеет право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой, проживая в благоприятной для него окружающей среде;

социально-экономическое развитие должно быть направлено на улучшение качества жизни людей;

сохранение окружающей среды должно быть неотъемлемой частью развития общества, при чем антропогенный пресс должен быть снижен до приемлемых биосферой величин;

недопустимо забывать о праве будущих поколений на чистую окружающую природную среду;

в развитии цивилизации должен быть приоритет экологических вопросов;

экологическая безопасность и стабильность развития – главные критерии прогресса;

неотъемлемой частью развития общества должны быть принципы рационального природопользования, новейшие безотходные ресурсосберегающие технологии;

решение демографической проблемы;

решение социально-экономических проблем (войны, нищеты и др);

“кто загрязняет, тот и платит”;

свободный доступ к экологической информации, экологическое воспитание;

12. международное сотрудничество в различных направлениях в ходе УР, в формировании новых форм управления экологической безопасностью.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав