Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы устойчивого освоения природных ресурсов.

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Принципы лечения ГСЗ
  4. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  5. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  6. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  7. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  8. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  9. Анализ использования трудовых ресурсов.
  10. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами. Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Неотъемлемой частью перехода к экологизации экономики является экологизация политики использования ПР, опирающаяся на принципы устойчивого развития. Это путь ресурсосберегающего, сбалансированного рационального природопользования.

Рациональное сбалансированное использование ПР – такое их потребление, когда возобновляемые ресурсы самовосстанавливаются в режиме воспроизводства, и использование невозобновимых идет к полному их сокращению и переходу на альтернативные виды ресурсов.

При этом давление на ОС не превышает ее способности к самовосстановлению. Природопользование должно быть комплексным, т.е. эксплуатация одних не наносит ущерба другим ресурсам.

Пути рационального использования:

1) Сокращение объемов потребления ПР за счет улучшения технологий их использования (внедрения ресурсосберегающих).

Ресурсосберегающая технология – производство и реализация продукции с минимальным расходом вещества и энергии на всех этапах производственного цикла и снаименьшим воздействием на человека и ОС.

2) Сокращение прямого вредного воздействия на ОС за счет снижения использования ПР.

3) Снижение вредного воздействия на ОС за счет сокращения отходов производства.

4) Снижение темпов экономического роста до уровня саморегуляции ОС.

Сбалансированный рациональный характер природопользования тесно связан понятиями чистого производства и безотходных технологий.

Малоотходная технология – технология, позволяющая получить (практический) минимум твердых, жидких, газообразных и тепловых отходов и выбросов.

Безотходная технология – технология, дающая теоретически достижимый минимум отходов всех видов, часто синоним малоотходных технологий.

Обычно же под этим определением понимают цепь технологических процессов, где отходы одного производства становятся сырьем для другого – реутилизационная технология (“замкнутый цикл”). Данный процесс обеспечивает получение готового продукта производства или его части с минимумом отходов при последующей их утилизации (в том же или других видах производства).

Чистое производство характеризуется непрерывным и полным применением к процессам и продуктам принципов экологической безопасности для человека и ОС. Применительно к процессам это рациональное использование сырья и энергии, исключение использования токсичного сырья, уменьшение количества и степени токсичности всех видов отходов и выбросов производства. С точки зрения продукции чистое производство – это уменьшение ее воздействия на ОС в течение всего жизненного цикла (продукта) от добычи сырья до утилизации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экологизация экономики невозможна без экологизации общества в целом, всех его сфер.

Экологизация общества – проникновение экологических идей во все стороны общественной жизни; это путь общественного развития, ориентированный на экологическую безопасность и учет всех отраслей хозяйственного воздействия на ОПС.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав