Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды коммуникаций.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

Коммуникации представляют собой всепроникающий и сложный процесс. Важным видом являются коммуникации между организацией и её средой. Организации пользуются разнообразными средствами для коммуникации с элементами своего внешнего окружения. С имеющимися и потенциальными потребителями они сообщаются с помощью рекламы и других программ продвижения товаров на рынок. В сфере отношений с общественностью первостепенное внимание уделяется созданию определённого образа организации на местном, общенациональном или международном уровне. Подчиняясь государству, организации заполняют разнообразные письменные отчёты. Используя лоббистов и делая взносы в пользу разных политических групп, комитетов, организация пытается влиять на содержание будущих законов и постановлений. Организация, где есть профсоюз, должна поддерживать связь с законными представителями лиц, работающих по найму. Если профсоюз в данной организации отсутствует, она может общаться со своими работниками ради того, чтобы профсоюз не появился.

Существует несколько видов коммуникаций внутри организации:

1)межуровневые коммуникации – перемещение информации в рамках вертикальной коммуникации. Могут происходить по нисходящей (сообщение подчинённым уровням о принятом управленческом решении), по восходящей (отчёты, предложения, объяснительные записки). Передача информации с низших уровней на высшие может заметно влиять на производительность;

2)коммуникации между различными отделами, или горизонтальные коммуникации. Организация состоит из множества подразделений, поэтому обмен информацией между ними нужен для координации задач и действий. Руководство должно добиваться, чтобы подразделения работали совместно, продвигая организацию в нужном направлении;

3)коммуникации «руководитель – подчинённый», Связаны с прояснением задач, приоритетов и ожидаемых результатов; обеспечением вовлечённости отдела в решение задач; обсуждением проблем эффективности работы; оповещением подчинённого о грядущем изменении; получением сведений об идеях, усовершенствованиях и предложениях подчинённых;

4)коммуникации между руководителем и рабочей группой. Коммуникации с рабочей группой в целом позволяют руководителю повысить эффективность действий группы. Кроме того? иногда рабочая группа собирается без руководителей для обсуждения проблем, усовершенствований или надвигающихся перемен. Такие отношения равенства могут способствовать повышению удовлетворённости сотрудников своей работой;

5)неформальные коммуникации. Канал неформальных коммуникаций – это канал распространения слухов. Так как по каналам слухов информация передаётся много быстрее, чем по каналам формального сообщения, руководители пользуются первыми для запланированной утечки и распространения определённой информации типа «между нами». Приписываемая слухам репутация неточной информации сохраняется и до сегодняшнего дня. Тем не менее, исследования показывают, что информация, передаваемая по каналам неформального сообщения, т.е. слухи, чаще оказывается точной а не искажённой.

Школа научного менеджмента (1885 – 1920)

- Тейлор, Гант, Френк и Лилиан Гилбрет,Эмерсон,Форд

Школа научного управления – это совокупность методов организации и нормирования труда; управления производственными процессами; подбора, расстановки работников и т.п.

Особенностью этой школы стало то, объектом изучения явилось производство на самом нижнем его уровне – рабочем месте.

Создатели данной школы полагали, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного использования. Рассматривалось систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объема производства. Предусматривались возможности небольших перерывов, устанавливались нормы производства и дополнительная плата за их перевыполнение. Работа по управлению рассматривалась как определенная специальность. Организация получает большую прибыль, если каждая группа работников сосредоточена на выполнении того, что умеет.

Аналитический метод нормирования труда основан нанепосредственном измерении затрат времени на выполнение определенных трудовых операций и видов работ с помощью хронометрических наблюдений. В результате трудовые операции расчленяются на простые действия и приемы (микродвижения). Это позволило разделить трудовой процесс на отдельные операции, выполнение которых поручалось нескольким работникам. При этом труд одного рабочего (специалиста) высокой квалификации заменяется работой нескольких неквалифицированных рабочих, не имеющих специальных знаний и навыков, что ускоряет трудовой процесс во много раз.

Школа научного управления выступала за отделение управленческих функций обдумывания и планирования от фактического выполнения работы.

Тейлор -основоположник школы научного менеджмента.

Сформулировал основы научного подхода к работе, выделив две фазы:

- аналитическая: анализировалась каждая работа в разбивке на множество элементарных операций;

- конструктивная: измерялось и фиксировалось время, затраченное на каждое движение и добавлялся % для покрытия неизбежных издержек и перерывов.

Впервые использовал систему дифференциации оплаты за производительность труда. В этой системе выделял 3 основных элемента:

1 изучение и анализ времени выполнения операций;

2 дифференциальная оплата сдельной работы;

3 оплата за фактическую работу, а не занимаемую должность.

Тейлор выделил цели, преследуемые каждым предприятием:

- рабочий должен получать более сложную работу;

- раб. должен призываться выполнить максимум работы;

- рабочий при выполнении качественной работы должен получать надбавку.

Создал систему управления заданиями: менеджер должен создать систему работы, которая

обеспечивала бы высокую производительность, а стимулирование работника вело бы к еще большей

производительности.

12 основных принципов управления, которые не потеряли своего значения до сих пор:

1. отчетливо поставленные цели - это исходный пункт управления;

2. здравый смысл, предполагающий признание сделанных ошибок и поиск их причин;

3. компетентная консультация профессионалов и совершенствование процессов управления на основе их рекомендаций;

4. дисциплина, обеспеченная четкой регламентацией деятельности людей, контролем за ее исполнением, своевременным поощрением;

5. справедливое отношение к персоналу;

6. быстрый, надежный, точный, полный и постоянный учет;

7. диспетчирование;

8. нормы и расписания, способствующие поиску и реализации резервов;

9. нормализация условий труда;

10. нормирование операций;

11. письменные стандартные инструкции;

12. вознаграждение за производительность.

Гант

Разработал первую премиальную систему оплаты досрочного и качественного выполнения производственных заданий. Отмечал, что с формированием навыков индустриального труда задача приобретения рабочими знаний и квалификации существенно упрощается. Становится возможным не только совершенствовать их производительные способности, но и развивать эффективную систему кооперации с хозяевами. Ориентировался на передачу данных посредством графических средств, создал метод диаграмм.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав