Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный подход к управлению. Понятие и сущность организации. Типы современных организаций

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CAD-ориентированый подход
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  5. I. Понятие социального института.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  9. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  10. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.

Системный подход – это методология исследования любых объектов посредствам предоставления их в качестве систем и анализа этих систем. Главным инструмент системного анализа – это модель изучаемой системы. Дан. подход позволяет устранить недостаток различных школ управления, который заключается в том, что они сосредотачивают внимание на каком-то 1 важном элементе. Системный подход предполагает анализ не в отдельности, а в системе. Методы системного анализа были впервые разраб-ны и применены в США для отбора и планирования систем вооружения в связи с анализом военно-полит. целей США. Позже данные методы применили в гос. учреждениях и крупных фирмах США.

Система – это совокупность элементов, находящихся во взаимодействии. Система – это набор устремленных к достижению общих целей и функционирующих как единое целое взаимосвязанных элементов или частей. Связи – это то, что соединяет части и свойства в сист. процессе в единое целое. Связь – это перемещен. энергии, информации, вещества между элементами системы. Системный подход к управлению прошел 2 стадии: на 1 стадии предложена рациональная и неформальная концепции упр-я: успех фирмы зависит от факторов, лежащих на ее границах. Фирма рассматривается как закрытая система.

Рациональной орг. структурой считается структура, построенная по функц-му признаку (проблемы фирмы → процесс управления → решение проблем). Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия не зависят от среды, окружающей фирму. 2) Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Она не является самообеспечивающей, зависит от энергии, информации, материалов, которые поступают из вне. Открыт. система должна уметь приспосабливаться к внешн. среде, чтобы функционировать. Модель управления фирмой как открыт. системой:

инф-ция, кап-лл, материалы, раб. сила (вход) → преобразование входов (завис. от эффективности управления) → продукция, прибыль, услуги, удовлетворение работников (выход). Крупные составляющие сложных систем сами являются системами и называются подсистемами. Неправильное функционирование подсистем может повлиять на систему в целом. Системный анализ включает: 1) анализ и описание принципов построения и работы системы в целом; 2) анализ особенностей всех компонентов системы, их взаимозависимостей и внутреннего строения; 3) установление сходства и различия изучаемой системы и др. систем; 4) перенос по определенным правилам свойств модели на свойства изучаемой системы. Выдел. след. типичные ситуации, требующие применения методов системного анализа:

1) выявление и четкое формулирование проблемы в условиях неопределенности; 2) выбор стратегии исследования и разработок; 3) точные определения систем; 4) выявлен. целей развития и функционирования системы.; 5) выявление ф-ции и состава вновь создаваемой системы.

Наиболее часто употребляют след. методы: дерево анализа проблем – необходимо для выявления и стр-ры организации трудно понимаемых проблем. Он используется для представления сложного процесса, реализуемого во взаимодействии многих эк. процессов. Тезаурус – это запас сведений, которыми располагает система. Диагностика представляет собой методику систематического опроса работниковков эк. объектов с целью выявить первоочередные приемы и спланировать мероприятия по достижению ближайших целей.

Основные черты предприятия как системы: 1) сложная внутренняя организация, т. е. сочетание соц., технич., эк., инф-ной составляющих; 2) наличие подсистем; 3) наличие многообразных внутренних связей в кажд. подсистеме между ее эл-тами и внешн. связей между самими подсистемами; 4) наличие связей между системами в целом и ее элементами; 5) циркуляция внутри системы больших материальных и информационных потоков; 6) иерархическая структура управления с вертик. и горизонт. связями.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Это определение характерно для формальной организации, специально созданной и координируемой для достижения поставленной целей. Неформальные организации – возникают стихийно, спонтанно, люди вступ. во взаимодействие по интересам достаточно регулярно. В менеджменте слово организация используется для обозначения формальной организации. Большинство организаций явл. сложными системами, состоящими из подразделений, имеющих свою цель работы, увязанную с общей целью. Общие черты и параметры организации: 1) наличие общих целей; 2) преобразование ресурсов для достижения рез-тов; 3) зависимость организации от внешней среды как в отнош. своих рес-сов, так и в отношении потребителей; 4) раздел. труда; 5) образ-е подразделений в сложн. орг-ях (могут быть представлены в виде отделов, служб, цехов, участков); 6) необходимость и наличие управляющего органа.

Классификация организаций по ряду признаков:

- по отношению к прибыли: коммерческие и некоммерческие

- по формам собственности:государственные, муниципальные, частные, общественные

- по целевому назначению: производство продукции, производство работ, оказание услуг

По широте пр- го профиля:специализированные, диверсифицированные

- по характеру сочетания науки и производства: научные, производственные, научно-производственные

-по числу стадий производства: одностадийные и многостадийные

По размерам: крупные, средние, малые

По расположению предприятия:на одной территории, в одной геогр. зоне, в разных географ. зонах.

Процесс принятия решений: факторы влияния и современные подходы

Организационное решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обуслов­ленные занимаемой им должностью. Цель организационного решения - обеспечение движения к поставленным перед орга­низацией целям. Наиболее эффективным организационным ре­шением явится выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели. Способность принимать ре­шения — это умение, развиваемое с опытом. Рассматривая процессы принятия решений, следует учиты­вать два момента. Первый заключается в том, что принимать решения, как правило, сравнительно легко. Все, что при этом делает человек, сводится к выбору направлений действий. Труд­но принять хорошее решение. Второй момент состоит в том, что принятие решения — это психологический процесс. Иногда на­ми движет логика, иногда — чувства. Поэтому неудивительно, что способы, используемые руководителем для принятия реше­ний, варьируют от спонтанных до высоко логичных.

Обязанность менеджера — установить границы достаточно ши­рокого пространства решений. Задачи отдельного работника — най­ти самый лучший способ выполнения работы.

Существуют три правила принятия решений, проверенные практикой менеджмента.

-Не принимайте на более высоком уровне решение, кото­рое можно принять на более низком уровне.

-Пространство решений должно быть ограниченным. Это улучшит руководство и качество решений.

-Решение, принятое на более высоком уровне — усредненное и не обязательно лучшее решение.

Организационное решение — это выбор, который должен сде­лать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловлен­ные занимаемой им должностью. Цель организационного реше­ния — обеспечение движения к поставленным перед организа­цией задачам. Наиболее эффективным организационным реше­нием явится выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.

Организационные решения можно разделить на запрограм­мированные и незапрограммированные. Запрограммированное решение есть результат реали­зации определенной последовательности шагов или действий. Программирование можно считать важным вспомогатель­ным средством в принятии эффективных организационных ре­шений. Определив, каким должно быть решение, руководство снижает вероятность ошибки.

Незапрограммированные решения требуются в ситуациях, ко­торые в определенной мере новы, внутренне не структурирова­ны или сопряжены с неизвестными факторами. Поскольку за­ранее невозможно составить конкретную последовательность необходимых шагов, менеджер должен разработать процедуру принятия решения. К числу незапрогаммированных можно от­нести решения следующего типа: какими должны быть цели организации, как улучшить продукцию, как усовершенствовать структуру управленческого подразделения, как усилить мотива­цию подчиненных.

На практике немногие управленческие решения оказывают­ся запрограммированными или иезапрограммированными в чис­том виде.

Хотя любое конкретное решение редко относится к какой-то одной категории, можно утверждать, что существуют интуи­тивные, основанные на суждениях или рациональнее решения.

Интуитивное решение это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор.

Решение, основанное на суждении, — это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случилось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существую­щей ситуации.

Рациональное решение обосновывается с помощью объектив­ного аналитического процесса. Главное различие меж­ду решениями рациональным и основанным на суждении за­ключаются в том, что первое не зависит от прошлого опыта.

Процесс принятия решений состоит из следующих этапов:

-диагноз проблемы;

-формулировка ограничений и критериев для принятия решения;

-выявление альтернатив

-оценка альтернатив;

-окончательный выбор.

Факторы, влияющие на процесс принятия решений

На процесс принятия решений оказывают влияние: орга­низационная структура; распределение полномочий в организа­ции; участие работников в принятии решений; сложившаяся система делегирования полномочий; личностные оценки руко­водителя; уровень риска, время и изменяющееся окружение информационные и поведенческие ограничения; взаимосвязь решений.

Наибольший интерес с точки зрения принятия решений представляет собой проблема сопоставления так называемых плоских и высоких структур. Высокая структура отличается большим числом уровней (координаторов) по отношению к числу работников; в плоской структуре относительно немного уровней, поэтому у каждого руководителя или управляющего меньше координаторов и больше подчиненных.

Участие в управлении рабочих часто определяют как предос­тавление им возможности участвовать в принятии тех решений, которые их затрагивают, т.е. сделать так, чтобы их голос был ус­лышан до того, как влияющие на них решения будут приняты. Многих менеджеров участие в управлении рабочих трево­жит по следующим причинам:

-оно может привести к принятию такого решения, кото­рое противоречит точке зрения эксперта о наилучшем для орга­низации курса действий;

-оно размывает ответственность;

-механизмы обеспечения эффективного участия рабочих в управлении недостаточно понятны. В любом случае вы­годы от участия рабочих в управлении могут быть много мень­ше издержек на изменение стиля поведения руководителей и затрат времени на коллективное обсуждение проблем;

-даже если работники участвуют в принятии решения, это не означает, что они автоматически связывают себя обязательством его выполнять. Можно дать работникам право высказы­вать свое мнение и даже влиять на решение, и, тем не менее, они могут прийти к выводу, что окончательно выбранный курс действий не соответствует их целям и интересам.

- недостаточно ясно, при каких условиях участие рабочих в управлении способно повысить удовлетворенность отдельного рабочего, увеличить производительность труда или облегчить проведение изменений.

Эта проблема отчасти связана с трудно­стями построения таких систем, которые опирались бы на ос­новные мотивации работников. Так, участие в принятии реше­ний может быть связано с мотивами следующим образом:

-удовлетворяет потребность в аффилиации, т.е. желание объединиться со своими коллегами — стремление к принадлежности;

-удовлетворяет желание людей иметь возможность ска­зать слово о своей судьбе; участие влечет за собой более равно­мерное распределение власти в организации и, как следствие, затрудняет автократическое поведение;

-устраняет крайние точки зрения посредством социального давления, участие ведет к примирению различных точек зрения.

-заставляет менеджеров считаться с мнением рядовых ра­ботников и принимать его во внимание при планировании из­менений. Например, технологические изменения могут вызывать недовольство не потому, что технический прогресс плох сам по себе, а потому, что такие изменения могут повлиять на сложившиеся социальные отношения.

Определить осуществимость группового принятия решений можно с помощью следующих критериев:

1 Наличие времени. Окончательное решение не должно быть слишком неотложным. Если необходимо срочно принять какое-то решение, то очевидно, что, даже если участие подчи­ненных в процессе его принятия и может иметь некоторый по­лезный результат, задержка ее принятия может поставить под угро­зу достижение целей предприятия и даже само его существование. Военные решения часто относятся именно к такому типу.

2 Рациональные экономические критерии. Затраты на участие подчиненных в процессе принятия решения не должны переве­шивать прямые выгоды от его введения. Если оно требует рас­ходов, которые могут быть использованы более плодотворно для альтернативных действий (например, для покупки более произ­водительного, хотя и более дорогого оборудования), — вложения в него нецелесообразны.

3 Внутриорганизационная политика:

а) безопасность подчиненных: предоставление подчиненным возможности участвовать в процессе принятия решений не должно повлечь за собой их осведомленности о неизбежных катастрофиче­ских событиях.

б) устойчивость позиций руководителя - предоставление подчиненным возможности участвовать в процессе принятия решений не должно угрожать серьезным подрывом формальных полномочий менеджеров.

4. Стратегия внешних отношений. Предоставление возмож­ности для участия не должно приводить к утечке информации в конкурирующие организации. Необходимо избегать утечки ин­формации через подчиненных, участвующих в принятии данно­го решения.

5. Создание коммуникационных каналов. Для того чтобы участие было эффективным, должны быть подготовлены каналы, посред­ством которых служащие смогут принять участие в процессе при­нятия решений. Такие каналы постоянно должны быть в наличии, а их использование должно быть удобным и практичным.

6. Обучение участию в принятии решений. Для того чтобы участие было эффективным, необходимо разъяснить подчинен­ным их функции и назначение.

 

Делегирование полномочий. В классическом подходе полномочия определяются как узаконенное право принимать ре­шения и отдавать приказы подчиненным от имени организации. Многие считают, что такое определение не вскрывает основных черт полномочий. При окончательном анализе объем полномочий, которым обладает кто-либо, измеряется степенью, в которой он может направлять поведение других, не вызывая с их стороны воз­ражений. Таким образом, источником полномочий являются подчиненные, а не те, кто отдает приказы, или организация, т.е. именно получатели приказов решают, какие приказы принимать, хотя их диапазон выбора» зависит от оценки последствий отказа выполнять какой-либо конкретный приказ. Высокая эффективность выполнения задач может привести к тому, что из-за зависти и т.д. человек, занимающий долж­ность, будет «поставлен на место» и его полномочия не возрас­тут, а будут скорее, ограничены. В общем, занимаемая долж­ность более важна, чем эффективность работы, в том, что каса­ется распределения формальных полномочий. Формальные полномочия подкрепляются системой поощрения и наказаний.

Способность видеть, как встраиваются и взаимодействуют решения в системе управления, становится все более важной по мере продвижения на верхние этажи власти. Менеджеры, нахо­дящиеся на нижних уровнях иерархии, но обладающие способ­ностью разглядеть взаимозависимость решений, т. е. видеть «всю картину», и становятся кандидатами на повышение.

Структура управления

Линейная структура – реализует принцип единоначалия и централизма. Предусматривает выполнение 1-м руководителем всех ф-ций на каждом ур-не упр-я с полным подчинением ему на правах единоначалия всех нижестоящий подразделений. Функциональная стр-ра – основана на разделении ф-ций м-ду структ. подразд. с подчинением им нижестоящих подразделений. Преимущества: высокий профессионализм, отсутствие дублирования усилий и потребления матер. рес-сов в функциональных блоках, хорошая координация внутри функц-го блока. Недостатки: ограниченная инициатива раб-ков, отсутствие взаимозаменяемости м-ду блоками. Дивизиональная стр-ра – эф-на при пр-ве и реализации новых видов пр-ции. Это деление орг-ции на блоки: по видам тов. и услуг, по группам покупателей, по географическим регионам. В продуктовой орг стр-ре в кач-ве основного структ. эл-та в аппарате упр-я выделяют автономные производственные отделения, выпускающие опред вид продукции. На эти отделения возлаг-ся отв-ть за разраб-ку пр-ва и сбыт пр-ции. В них формир-ся аппарат упр-я и пр-ные подраздел-я. При этом возможно дублирование ф-ции упр-я в каждом отделении. Оргр. стр-ра м. строится, исходя из ориентации на потреб-ля. В этом случае, если группы потреб-лей значит-но различ-ся. Напр., издат-во м. предлагать лит-ру для взрослых, для детей, худож лит-ру, детективы и тд. Стр-ра орг-ции ориентирована на потребителя. Кажд. подраздел. д-ет как независ. компания, т.е. есть свой редакционный отдел, отдел маркетинга, фин. отдел и пр-ный. Региональная стр-ра – обеспечивает быстрое выявление проблем, специфику местн. законодат-ва, нужды и обычаи, к-е х-ны для различных стран. В 80-е гг. усилилась потребность в создании адаптивных типов орг. структур. Проектная орг. стр-ра – это временные стр-ры, созданные для решения конкр. задач (проекта). При этом опред подраздел-я получают автономию. Руковод-ль проекта несет полную отв-ть за его своеврем-ю и кач-ю разраб-ку. При децентрализ-й стр-ре они раздел-ся по проектным подраздел-ям и подчин-ся рук-лям проекта. При централизованной они явл. общими для всех проектных подразделений и подчин-ся рук-лю орг-ции. Матричная орг стр-ра – вариант проектный. Образ-ся путем наложения проектной на постоянную функц-ю стр-ру. В ней члены проектной группы подчин-ся рук-лю проекта и рук-лям функц-х отделов. Все матер. и функц-е рес-сы передаются рук-лю проекта. Недостатки: сложность орг-ции, появлен внутриличностных конфликтов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав