Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция маркетинга. Концепции управления рыночной деятельностью

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I Эволюция биосферы.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. Meтоды управления персоналом

Выделяют четыре этапа мировой эволюции маркетинга и пять концепций (подходов к) рыночной деятельности.

На первоначальном этапе развития маркетинга (конец XIX – начало XX века) главенствовала концепция совершенствования производства, затем стала распространяться концепция совершенствования товара. Этап характеризовался развитием массового производства, становлением машинного производства, активным внедрением в производство научно-технических изобретений.

Концепция совершенствования производства утверждает, что для повышения объемов продаж производители должны сосредоточить усилия на совершенствовании производства, снижении издержек и цен. Концепция актуальна в ситуациях, когда спрос на товар превышает предложение либо когда главным мотивом увеличения продаж будет снижение цен на товар. Недостаток концепции: не используются методы воздействия на спрос.

Концепция совершенствования товара утверждает, что для повышения объемов продаж производители должны сосредоточить усилия на улучшении эксплуатационных свойств товара. Концепция актуальна в ситуации, когда выпускаемый товар является единственным или наиболее популярным способом удовлетворить какую-либо потребность. Недостатки концепции: производители медленно реагируют на изменения в структуре потребностей, не используют методы продвижения товара.

Курсы маркетинга впервые начали читаться в американских университетах в 1902 г., а в 1930-х годах окончательно оформилось отделение маркетинга от экономической теории. С самого начала маркетинг был ориентирован на изучение потребительского поведения и выработку соответствующих рекомендаций для производителя.

Вторым этапом считается период 1930 – 1950 гг., когда потребительский спрос начал насыщаться. Для производства характерен стремительный рост объемов и номенклатуры производимой продукции. Главное внимание производители стали уделять продвижению товаров (рекламе, общественным связям, выставкам и т.п.). Распространилась концепция интенсификации коммерческих усилий, появилась концепция маркетинга.

Концепция интенсификации коммерческих усилий утверждает, что для повышения объемов продаж производители должны прилагать значительные усилия в сфере сбыта и стимулирования. Концепция актуальна по отношению к товарам, которые приобретаются человеком небольшое количество раз в жизни, а также в сфере некоммерческой деятельности (например, в политике). Недостаток концепции: производители недостаточно заинтересованы в удовлетворении клиента после совершения покупки.

Концепция маркетинга утверждает, что для повышения объемов продаж производители должны определить нужды и потребности клиентов и удовлетворить их более эффективно, чем конкуренты. Концепция актуальна по отношению к большинству товаров, в особенности потребительского назначения. Недостаток концепции – стремление полностью удовлетворить спрос может привести к производству товаров, вредных для здоровья и окружающей среды.

Третьим этапом считается период 1960–1980 гг., который характеризуется ростом культуры потребления. Главное внимание производители стали уделять выпуску товаров в соответствии с запросами потребителей. Концепция маркетинга широко распространилась в странах с развитой рыночной экономикой. Зародилась концепция социально-этичного маркетинга. Популярной стала идея устойчивого развития, то есть такого развития человечества, которое основано на улучшении состояния окружающей среды, решении проблем нищеты в развивающихся странах и прекращении войн.

Концепция социально-этичного маркетинга утверждает, что задачей организации является не только увеличение объемов продаж путем удовлетворения нужд и потребностей клиентов, но и повышение благополучия общества в целом, то есть решение проблем безработицы и бедности, загрязнения окружающей среды, истощения запасов ресурсов, демографических проблем. Недостатки концепции – сложность реализации и возможности преследования скрытых целей под лозунгами о пользе обществу.

На четвертом, современном этапе маркетинг получает дальнейшее распространение в различных странах и сферах общественной деятельности. Развивается концепция социально-этичного маркетинга. Многие брэндовые производители стремятся внести свой вклад в решение глобальных проблем.

Данная концепция учитывает мораль, соблюдение традиций и принципов:

· инвайронментализм (экология) – организованное движение граждан и государственных органов, направленное на защиту и улучшение состояния окружающей среды;

· консьюмеризм – общественное движение, направленное на защиту прав потребителей.

 

Просьба входить без стука и закрывать за собой дверь

 

 

ролрор




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав