Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственная функция.

Читайте также:
  1. Аналитический учет основного производства. Производственная карточка.
  2. Антикризисная производственная стратегия
  3. Билет 1) Производственная структура хозяйства Поволжского экономического района.
  4. В) социально-критическая функция.
  5. Вопрос 15. Производственная мощность предприятия.
  6. Вопрос №7 Производственная мощность предприятия и показатели ее использования.
  7. Вопрос. Производственная функция
  8. Гигиена труда и производственная санитария в химической промышленности
  9. Идеологическая функция.
  10. Комплексная передаточная функция. Частотные характеристики. АЧХ, ФЧХ. Годограф. Частотные характеристики простейших двухполюсников.

Тема № 10. Теория производства.

10.1. Производственная функция.

10.2. Общий, средний и предельный продукты.

10.3. Изокванта.

10.4. Карта изоквант и эффект масштаба производства.

Производственная функция.

Микроэкономический анализ мы начали с теории потребите­ля. Однако индивиды могут получить необходимые экономические блага и услуги только в том случае, если экономика в состоянии произвести конкретный товар и предложить его на рынке. Между потреблением и производством существует устойчивая связь. По от­ношению к потребителю производство играет активную роль, по­скольку способно постоянно расширять потребности и спрос по­средством предложения принципиально новых видов товаров и услуг. В теории производства и в теории поведения потребителя ис­пользуются сходные понятия (предельные категории, предельная норма замещения, эластичность) и решаются аналогичные пробле­мы, связанные с равновесием и его устойчивостью.

Производство это процесс, в котором обособленные эконо­мические единицы (фирмы) осуществляют преобразование (транс­формацию) ограниченных экономических ресурсов в товары или услуги.

Для организации производства необходимы ресурсы, представ­ленные тремя наиболее важными группами:

во-первых, это средства производства, или капитал. Капитал включает в себя здания, сооружения, машины, оборудование, ин­струменты и материалы. В денежной форме капитал используется для закупки вещественных факторов производства. Поэтому в це­лом капитал – это вещественное условие производства;

во-вторых, это природные ресурсы, прежде всего земля – обяза­тельный компонент производства, где располагается сам объект (здания, сооружения и т.д.), и недра земли, дающие необходимое сырье. Природные ресурсы принадлежат к вещественным услови­ям производства. Однако принято относить землю к особым фак­торам производства;

в-третьих, это рабочая сила, которая приводит в движение веще­ственные факторы производства. Рабочая сила – это способность к труду. Трудом она становится только в процессе производства.

Процесс производства не может возникнуть и функциониро­вать сам по себе, без усилий со стороны людей, обеспечивающих наем работников как физического, так и умственного труда, закупку сырья, материалов и оборудования. Любой труд нуждается в орга­низации, управлении. Поэтому организацию процесса производ­ства принято считать особым фактором производства.

А. Маршалл анализирует факторы производства в следующей последовательности: земля, труд, капитал, организация. Й. Шумпетер, придавая организации производства наибольшую значимость, использует понятие «предпринимательство».

Для того чтобы произвести тот или иной продукт, необходимо соединить все факторы производства. На вопрос «как произвести?» можно получить исчерпывающий ответ при наличии необходимых знаний о том, как соединить факторы производства. Совокупность знаний о технических средствах осуществления производственного процесса называется технологией. Один и тот же продукт (напри­мер, хлеб) может быть изготовлен при помощи множества техно­логий (хлеб можно испечь, используя ручной труд или высоко­производительные механизированные системы). Совокупность технологий, обеспечивающих производство одного и того же продукта, образует некое технологическое множество.

Методы производства товаров и услуг постоянно совершенству­ются. Новые технологии позволяют повышать производительность, или эффективность производства. Из всех возможных технологий наибольшей эффективностью отличаются те, которые позволяют при данных факторах производства получить максимальный вы­пуск продукции. Производство считается эффективным, если данный объем про­дукта производится при использовании минимального количества факторов производства.

Зависимость между максимальным объемом выпуска продук­ции и используемыми для этого факторами производства выража­ет производственная функция

Q = f (x1, x2, …, xn)

где Q – максимальный объем физического продукта, который может быть достигнут на базе имеющейся в наличии технологии; x1, x2, …, xn – затраты факторов производства.

В производственной функции получила отражение неокласси­ческая теория о взаимозаменяемости факторов производства. При уменьшении до бесконечно малых значений одного фактора про­исходит бесконечно малое приращение другого фактора. При этом взаимозаменяемость не означает возможности полного исключе­ния из производственного процесса какого-либо фактора. Напри­мер, прогрессивная тенденция постепенного вытеснения ручного труда машинным не означает, что из производства будет в конце концов вытеснен живой труд.

Существуют технологические процессы, которые не отвечают требованиям производственной функции. Это относится к тем техноло­гиям, в которых факторы производства могут применяться только в строго фиксированных пропорциях, их замена недопустима.

Наиболее употребляемой математической формулой производ­ственной функции является функция Кобба-Дугласа

где Y — объем дохода, полученный и национальном хозяйстве за опре­деленный период времени; К, L — соответственно, затраты труда, капитала; А — коэффициент пропорциональности, или масштабности; α, β — коэффициенты эластичности объема дохода соответственно по капиталу, труду.

Функция Кобба-Дугласа используется для анализа экономи­ческого роста в макроэкономике.

Однако названная функция может применяться и для анализа производственных процессов в микроэкономике:

Q = f (K, L, …),

где Q — максимальный объем продукта при заданных факторах произ­водства; K – капитан; L – ресурсы труда.

Различные комбинации факторов производства обеспечивают разные объемы выпуска продукции. Когда хотя бы один фактор уве­личивается, а все остальные остаются постоянными, то при неизменной технологии прирост продукции постепенно снижается. Это свойство производственной функции получило название закона предельной производительности. Закон действует в условиях короткого периода времени. При этом факторы производства могут меняться местами. Например, в каких-то случаях в качестве переменного фактора выступает рабочая сила, постоянного – капитал. Однако может сложиться и противоположная ситуация.

Причинно-следственную связь между независимым перемен­ным фактором и зависимым объемом производства при постоян­ной технологии производства выражает модель производственной функции в коротком периоде.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав