Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРУКТУРА СИСТЕМЫ С УПРАВЛЕНИЕМ

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. Пражский структурализм.
  9. II. Копенгагенский структурализм.
  10. II. Патология нервной системы

Лекция № 11

ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

СУЩНОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ

Под управлением в самом общем виде будем понимать про­цесс формирования целенаправленного поведения системы по­средством информационных воздействий, вырабатываемых че­ловеком (группой людей) или устройством.

К задачам управления относятся целеполагание, стабилиза­ция, выполнение программы, слежение и оптимизация.

Задача целеполагания - определение требуемого состояния или поведения системы.

Задача стабилизации - удержание системы в существующем состоянии в условиях возмущающих воздействий.

Задача выполнения программы - перевод системы в требуемое состояние в условиях, когда значения управляемых величин из­меняются по известным детерминированным законам.

Задача слежения - удержание системы на заданной траекто­рии (обеспечение требуемого поведения) в условиях, когда зако­ны изменения управляемых величин неизвестны или изменяются.

Задача оптимизации - удержание или перевод системы в со­стояние с экстремальными значениями характеристик при задан­ных условиях и ограничениях.

Часто для обозначения управляющих воздействий использу­ют понятие «руководство». Будем считать, что руководство - это управление чужой работой в организационных, социальных, эко­номических системах.

 

СТРУКТУРА СИСТЕМЫ С УПРАВЛЕНИЕМ

 

Система с управлением включает три подсистемы (рис. 1.1): управляющую систему (УС), объект управления (ОУ) В и систе­му связи (СС).

Системы с управлением, или целенаправленные, называются кибернетическими. К ним относятся технические, биологические, организационные, социальные, экономические системы.

Управляющая система совместно с системой связи образует систему управления (СУ) А. Основным элементом организаци­онно-технических СУ является лицо, принимающее решение (ЛПР) - индивидуум или группа индивидуумов, имеющих пра­во принимать окончательные решения по выбору одного из не­скольких управляющих воздействий. Система связи включает канал прямой связи, по которому передается входная информа­ция - множество {х}, включающее командную информацию {и} с {х}, и канал обратной связи, по которому передается инфор­мация о состоянии ОУ - множество выходной информации {у}.

 


Рис. 1.1. Система с управлением

 

Множества переменных {п} и {w} обозначают соответствен­но воздействие окружающей среды (различного рода помехи) и показатели, характеризующие качество и эффективность функ­ционирования подсистемы В. Показатели качества и эффектив­ности являются подмножеством информации о состоянии ОУ, {w} с {у}. Более того, в процессе анализа систем каждая характе­ристика yt должна рассматриваться как потенциальная кандидатура на роль показателя. Поэтому для сохранения общности рас­смотрения это подмножество характеристик без необходимости выделять отдельно не будем.

Основными группами функций системы управления являются:

• функции принятия решений – функции преобразования со­держания информации {fс};

• рутинные функции обработки информации {fp};

• функции обмена информацией {f0}.

Функции принятия решений {fс} выражаются в создании но­вой информации в ходе анализа, планирования (прогнозирова­ния) и оперативного управления (регулирования, координации действий). Это связано с преобразованием содержания информа­ции о состоянии ОУ и внешней среды в управляющую информа­цию при решении логических задач и выполнении аналитических расчетов, проводимых ЛПР при порождении и выборе альтерна­тив. Эта группа функций является главной, поскольку обеспечи­вает выработку информационных воздействий по удержанию в существующем положении или при переводе системы в новое со­стояние. Без автоматизации этой функции ИС не может считать­ся полноценной.

Функции {fp} охватывают учет, контроль, хранение, поиск, отображение, тиражирование, преобразование формы информа­ции и т.д. Эта группа функций преобразования информации не изменяет ее смысл, т.е. это рутинные функции, не связанные с содержательной обработкой информации.

Группа функций {f0} связана с доведением выработанных воз­действий до ОУ и обменом информацией между ЛПР (ограниче­ние доступа, получение (сбор), передача информации по управ­лению в текстовой, графической, табличной и иных формах по телефону, системам передачи данных и т.д.).

Совокупность функций управления, выполняемых в системе при изменении среды, принято называть циклом управления. Вы­полняя цикл за циклом, система приближается к сформулирован­ной цели. Одно из представлений цикла управления показано на рис. 1.2. При этом от объектов управления в СУ поступает ин­формация о текущем состоянии дел. ЛПР контролируют ее ис­тинность, учитывают и анализируют в целях выявления отклоне­ний от требуемого состояния и определения необходимости изменения текущего состояния. По результатам анализа осуществляются выбор одной из основных задач управления и опера­тивно-техническое управление (регулирование), состоящее в ко­ординации действий ОУ - выработке решений по удержанию си­стемы в требуемом состоянии, или решается задача целеполагания (проводится корректировка целей), после чего система переводится в новое состояние на основе прогнозирования и пла­нирования. При необходимости направляется доклад в старший орган управления.

 

 

Рис. 1.2. Обобщенный цикл управления

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав