Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ С УПРАВЛЕНИЕМ

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  10. I. Суть і ознаки, ринкової економічної системи

Совершенствование систем с управлением сводится к сокра­щению длительности цикла управления и повышению качества управляющих воздействий (решений). Эти требования носят про­тиворечивый характер. При заданной производительности СУ сокращение длительности цикла управления приводит к необхо­димости уменьшения количества перерабатываемой информации, а следовательно, к снижению качества решений. Одновременное удовлетворение требований возможно лишь при условии, что будет повышена производительность УС и СС по передаче и пе­реработке информации, причем повышение производительнос­ти обоих элементов должно быть согласованным. Это исходное положение для решения вопросов по совершенствованию управ­ления.

Основными путями совершенствования систем с управлени­ем являются:

1.Оптимизация численности управленческого персонала.

2.Использование новых способов организации работы СУ.

3.Применение новых методов решения управленческих задач.

4.Изменение структуры СУ.

5.Перераспределение функций и задач в УС.

6.Механизация управленческого труда.

7.Автоматизация.
Рассмотрим каждый из путей.

1. Управляющая система - это, прежде всего люди. Самый естественный путь, позволяющий поднять производительность, - увеличить число людей. Так и поступали длительное время. В результате численность управленческого персонала возрастала. Количество информации, которую надо перерабатывать каж­дому человеку во многих современных системах, настолько воз­росло, что далеко выходит за пределы человеческих возможнос­тей. Поэтому дальнейшее увеличение численности людей, заня­тых в управлении, уже не может привести к повышению его эффективности. С ростом числа должностных лиц в УС неизбеж­но дробление функций управления. До некоторых пор коорди­нация работы управленческого персонала была возможна путем прямых связей между исполнителями. Затем появляется необхо­димость в специальном аппарате, осуществляющем эту коорди­нацию. Возникают потоки информации внутри самой УС. На их обслуживание требуются новые люди. Эффективность управле­ния не повышается, а даже падает. Безусловно, так обстоит дело в целом. В отдельных системах возможности этого пути совер­шенствования управления могут быть и не исчерпаны.

2. Организация работы управленческого персонала постоян­но совершенствуется. Так, в органах управления используются методы параллельного сетевого планирования и управления с использованием компьютерных средств системного анализа, ког­да нижестоящие органы приступают к выработке решения на ос­нове предварительных распоряжений, отданных ЛПР, не дожи­даясь окончания планирования в вышестоящих органах управ­ления. Освоение данного способа позволяет сократить время на разработку планов в несколько раз.

3. Путь применения новых методов решения управленческих задач носит несколько односторонний характер, так как в боль­шинстве случаев направлен на получение более качественных решений и требует увеличения времени.

4. При усложнении ОУ, как правило, производится замена простой структуры УС на более сложную, чаще всего иерархи­ческого типа, при упрощении ОУ - наоборот. Изменением струк­туры считается и введение обратной связи в систему. В результа­те перехода к более сложной структуре функции управления распределяются между большим числом элементов УС, и произ­водительность СУ повышается.

Совершенствование структуры систем является довольно эффективным путем. Однако число возможных типовых структур для каждой конкретной системы сравнительно невелико, и к на­стоящему времени большинство сложных систем имеют такие структуры, изменение которых просто нецелесообразно.

5.Если подчиненные УС могут решать самостоятельно очень ограниченный круг задач, то, следовательно, центральный уп­равляющий орган будет перегружен, и наоборот. Необходим оп­тимальный компромисс между централизацией и децентрали­зацией. Решить эту проблему раз и навсегда невозможно, так как функции и задачи управления в системах непрерывно изме­няются.

6.Поскольку информация всегда требует определенного ма­териального носителя, на котором она фиксируется, хранится и передается, то, очевидно, необходимы физические действия по обеспечению информационного процесса в СУ. Использование различных средств механизации позволяет значительно повысить эффективность этой стороны управления. К средствам механиза­ции относятся средства для выполнения вычислительных работ, передачи сигналов и команд, документирования информации и размножения документов. В частности, использование ПЭВМ в качестве пишущей машинки относится к механизации, а не к ав­томатизации управления.

7.Сущность автоматизации заключается в использовании ЭВМ для усиления интеллектуальных возможностей ЛПР. Все рассмотренные ранее пути ведут так или иначе к повышению про­изводительности УС и СС, но, что принципиально, не повыша­ют производительность умственного труда. В этом заключается их ограниченность.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав