Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вероятность успеха» разработки и освоения новых изделий

Читайте также:
  1. A. Кетоновых тел
  2. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  3. Анализ разработки (выбрать 2 ответа)
  4. Ассортимент изделий с учетом рассмотренной стандартной классификации следующий.
  5. Билет 4.Уровни стратегии. Три уровня разработки стратегии.
  6. Билет 9. «Великая смута» конца XVI-начала XVII вв. в России. Борьба русского народа против польских и шведских интервентов. Воцарение династии Романовых.
  7. Билет № 14 Методология и организация разработки управленческих ре­шений.
  8. Благодарность Отцу – Матери Небесным за Дар новых детей Земле
  9. Блокаторы Н-1 гистаминовых рецепторов. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Особенности препаратов различных поколений. Применение.
  10. Бронзовый век. Общая характеристика. Этапы освоения бронзы.

 

Стадия разработки и освоения производства Значения коэффициента успеха в зависимости от степени новизны изделия
Модернизация Усовершен-ствование Новая конструкция Новая технология
Техническое задание, техническое предложение 0,60–0,80 0,50–0,70 0,40–0,65 0,30–0,56
Эскизный проект 0,65–0,85 0,55–0,75 0,50–0,70 0,45–0,65
Технический проект 0,80–0,95 0,70–0,90 0,60–0,80 0,55–0,75
Изготовление: опытных партий установочной серии   0,90–0,96 0,95–0,98   0,85,–0,95 0,94–0,97   0,75–0,90 0,90–0,97   0,70–0,85 0,90–0,95
Серийное производство 1,0 1,0 1,0 1,0

 

Чем сложнее объект разработки и соответственно больше затраты на его разработку и освоение, тем больше риск, связанный с осуществлением этого проекта.

Особый вид риска – форс-мажор (фр. force majeure – чрезвычайные обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены и предотвращены (например, стихийные бедствия, решения органов управления и т. п.). Обычно в договорах на выполнение исследований и разработок предусматривают отсутствие ответственности в случае наступления таких обстоятельств. При этом договаривающиеся стороны обязуются своевременно информировать друг друга о наступлении чрезвычайных обстоятельств, принимать меры по снижению возможного ущерба, внести солидарный вклад в его преодоление.

Распространенные причины неэффективных разработок:

- недобросовестность или некомпетентность (недостаточная информированность) исполнителя, заявившего необоснованные параметры изделий или технологии;

- недостаточная гибкость системы оценки промежуточных стадий проекта и принятия решений о продолжении финансирования;

- нечеткое распределение функций и ответственности исполнителя и инвестора, других участников инновационной деятельности в отношении ее результатов.

Получение наибольшего эффекта возможно лишь от ИП с более высокой степенью риска. Качественную характеристику этой закономерности дает таблица 3.

Таблица 3 – Соотношение эффективности ИП и рисков

Уровень проекта Возможность успеха Продолжитель-ность освоения продукции Конкуренто-способность продукции Период эффективного использования
Прибыльный Высокая (40-60%) Малая (6-24 мес.) Достаточная Кратковременный
Ключевой Средняя (20-40%) Средняя (2-7 лет) Высокая Длительный (патентная защита)
Фундаментальный Неопределенная (не более 20%) Высокая (от 4 до 10 лет) Очень высокая Длительный (глубокая патентная защита)

 

Но это совсем не означает, что для получения высоких экономических результатов следует выбирать исключительно рискованные проекты. Просто при решении вопроса о финансировании проекта наряду с возможным экономическим эффектом всегда должна оцениваться (и по возможности количественно) степень риска.

 

3.2. Управление рисками при осуществлении ИП включает: планирование, идентификацию, мониторинг, качественный и количественный анализ, реагирование.

Классификация направлений и методов оценки риска

Виды неопределенности Ситуация статистической неопределенности Ситуация полной неопределенности
Виды рисков Риски, проявление которых характеризуется статистическими закономерностями Риски, о проявлении которых в предшествующих периодах нет статистических данных
Направления отражения рисков в расчетах эффективности В процессе формирования исходной экономической информации При обосновании нормы дохода Анализ чувствительности проекта
Методы оценки рисков Статистический (вероятностный) метод оценки риска Экспертный метод Метод сценариев Расчет критических значений параметров проекта, в т.ч. точки безубыточности

 

Оценка рисков при разработке ИП включает:

установление возможных факторов риска источников неопределенности условий реализации проекта и недостижения планируемых результатов и их ранжирование по степени влияния на результаты;

определение (расчет) границ, характеризующих возможные отклонения параметров проекта (результата его реализации) от планируемых при заданных допустимых значениях факторов риска. В зависимости от значения этих величин риск может быть допустимым, критическим и катастрофическим.

Учет рисков при обосновании рисковой премии:

Выделяют статистический и экспертный методы обоснованна рисковой премии в составе нормы дохода. Выбор определяется существованием статистической закономерности наступления рисковой события.

Ориентировочная величина рисковой премии в зависимости от вида риска

Факторы и виды риска Прирост премии за риск, %
1. Необходимость проведения НИОКР (с заранее неизвестными результатами) силами специализированных научно-исследовательских и (или) проектных организаций:  
- продолжительность НИОКР менее 1 года 3-6
- продолжительность НИОКР свыше 1 года:  
НИОКР выполняется силами одной специализированной организации 7-15
НИОКР имеет комплексный характер и выполняется силами нескольких специализированных организаций 11-20
2. Характеристика применяемой технологии:  
- традиционная  
- новая, требующая применения ресурсов, имеющихся на свободном рынке 2-4
- новая, требующая, в отличие от существующей, применения монополизированных ресурсов 5-10
- новая, исключающая в отличие от существующей применение монополизированных ресурсов 1-3
3. Неопределенность объемов спроса и цен на производимую продукцию:  
- существующую 0-5
- новую 5-10
4. Нестабильность (цикличность) спроса на продукцию 0-3
5. Неопределенность внешней среды при реализации проекта 0-5
6. Неопределенность процесса освоения применяемой техники и технологии 0-3

 

Определение величины рисковой премии в зависимости от класса инвестиций (исследования ряда американских промышленных компаний)

Класс инвестиций Норма дохода, % Размер рисковой премии, % (гр. 2-5%)
1. Вложение с целью сохранения позиций на рынке    
2. Инвестиции на обновление основных фондов    
3. Инвестиции с целью экономии текущих затрат    
4. Вложения с целью увеличения дохода    
5. Вложения в инновационные проекты    

 

Уровень минимально приемлемой (безрисковой) нормы дохода за рубежом составляет 5% (ориентир - доходность 30-летнего государственного займа правительства США).

Иностранные инвесторы стремятся в величине рисковой премии учесть страновый риск, при этом для России рекомендуется повышать безрисковую норму дохода в 2 раза.

Анализ чувствительности проектазаключается оценкевлияния изменения важнейших показателей экономической эффективности проекта при возможных отклонениях внешних и внутренних условий его реализации от первоначально запланированных. Анализ чувствительности позволяет выявить те виды риска (варьируемые параметры), которые могут оказать наибольшее влияние на проект.

Метод сценариев (метод формального описания неопределенности) можно считать упрощенным способом анализа чувствительности. Он заключается в определении показателей ожидаемой эффективности по указанным трем сценариям и вероятности наступлений каждого сценария.

Анализ безубыточности - это аналитический подход к изучению взаимосвязи издержек и доходов при различных уровнях производства продукции.

 

3.3. В практике управления ИП применяют следующие способы снижения риска:

диверсификация распределение между участниками проекта;

страхование;

резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Методологические вопросы диверсификации инновационных рисков ни в РБ ни в других странах СНГ практически не отработаны. Существующие требования к исполнителям заданий НТП обязывают разработчика как получателя бюджетных средств взять на себя финансовую ответственность и в случае освоения производства разработанной им продукции не в полном объеме даже по независящим от него причинам. Ответственность за неосвоение производства в полном объеме при отсутствии обоснованных претензий к разработчику должны нести изготовитель и (или) потребитель продукции, которые должен стать полноправными сторонами при подписании договора на выполнение ИП.

К сфере страхования предпринимательских рисков относится менее 1% страховых взносов и выплат. Причина – отсутствие проверенной методологии и наработанной практики. Еще менее привлекательны для страховых компаний инновационные риски. Чтобы стать страховым случаем убытки от реализации ИП должны быть случайными, измеримыми и превышать возможности компенсации страхователем. Убытки, которые могут возникнуть в результате реализации ИП, финансируемых за счет бюджетных средств, к таковым не относятся.

Создание разработчиком ИП собственного резерва средств на покрытие непредвиденных расходов (самострахование) требует наличия правовой базы. Существующий порядок бюджетного финансирования ИП не предусматривает создание такого резерва даже в случае повышения затрат на разработку и освоение продукции, не связанных с неэффективной работой исполнителя.

К процедурам, снижающим риск инвестора и повышающим эффективность инновационного проекта, относятся:

– формализация и оценка исходной информации, представляемой разработчиком на экспертизу;

– разделение проекта не по календарным стадиям финансирования, а по содержанию выполняемых работ и представляемым материализованным результатам;

– дифференцированный подход к оценке затрат и результатов в зависимости от стадии в цикле «прикладные исследования – разработки – освоение производства»;

– гибкость планирования затрат и принятия решений: уточнение содержания и финансирование каждого последующего этапа только по оценке результатов предыдущих с необходимыми коррективами содержания исследований и разработок, сроков и затрат на их выполнение.

Уменьшить риски можно и за счет снижения технического уровня разработки, значений достигаемых параметров, увеличения плановой стоимости проекта. В условиях отсутствия объективной и достаточно эффективной методики оценки затрат на стадии экспертизы инновационных проектов это ведет не только к необоснованному завышению их стоимости, но и тормозит создание и освоение в производстве наиболее эффективных, а потому рискованных технических решений, и не ускоряет освоение принципиально новых конкурентоспособных изделий и новых технологий.

На практике стараются избежать нарушений сроков за счет увеличения числа исполнителей проекта, временно привлекая к его выполнению лиц с более низкой квалификацией, а потому снижается качество выполняемых работ, непропорционально результату повышаются затраты на его достижение. Здесь действует известное из практики правило: «чем ниже квалификация исполнителей, тем дороже обходится их труд».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав