Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок земли.

Читайте также:
  1. Абсолютная рента. Арендная плата. Цена земли.
  2. Атмосфера - воздушная оболочка земли.11
  3. Африканский рынок и т.д.
  4. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма
  5. Банковская система государства. Рынок кредитных ресурсов: перспективы развития
  6. Барьеры для входа на рынок
  7. Билет 21. Рынок товаров промышленного назначения. Особенности и виды.
  8. Билет 41. Рынок земли. цена земли и арендная плата
  9. Билет 41. Рынок земли.цена земли и арендная плата
  10. Билет № 22 1. Рынок и рыночный механизм.

Как и другие факторы производства в условиях частной собственности, земля является объектом купли-продажи, т.е. приобретает товарную форму, имеет спрос, предложение и цену. Земля покупателя, как правило, для получения регулярного дохода в течение длительного времени. Этот доход, получаемый не в результате предпринимательской деятельности, а в силу владения землей как фактором производства, получил название земельной ренты. Земельная рента – это плата за использование земли, предложение которой строго ограничено, или, другими словами, это форма реализации земельной собственности.

Ограниченность и недвижимый характер земли делает ее предложение как для сельскохозяйственного использования, так и для применения в строительстве и добывающей промышленности абсолютно неэластичным, что влияет на процесс ценообразования, на возможность получения «чистой (абсолютной) экономической ренты», так как «рассматриваемый процесс не имеет альтернативной стоимости и любой доход, им приносимый, является экономической рентой». Кроме того, условиями получения дохода, превращающегося в ренту, служат естественное и экономическое плодородие почвы данного земельного участка сельскохозяйственного назначения, его местоположение по отношению к рынкам сбыта продукции. Эти различия в величине доходов, получаемые с разных земельных участков, получили отражение в понятии «дифференциальная (разностная) рента».

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Последний является неэластичным, так как люди не могут жить без пищи, к которой привыкли. Сокращение предложения ведет к значительному росту цен на продовольствие, что стимулирует спрос на землю сельскохозяйственного назначения. И наоборот, рост предложения в урожайные годы ведет к падению цен на продовольственные товары, что снижает стимулы к увеличению спроса на землю.

Несельскохозяйственный спрос на землю в первую очередь связан с местонахождением земельных участков. На рост спроса на землю влияет стремление надежно вложить обесценивающие в результате инфляции деньги, например, в строительство загородных домов, дач и др. Рост спроса на землю в условиях ее ограниченности может вызвать значительный рост цен на земельные участки. Подобный процесс ценообразования характерен и для рынка земельных участков, богатых природными ресурсами.

Цена земли. Если земельный участок рассматривается как капитальное благо, приносящее поток доходов, то цена земли будет зависеть от двух величин:

· размера земельной ренты, которую можно получать, став собственником земельного участка;

· ставки судного процента.

Как дисконтированная ценность цена земли определяется по формуле:

PVn = R/r

где R – ежегодный размер земельной ренты, r – рыночная ставка процента.

Следовательно, цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна размеру ссудного процента.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав