Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Среднестатистические ставки роялти

Читайте также:
  1. Багаж считается утраченным, если он не прибыл на станцию назначения по истечении 10 суток после окончания срока его доставки.
  2. Базисные условия поставки группы (сравнительная характеристика различных групп) (15 баллов).
  3. В договоре поставки момент заключения договора отдален во времени от момента исполнения, так как товара, подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора;
  4. Вопрос 65 Влияние инфляции на курсы валют и процентные ставки
  5. Выбор оптимальной технологической схемы приготовления, доставки, подачи, приемки и укладки бетонной смеси.
  6. Выставки в системе маркетинговой коммуникации.
  7. Выставки и ярмарки
  8. ГРЕЧЕСКИЕ ПРИСТАВКИ
  9. Д поставки для гос нужд.
  10. Д. поставки.
Отрасль промышленности Ставка роялти, %
Электронная 4–10
Химическая 1,5
Фармацевтическая 2–5
Станкостроительная 4,5–7,5
Автомобильная 1–3
Авиационная 6–10
Вид изделий Ставка роялти, %
Инструмент, оснастка, измерительные приборы 5–7
Электротехническое оборудование, станки 4–7
Оборудование химической промышленности, строительные машины, контрольно-измерительные приборы 3–5
Книги, печатные издания, игры (без авторских прав) 3–6
Изделия из пластмассы  
Продукты органической химии, изделия из стекла, стройматериалы 2–4
Деревянная мебель 2–3
Удобрения 1,5–2
Спорттовары 1–3
Бумага 1–2

 

Оценка стоимости ОИС по прибыли (доходу), которую получит предприятие, приобретая права на изобретение, полезную модели, промышленный образец, ноу-хау, результаты НИР, КД или ТД, равна доле приведенной прибыли (дохода) за срок Т использования данного ОИС:

C5п = (П t – П0) × Т × k 1 × R,

где П0 и П t – приведенная прибыль (доход) до и после использования ОИС.

Приведенные затраты на приобретение ОИС по лицензионному договору определяются по следующим формулам:

а) если за базу роялти принимается стоимость реализованной продукции:

,

где Ni – планируемый объем выпуска продукции по лицензии в натуральном выражении в i -том году; Ц i – приведенная цена единицы продукции.; p i – ставка роялти, %; Т – срок действия лицензионного договора; i = 1, 2,..., Т – 1 – год использования ОИС;

б) если за базу роялти принимается дополнительная прибыль (доход):

(3)

«Стандартной» ставкой роялти при использовании прибыли (дохода) как базы считают 25–30%.

Разработчики, уверенные в достоинствах своих технических решений и их успехе на рынке, предпочитают лицензионное вознаграждение в форме роялти. Лицензиат, напротив, хотел бы ограничиться единовременной (паушальной) оплатой. Во-первых, до начала реализации продукции, в производстве которой используются ОИС, проще сослаться на малые размеры и недостаточные гарантии выгоды, а потому снизить лицензионное вознаграждение. Во-вторых, рассчитавшись однажды с лицензиаром, он освобождается от последующих финансовых обязательств. Компромиссным решением, удовлетворяющим чаще всего обе стороны, является смешанная форма оплаты.

Затраты на создание ОИС, рассчитанные по формуле (1), возмещаются сразу после подписания лицензионного договора, а последующие платежи ставятся в зависимость от прибыли, полученной лицензиатом в очередном году, и рассчитываются по формуле (3).

Белорусские предприятия крайне «неохотно» приобретают и, тем более, продают ОИС. За 2007 г. в Республике Беларусь заключено только 3 договора на экспорт и 6 на импорт патентных лицензий на изобретения и соответственно 9 и 21 – на ноу-хау, что в общей сложности составляет менее 2% от числа общего числа коммерческих сделок в этой сфере. При этом стоимость приобретенных ОИС почти в 50 раз превышает стоимость проданных.

 

2.2. Объекты и формы правовой защиты. Законодательство РБ устанавливает личные неимущественные и имущественные права авторов на результаты интеллектуальной деятельности.

Действующие в Республике Беларусь законы: «О патентах на изобретения, полезные модели и промышленные образцы», «О товарных знаках и знаках обслуживания», «О патентах на сорта растений», «Об авторском праве и смежных правах», «О правовой охране топологий интегральных микросхем», «О географических указаниях».

Распоряжение правами на результаты НИОК(Т)Р включает возможность осуществления следующих действий:

– опубликование в открытой печати и иное обнародование результатов НИОК(Т)Р;

– использование результатов НИОК(Т)Р в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе для собственных нужд;

– приобретение исключительных прав на объекты права промышленной собственности, созданные при выполнении НИОК(Т)Р, включая патентование результатов НИОК(Т)Р или охрану их в режиме нераскрытой информации (ноу-хау);

– распоряжение правами на результаты НИОК(Т)Р, являющиеся объектами права промышленной собственности, в том числе предоставление права на использование объектов права промышленной собственности и уступку исключительных прав на объекты права промышленной собственности;

– передача права на использование результатов НИОК(Т)Р, не являющихся объектами права промышленной собственности.

Личное неимущественное право (право авторства) – право признаваться автором, оно принадлежит только лицу, творческим трудом которого получен данный результат, и не может ни отчуждаться, ни передаваться другим лицам. Если результат создан творческим трудом двух и более лиц, то они признаются соавторами.

Право авторства распространяется не на собственно идею, метод, процесс, систему, концепцию, принцип, открытие, факт, а лишь на их выражение (материализацию) в той или иной форме, и не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Имущественное право – исключительное право на использование объекта интеллектуальной собственности, включая передачу по договору другим лицам полностью или частично. Оно принадлежит работодателю, если этот объект создан в ходе выполнения автором его служебных обязанностей, или другому лицу, по договору с которым создан данный объект.

Право на изобретение, полезную модель, промышленный образец удостоверяется патентом. Срок действия патента на изобретения 20 лет, на полезную модель – 5 лет с правом продления, но не более чем на три года.

Наличие патента только обозначает право патентообладателя на экономическую выгоду, но реализуется это право лишь при условии использования запатентованного технического решения в коммерческой деятельности патентообладателя или другого субъекта хозяйствования, который приобрел у патентообладателя такое право на основе лицензионного договора.

Лицензионный договор – разрешение, выдаваемое обладателем исключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности (лицензиарам), другой стороне – лицензиату использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности. Он может предусматривать оплату в той или иной форме за использование данного объекта.

Лицензионный договор может сохранять за лицензиаром право передавать его и другим лицам (простая, неисключительная лицензия) или сохранять за лицензиаром право использовать объект, но не без права выдачи разрешения на его использование другим лицам (исключительная лицензия).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности не зависит от права на материальный объект, в котором выражен этот результат. Так, право на новое техническое решение, реализованное в конструкции автомобиля, не распространяется на сам автомобиль.

Меры защиты прав на объекты интеллектуальной собственности:

- пресечение действий и признание недействительной сделки, нарушающих право собственника,

- возмещение убытков, иные способы.

Случаи, которые не признаются нарушениями прав патентообладателя:

- если в продукте или при его изготовлении не использован каждый признак изобретения (полезной модели). Потому достаточно «обойти» или не использовать хотя бы один пункт, чтобы не нести ответственность за нарушение прав патентообладателя.

- в чрезвычайных обстоятельствах;

- в научных или иных некоммерческих целях;

- применение тождественного технического решения, использовавшегося ранее (до даты приоритета) или подготовленного к использованию до этого срока.

Патент защищает имущественные права только на территории государства, патентным органом которого он выдан (например, патент Республики Беларусь – только на ее территории).

Идеальным вариантом патентования считается защита лишь «видимой» части технического решения, которая содержит в себе и обнаруживает положительный эффект, и умалчивание другой части, обеспечивающей реализацию данного решения (сохранение ноу-хау).

С учетом указанных обстоятельств зарубежные фирмы – производители того или иного вида продукции не спешат патентовать составы композиций, способы получения новых материалов или изделий до тех пор, пока сами используют или планируют использовать их в своей продукции или в производстве. Лишь в связи с подготовкой к продаже лицензии другим предприятиям и при условии, что правовая защита ноу-хау может оказаться недостаточной, а также при наличии информации о возможном использовании данного или аналогичного технического решения потенциальными конкурентами подается заявка на выдачу патента в тех странах, где целесообразна правовая защита.

Как свидетельствует статистика, в Республике Беларусь более половины передовых технологий создаются и патентуются научными институтами, а не промышленным предприятиями. В 2007 г. научным учреждениям выданы 49 из 68 патентов на передовые технологии и лишь 6 – всем предприятиям промышленности вместе взятым.

Среди областей применения передовых технологий, на которые выданы патенты, лидирует здравоохранение – 15,7%. В области государственного управления передовых технологий запатентовано больше, чем, скажем, в таких важнейших производственных отраслях, как добыча нефти, производство стали или неметаллических материалов. Коммерческие сделки по экспорту патентных лицензий на изобретения предприятиями нашей страны в 2007 г. вообще не заключались, а по объем экспорта ноу-хау оказался меньше импорта в 64 раза.

 

Правила составления заявок. Заявка на выдачу патента Республики Беларусь на изобретение, подаваемая в Национальный центр интеллектуальной собственности, включает следующие документы:

– заявление о выдаче патента (по установленной форме) с указанием автора (соавторов) изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также его местожительства или местонахождения;

– описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

– формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

– чертежи или иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

– реферат.

К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины.

2.3. Направления стимулирования создания и использования ОИС:

1) комплекс мер налогового регулирования

Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» (ст. 5) предусмотрено уменьшение налога на сумму прибыли, фактически использованную на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, в процессе которых в основном и создаются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и другие объекты интеллектуальной собственности. При этом сумма льготируемой прибыли может достигать 50 % балансовой прибыли.

Для субъектов хозяйствования, включенных в перечень высокотехнологичных предприятий тем же законом (ст. 4) предусмотрена льгота в виде предоставления Совету Министров Республики Беларусь права снижать (но не более чем в два раза) ставку налога на прибыль, полученную от реализации продукции (работ, услуг).

Налоговые льготы предусмотрены для малых и средних предприятий. Так, прибыль предприятий промышленности численностью работающих до 200 чел., сферы науки и научного обслуживания численностью до 100 чел., строительства и других отраслей производственной сферы, общественного питания и бытового обслуживания численностью до 50 чел. облагается налогом по ставке 15 %.

По ставке 15 % облагаются лицензионные вознаграждения и роялти, полученные в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования объектов интеллектуальной собственности иностранными юридическими лицами, получающими доходы из источников в Республике Беларусь и не осуществляющими свою деятельность через постоянное представительство.

2) Государственная система вознаграждения включает:

♦ вознаграждение авторам (соавторам) за создание и за использование объектов промышленной собственности;

♦ вознаграждение лицам, содействующим созданию и использованию объектов промышленной собственности.

Вознаграждение определяется в виде процента от дохода за соответствующий способ использования объекта ИС или в виде твердо зафиксированной суммы.

В соответствии с Положением о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) (1998 г., с изм 2003 г.) автору (соавторам) объекта промышленной собственности выплачивается единовременное вознаграждение за создание и вознаграждение за использование объекта промышленной собственности патентообладателем в размере не менее 10 минимальных заработных плат за один объект в трехмесячный срок после выдачи патента.

Вознаграждение за использование объекта промышленной собственности, полезный эффект от которого не выражен в прибыли, выплачивается автору (соавторам) за каждый год использования в размере не менее 15 базовых величин.

Вознаграждение лицам, содействующим созданию и использованию объекта промышленной собственности, выплачивается в следующих размерах:

♦ за содействие созданию объекта промышленной собственности — не менее четырех базовых величин по созданию одного объекта;

♦ за содействие использованию объекта промышленной собственности — не менее 3% от прибыли, остающейся после уплаты налогов, за первые три года использования объекта промышленной собственности, или не менее 10 базовых величин за каждый объект промышленной собственности, полезный эффект от которого не выражен в прибыли.

 

Проблемы использования ОИС в Республике Беларусь:

1) для включения ОИС в состав НМА необходимо только одновременное соблюдение всех критериев:

- идентифицируемость и отсутствие материально-вещественной формы;

- способность приносить будущие экономические выгоды;

- длительный срок использования (свыше 12 месяцев);

- надежность измерения стоимость и затрат на создание (приобретение);

- наличие документов, подтверждающих права правообладателя.

2) в большинстве случаев предприятиями не ведется раздельный учет совокупности затрат на создание ОИС, поэтому определение размера фактически понесенных затрат становится трудоемким и несет приблизительных характер (серьезные нарекания у налоговой службы);

3) специфической чертой ОИС является возможность увеличения их рыночной стоимости во времени. А в РБ фактически действует запрет на инициативную переоценку НМА. В результате балансовая стоимость НМА предприятий во много раз ниже их рыночной стоимости (табл). Единственной возможностью учесть ОИС в составе НМА по рыночной стоимости является выявление в результате инвентаризации неучтенных ОИС, приносящих доход, которая в этом случае включается в состав внереализационных доходов, увеличивая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Доля нематериальных активов ряда белорусских организаций в 2008 г., %

Организация Доля, %
ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» 0,1
Страховая компания ОАО «Би энд БИ иншуренс» 0,1
ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» 0,1
ОАО «Купалинка» 0,05
ОАО «Керамин» 0,01
ОАО «Гродно Азот» 0,02
ОАО «Полимир» 0,01
ОАО «Минский подшипниковый завод» 0,01

Ограничения налогового характера при коммерческом использовании ОИС:

1) в случае безвозмездной передачи ОИС у получателя в отчетном периоде на величину стоимости ОИС возрастает налоговая база по налогу на прибыль, что делает невыгодной передачу ОИС от организаций отраслевой или университетской науки малым инновационным предприятиям для практического использования.

2) при внесении в уставной фонд другой организации необходимо проводить независимую экспертизу стоимости ОИС. В случае превышения рыночной стоимости над балансовой увеличивается налоговая база по налогу на прибыль. Соответственно, передающая сторона не заинтересована в отражении реальной рыночной стоимости передаваемых ОИС (субъективная интерпретация результатов оценки).

3) в случае передачи прав на ОИС путем заключения лицензионного соглашения на внутреннем рынке вознаграждение лицензиара относится на счет 91 «Операционные доходы и расходы» с последующим начислением налога на прибыль. Т.о. по своему налоговому статусу доходы от лицензионной торговли ОИС приравниваются к доходам от реализации продукции. Это существенно затрудняет лицензионную торговлю правами на коммерческое использование еще не освоенных в производстве ОИС.

по действующему налоговому законодательству в случае, если иностранная организация-лицензиар не имеет постоянного представительства на территории РБ, то белорусская организация-лицензиат по выплачиваемому лицензионному вознаграждению обязана удержать и перечислить налог на доходы по ставке 15%. Это увеличивает стоимость лицензии и препятствует более активному выходу белорусских предприятий на международный рынок ОИС.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А) Ссылочные переменные б) Параллельные массивы| Особенности предмета макроэкономики

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав