Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Алгоритм маршрутизации SPF является основой для операций OSPF. В каждой области работает отдельная копия алгоритма маршрутизации. Маршрутизаторы, которые имеют интерфейсы к нескольким областям, работают с несколькими копиями алгоритма SPF.

Когда на какой-нибудь роутер SPF подается питание, он инициализирует свои структуры данных о протоколе маршрутизации, а затем ожидает уведомления от протоколов низшего уровня о том, что его интерфейсы работоспособны.

После получения подтверждения о работоспособности своих интерфейсов, роутер использует приветственный протокол (hello protocol) OSPF, чтобы приобрести соседей (neighbor). Соседи — это объекты сети с интерфейсами, предназначенными для работы в общей с данным маршрутизатором сети. Описываемый маршрутизатор отправляет своим соседям приветственные пакеты и получает от них такие же пакеты. Помимо оказания помощи в приобретении соседей, приветственные пакеты также действуют как подтверждение дееспособности, позволяя другим роутерам узнавать о том, что другие роутеры функционируют.

Каждый роутер периодически, в зависимости от настройки системы, отправляет сообщение о состоянии канала (LSA — messages). Эти сообщения содержат информацию о состоянии интерфейса маршрутизатора данного маршрутизатора и смежных с ним объектов сети. Каждое такое сообщение рассылается маршрутизаторам всей области. Из LSA-сообщений всех объектов формируется топологическая база данных (дерево маршрутов). Сообщения LSA также отправляются в том случае, когда изменяется состояние какого-нибудь роутера.

После построения дерева маршрутов внутри AS, протокол проверяет информацию внешних маршрутов по отношению к данной AS. Эта информация может быть получена с помощью протоколов, обеспечивающих взаимодействие OSPF с другими областями или другими типами сетей, например, с помощью протоколов EGP или ВОР.

Все маршрутизаторы данной AS используют один и тот же алгоритм построения маршрута на основе топологической базы данных. Маршрутизатор строит граф оптимальных маршрутов, в котором он сам является корнем. На основании этого графа маршрутизаторы и производят свои расчеты для каждого маршрута информационного пакета. В свою очередь, по дереву оптимальных маршрутов строится маршрутная таблица, которая служит основой оценок и выбора маршрутов.

В зависимости от того, какую функцию выполняет тот или иной маршрутизатор (т. е. относится к области backbone, смежной области, периферии или внутренней области), он выполняет те или иные функции (инициализации, согласования, корректировки и т. п.) с одной или несколькими топологическими базами данных, находящихся под его контролем.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав