Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические блага и их классификация.

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. II. Экономические последствия безработицы
  4. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  5. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  6. Quot;Суспільні блага" в соціальній економіці
  7. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  8. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.
  9. Административные правонарушения, относящиеся к компетенции таможенных органов, и их классификация.
  10. Административные правонарушения, относящиеся к компетенции таможенных органов, и их классификация.

Объектами хозяйственного развития являются экономические блага. Благом вообще называют средства, которые прямо или косвенно удовлетворяют потребности человека. Великое множество благ условно делят на две большие группы:

1) блага, которые являются результатом хозяйственной деятельности людей;

2) блага, созданные природой (леса, вода, воздух и т.д.).

Первую группу называют «экономическими благами». К ним относятся продукты созданы трудом человека. Экономические блага обладают полезностью, ограниченностью (редкостью), ресурсоемкостью. Полезность блага состоит в том, что с их помощью удовлетворяются потребности людей в одежде, пище, жилье и т.д. Редкость означает, что данная продукция производится в относительно ограниченном количестве. Ограниченность благ может происходить от естественных причини (редкость драгоценных металлов), от общественных условий (ограничение охоты или рыбной ловли) и по сравнению с нашими безграничными потребностями. Блага, созданные природой, называют свободными, они не требуют человеческого труда и средств, которые используются в процессе производства. Такие блага доставляются природой без применения усилий человека.

Классификация экономических благ на этом не заканчивается. В зависимости от использования определенного критерия проводится дальнейшая их градация.

С точки зрения вещественного содержания, экономические блага делятся на материальные и нематериальные. Материальные блага – продукты которые можно осязать (пощупать). На их производство, как правило, требуется время. Многие из материальных благ могут накапливаться, храниться длительное время, поставляться потребителям по мере необходимости. Наличие благ на данный момент называется запасом, а процесс изменения их количества в течение определенного периода – потоком.

Исходя из срока использования материальные блага делятся:

1) на блага длительного пользования (их потребление распределено по времени);

2) блага разового (кратковременного) пользования.

Нематериальны блага представлены услугами, а также такими условиями жизни, как здоровье, способности человека, деловые качества и т.д. Личные качества и способности людей А.Маршал называл внутренними благами, так как они заключены в самом человеке, а услуга направлена на других. В отличие от материальных благ, услуги не могут накапливаться и сохраняться в течение длительного времени. Процесс их производства и потребления совпадают. Обеспеченность населения услугами считается в настоящее время важнейшим показателем социально-экономического развития общества.

Существует множество видов услуг. Условно их делят на:

1) коммуникационные – это услуги транспорта, связи; они способствуют передвижению грузов, людей, передачи информации;

2) распределительные – торговля, сбыт, складское хозяйство связанны с процессом реализации материальных благ. Это позволяет связать сферы производства и потребления и снизить затраты в процессе реализации продукции;

3) деловые – финансовые, страховые услуги, услуги аудита, лизинга, маркетинга и т.д. Эти услуги нацелены не только на удовлетворение личных интересов, но и на создание необходимых предпосылок для хозяйственной деятельности в разных сферах экономики. Они способствуют ускорению процесса экономического оборота в целом, более рациональному использованию ресурсов, развитию рыночных отношений;

4) общественные – это услуги органов государственной власти, что обеспечивает стабильность в обществе;

5) социальные – услуги образования, здравоохранения, искусства, культуры, социального обеспечения. Они направлены на повышения качества жизни населения, укрепление его здоровья, образовательного уровня, поддержку старости и в случае потери трудоспособности.

 

В зависимости от назначения экономические блага делятся на потребительские (или конечные продукты и услуги) и производственные (или косвенные, промежуточные блага). Первые служат непосредственно удовлетворению потребностей людей (одежда, хлеб). Вторые используются для производства других благ и поэтому служат удовлетворению потребностей только опосредовано (станки, сырье, материалы, оборудовании и т.д.). Подобное различие имеет значение с точки зрения экономической стабильности, так как производство продуктов разового пользования связано с равномерным спрос, а производство продукции длительного пользования менее стабильно, потребность в них довольно изменчива.

Потребительские блага окончательно покидают процесс производства и поступают в личное потребление населения. Они включают и услуги, направленные на человека. Рост потребительских услуг и расходов на покупку непродовольственных товаров в развитых странах характеризует не только экономический, но и социальный прогресс общества.

В зависимости от характера потребления экономические блага делятся на частные и общественные. Частные экономические блага предоставляются потребителям с учетом их индивидуального спроса. Такое благо делимо, и каждая его единица может быть потреблена только одним человеком (продукты питания, одежда, дома). Эти блага принадлежать индивиду, на правах частной собственности, могут наследоваться и обмениваться.

Общественные (коллективные)блага не находятся в частной собственности, а производятся для совместного потребления. Это услуги государственной администрации, предприятий здравоохранения, просвещения, дороги и т.д.

Среди благ выделяют также взаимозаменяемые и взаимодополняемые.

Взаимозаменяемые блага называют субститутами. Это блага, которые удовлетворяют одну и ту же потребность и могут замещать друг друга в процессе потребления.

Взаимодополняемые блага, или комплементы, дополняют друг друга в процессе потребления.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав