Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 3

Читайте также:
  1. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  2. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  3. Бюджет как финансовая база деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.Тема 14 (лекция Поляковой)
  4. Бюджетное финансирование социального обслуживания. Государственный бюджет.(лекция)
  5. Вводная лекция по курсу истории России
  6. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  7. Выпаривание. Лекция № 2 (16.01.15. - 21.01.15)
  8. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ЛЕКЦИЯМ
  9. Интерактивная форма: интерактивная лекция, эвристическая беседа, дискуссия и работа с видео- и аудиоматериалами.
  10. История 10.12 Лекция

1 часть. Обсуждение выполнения домашнего задания (предыдущая лекция).

2 часть. Темы: Содержание предмета «Информатика и ИКТ». Принципы отбора содержания школьного курса «Информатика и ИКТ». Стандартизация школьного образования по информатик

Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание образования. Предмет «Основы информатики и вычислительной техники» появился в школе в 1985 году. До настоящего времени среди педагогов ведутся дискуссии о содержании, названии данного учебного предмета. Перед учителями, методистами стоят глобальные задачи: анализ основных дидактико-методических направлений отбора содержания учебного материала для предметов общеобразовательных учреждений, и реализация этих направлений при изучении предмета «Информатика и ИКТ» – отбор содержания предмета, разработка методики обучения информатике.

В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно познавательных функций школы, содержание образования определяется как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы». [1] Это так называемый Знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования. При таком подходе в центре внимания находятся знания и способы их применения, как отражение части духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков исторического опыта.

Знания, конечно, важные социальные ценности, поэтому и знаниево–ориентированное содержание образования имеет безусловное значение. Оно способствует социализации личности, вхождению человека в социум. С этой точки зрения такое содержание образования является жизнеобеспечивающей системой. Однако при знаниево-ориентированном подходе к содержанию образования, знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека, поэтому в последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования всё более утверждаются личноетно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования.

Так, И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества.[2]

При личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.

Компоненты содержания образования: система знаний,система навыков и умений, система компетенций, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности.

Функции школьных учебников: информационная; систематизирующая; закрепления и контроля; самообразования; интегрирующая; организационно-процессуальная; мировоззренческая; ценностно-ориентированная.

Общие требования к современному школьному учебнику: учет принципов диалектической логики (диалектическая логика из объяснительного принципа превращается в метод и средство познания самим учеником); направленность на формирование материалистического мировоззрения и творческого мышления; учебник перестает быть монографией в определенной области знаний, а ведёт с учеником активный диалог и становится самоучителем, выходя на личностный уровень и саморазвитие школьника; направленность на развитие познавательных интересов; формирование самоконтроля и самооценки; проектирование возможности индивидуального продвижения школьников и опережающего завершения курса.

Некоторые общие дидактико-методические требования к содержанию учебного материла предмета «Информатика и ИКТ»: у чебный материал тем должен быть сгруппирован вокруг логико-структурной схемы опорных понятий; учебный материал должен удовлетворять требованию, что усвоение важнейших понятий темы не должно ограничиваться их определением, а их формирование должно происходить в процессе использования этих понятий при решении задач в течение изучения всей темы, раздела, предмета; учебный материал тем должен обладать высоким уровнем практической значимости; в учебный материал должны включаться задания для реализации проблемного обучения; в учебный материал тем желательно включать материал, который будет выполнять справочно-ориентировочные функции; в учебный материал необходимо включать материал для контроля и самоконтроля, задачи, решение которых заканчивается компьютерным экспериментом; содержание тем должны содержать материал, эмоционально воздействующий на учащихся.

Согласно Федеральному закону «Об образовании», принятому в июле 1992 г., в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национальный компоненты. Российская Федерация в лице федеральных (центральных) органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющих в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, цели изучения учебного предмета, требования к уровню подготовки выпускников.

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. Обязательный минимум обеспечивает преемственность ступеней общего образования и учебных предметов, представляет обучающимся возможность успешно продолжить образование на последующих ступенях (уровнях) образования. Обязательный минимум не устанавливает порядок (последовательность) изучения пред-метных тем (дидактических единиц) в рамках ступеней общего образования и не определяет нормативы учебного времени, отводимые на изучение данной дидактической единицы в рамках учебной программы.

Обязательный минимум представлен в двух форматах. Прямым шрифтом выделено содержание, изучение которого является объектом контроля и оценки в рамках итоговой аттестации выпускников. Курсивом выделено содержание, которое подлежит изучению, но не является объектом контроля и не включается в требования к уровню подготовки выпускников. Данный способ представления обязательного минимума расширяет вариативность подхода к изучению учебного материала, представляет возможность разноуровневого обучения.

Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников, независимо от форм получения образования. Характеризуя проект Госстандарта по информатике в целом, можно отметить, что происходит стабилизации явной парадигмы содержания школьного курса: отход от символической триады «информация — алгоритм — ЭВМ» и переход к триаде «информация — информационные модели — информационные технологии». Отметим еще одну примечательную особенность проекта стандарта по информатике, особенность, которая характеризует общую тенденцию изменений в системе общего школьного образования. Речь идет о декларации нового — критериально-ориентированного — подхода (взамен традиционного нормированного) к способу оценки уровня подготовки школьников по информатике. Эти изменения могут иметь принципиальное значение для развития демократических, личностных аспектов системы общего школьного образования

Выделим содержательные линии предмета «Информатика и ИКТ»:: «Моделирование и формализация», «Алгоритмизация и программирование», «Исполнитель», «Компьютер как средство автоматизи­рованной обработки информации», «Информация и информационные про­цессы», «Информационные технологии», «Автоматизированные информацион­ные системы», «Информационные ресурсы общества», «Системы и системный подход», «Информационные основы управления», «Системы искусственного интеллекта», «Социальная информатика»

Одним из основных требований к содержанию учебного материла предмета «Информатика и ИКТ», в свете Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования я вляется формирования ключевых компетенций.

Компетенция, в переводе с латинского, означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

Компетентности, формируемые на уроках информатики, могут быть перенесены на изучение других предметов с целью создания целостного информационного пространства развития учащихся.

Наиболее распространенной классификацией является классификация Хуторского А.В. Он выделяет следующие типы компетенций:

Ø ценностно-смысловые компетенции (способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих поступков, уметь принимать решения);

Ø общекультурные компетенции (быть осведомленным в особенностях национальной и общечеловеческой культур, духовно-нравственных основах жизни человека и человечества);

Ø учебно-познавательные компетенции (уметь планировать, анализировать, оценивать свою деятельность, уметь работать со справочной литературой, уметь моделировать и исследовать окружающие объекты, процессы, явления и т. д.);

Ø информационные компетенции (владеть современными средствами работы с информацией и информационными технологиями);

Ø коммуникативные компетенции (владеть устной речью: диалог, монолог, приводить доводы при защите проектов, владеть приемами оформления текста при электронной переписке, уметь работать в группах, искать и находить компромиссы);

Ø социально-трудовые компетенции (владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений, видеть достоинства и недостатки в своей работе, предъявлять требования к продукту своей деятельности);

Ø компетенции личностного самосовершенствования (уметь организовать свое рабочее время, создавать условия для самопознания и самореализации).

Просмотр презентации автора УМК по информатике и ИКТ, доктора педагогических наук Босовой Л.Л..» Предметные, метапредметные, личностные результаты обучения информатике в 5 – 9 классах»..

3 часть. Задания для самостоятельной работы

I .. Выберите учебник по предмету «Информатика и ИКТ», 5 – 9 классы и выполните предложенные ниже задания. Защиту выполнения проведите на семинарском занятии на тему «Учебные пособия по предмету «Информатика и ИКТ» и программное обеспечение курса, как составные части единого учебно-методического комплекса.»

 

А. Дайте общую характеристику учебника (автор, год издания, количество изданий, количество часов по программе, объем в страницах и т.д.)?

В. Проверьте полноту заданий: с точки зрения учебного предмета - охватывает ли все компоненты содержания образования, все умения, знания, и навыки практической и учебной деятельности обучаемого, какие компетенции (личностные, метапредметные и предметные развивает учебник?.

С. Продумайте ответы на поставленные вопросы




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав