Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С учетом мультипликативной составляющей погрешности

Читайте также:
  1. Ассортимент изделий с учетом рассмотренной стандартной классификации следующий.
  2. Билет 4 1.Погрешности измерений
  3. Виды выработки с учетом измерения рабочего времени
  4. Виды деятельности студента с учетом уровня усвоения
  5. Грубые погрешности и промахи. Методы их выявления
  6. Если бы от Вас зависел выбор будущих политиков, кого бы Вы предпочли, с учетом некоторых персональных характеристик?
  7. Использование чугуна и стали в интерьере с учетом преимуществ и недостатков материалов.
  8. Квалификация преступлений с учетом признака должностного положения субъекта преступления.
  9. Квалификация преступления с учетом доказывания условий причинной связи.
  10. Квалификация преступления с учетом особенностей объективной стороны.

а+bх),

где – мультипликативная составляющая D х; х – значение измеряемой величины; а, b – постоянные величины. Например, для генератора низкой частоты ГЗ-36 D х = (0,03 f + 2) Гц.

Принятие для характеристики средства измерения предельно допустимого значения D х гарантирует надежность оценки результата измерения.

Предел допустимой относительной основной погрешности в процентах

% (3.1)

или с учетом мультипликативной погрешности

(3.2)

где первая слагаемая правой части имеет смысл относительной погрешности средства измерения при х = . Здесь - конечное значение диапазона измерений. Вторая слагаемая характеризует возрастание относительной погрешности при уменьшении показаний средства измерения.

Предел допустимой относительной погрешности возрастает с уменьшением х. Поэтому d не может быть использована для установления показателя точности средства измерения одним числом. Относительная погрешность обычно используется для нормирования точности однозначных или многозначных мер, имеющих фиксированное значение воспроизводимых величин.

Предел допускаемой приведенной основной погрешности

% (3.3)

представляет собой отношение D х к нормирующему значению измеряемой величины для данного средства измерения. Наибольшее значение приведенной погрешности в рабочем диапазоне шкалы измерительного прибора называют основной приведенной погрешностью, выражают в процентах и указывают на шкале этого прибора.

Определяя из уравнения (3.3) Δ х и подставляя его в уравнение (3.1), получим выражение, связывающее относительную и приведенную погрешности:

d = .

Таким образом, для нахождения наибольшей возможной относительной погрешности при измерении величины по показанию прибора необходимо основную допустимую приведенную погрешность прибора умножить на отношение номинальной (нормирующей) величины прибора к найденному значению измеряемой величины.

Нормирующее значение выбирается по-разному в зависимости от вида и характера шкалы прибора. Если прибор имеет равномерную или степенную шкалу и нулевая отметка находится на краю или вне диапазона измерений, то нормирующее значение принимают равным большему из пределов измерений. Для таких же приборов, но с нулевой отметкой внутри диапазона измерений нормирующее значение равно сумме модулей пределов измерений (без учета знаков). В тех случаях, когда прибор предназначен для измерения отклонения измеряемой величины от номинального значения, за нормирующее значение принимают это номинальное значение. Наконец, когда шкала прибора существенно неравномерна (гиперболическая, логарифмическая т.п.), нормирующее значение равно длине шкалы. В этом случае абсолютную погрешность выражают в тех же единицах, что и длину шкалы, например, в миллиметрах.

Значения а, b, c, d, p – это отвлеченные положительные числа, выбираемые из стандартизованного ряда значений (1; 1.5; 2; 2.5; 4; 5; 6)10 n, где n = 0, -1, -2 и т.д.

Обозначение классов точности наносится на шкалы, щитки или корпуса приборов. Классы точности средств измерений обозначаются условными знаками (буквами, цифрами). Для средств измерений, пределы допускаемой основной погрешности которых выражают в форме приведенной погрешности или относительной погрешности в соответствии с формулами (3.1) и (3.3), классы точности обозначаются числами, равными этим пределам в процентах. Чтобы отличить относительную погрешность от приведенной, обозначение класса точности в виде относительной погрешности обводят кружком . Если погрешность нормирована в процентах от длины шкалы, то под обозначением класса ставится знак «угол» . Если погрешность нормирована формулой (3.2), то класс точности обозначается как c/d (например, 0,02/0,01). Если пределы допускаемой погрешности средств измерения задаются в виде графиков, таблиц или в сложной форме, то классы точности обозначаются римскими цифрами или прописными буквами латинского алфавита.

Ниже в таблице 3.1 приведены примеры обозначения классов точности.

К средствам измерения, классы точности которых выражаются пределом допустимой относительной погрешности, относятся однозначные меры (меры с одним значением воспроизводимой величины, например, нормальный элемент, резистор и т.п.), интегрирующие приборы, например, счетчики электрической энергии и др.

К средствам измерения, классы точности которых выражаются пределом допустимой приведенной погрешности, относят показывающие и самопишущие приборы.

ГОСТ 8.401-81 устанавливает следующие классы точности приборов: 0.05; 0.1; 0.2; 0.5; 1.0; 1.5; 2.5; 4.0 (допускается применять класс точности 0.3).

К средствам измерений, классы точности которых выражаются двучленной формулой , относятся цифровые вольтметры, цифровые мосты и т.п.

К средствам измерения, классы точности которых выражаются в процентах нормирующего значения, определенного длиной шкалы, относятся показывающие приборы с гиперболической или логарифмической шкалой.

Таблица 3.1.

Обозначение классов точности средств измерений.

 

Формула предельной основной погрешности Предел допускаемой основной погрешности Обозначение классов точности
В общем виде Пример
    или   или 2,5
       
            0,02/0,01
а (а+вx)   Римскими цифрами или лат. буквами L

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав