Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность спроса. Закон спроса.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  3. II-й закон термодинаміки
  4. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  5. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  6. II. Подзаконные
  7. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  8. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  9. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  10. R закон перехода количественных изменений в качественные

Раздел № 2. Микроэкономика.

Тема 5. Основы теории спроса и предложения.

В главный офис обувной фирмы пришли две телеграммы из некой слаборазвитой страны. В первой сообщалось: «Никакого рынка здесь нет. Никто не носит обувь». Во второй: «Рынок здесь превосходный. Никто не носит обувь».

Арнолд Голдстайн, президент

консалтинговой фирмы, США.

 

5.1. Сущность спроса. Закон спроса.

5.2. Функциональный и нефункциональный спрос.

5.3. Индивидуальный и рыночный спрос.

5.4. Рыночное предложение.

5.5. Индивидуальное и рыночное предложение.

 

Спрос и предложение – основополагающие категории рыночного хозяйства. Они объясняют, каким образом посредством взаимодействия между собой они устанавливают рыночные цены и объемы торговых сделок. Исследуя проблему спроса и предложения, следует исходить из процесса постоянного кругооборота экономической деятельности. Поэтому мы не рассматриваем факты отдельных покупок и продаж, а анализируем непрерывный поток торговых сделок, совершаемых за определенный период времени.

Будучи самыми значимыми инструментами анализа рыночной деятельности, спрос и предложение лежат в основе принятия многих экономических решений.

 

Сущность спроса. Закон спроса.

Термин «спрос» выражает желание и способность покупателя приобрести тот или иной товар, поэтому под спросом всегда понимается платежеспособная потребность, т.е. спрос – это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге.

Механизм рынка позволяет удовлетворить только те потребности, которые выражены через спрос. Помимо них в обществе всегда есть и такие потребности, которые нельзя измерить деньгами и превратить в спрос (охрана общественного порядка, национальная сеть коммуникаций, единая энергетическая система и др.). Эти блага в мировой экономической науке именуются общественными товарами.

Для практической оценки и прогнозирования рыночного спроса используют самые разнообразные методы. Наиболее часто используются следующие из них:

· Опрос или интервью покупателей.

Позволяет вывить предпочтения потребителей, их финансовые возможности и вероятность совершения покупки в будущем. Однако он не всегда дает достоверные результаты в силу объективных трудностей, возникающих при проведении опросов.

· Экспертная оценка уровня спроса на товар и экономические прогнозы относительно его динамики.

Осуществляется специалистами и экспертами в данной области по заказу заинтересованных компаний. Является дорогостоящим методом, тем не менее вероятность ошибочных прогнозов и оценок сохраняется.

· Рыночный эксперимент.

Предполагает прямое рыночное тестирование товара, в условиях которого моделируется требуемая ситуация, задаются новые параметры, например новые цены, и проводится сравнительный анализ поведения потребителей в старых и новых условиях. Осуществление эксперимента связано с целым рядом проблем – риск отрицательных результатов, ненадежность эксперимента, ограниченное число экспериментов.

· Статистический метод.

На основе изучения реальных статистических данных исследуются взаимосвязи между спросом и ценами на интересующий товар за определенный период времени, ранжируется влияние прочих факторов спроса. При наличии достаточно объемной статистической базы данных можно с определенной долей погрешности вычислить функцию спроса и спрогнозировать ожидаемую реакцию потребителей на изменение цен.

Для количественной оценки спроса используются такие показатели, как величина и цена спроса.

Величина спроса (Qd) – количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах.

Величина рыночного спроса не обязательно совпадает с объемом рыночных продаж. На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов), среди которых наиболее значимыми являются вкусы потребителей, размеры их дохода, цены данного и других товаров на рынке.

Максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги в данное время и в данном месте, называется ценой спроса (Pd).

Очевидно, что если реальная рыночная цена оказывается меньше цены спроса конкретного потребителя, то возникает так называемый излишек потребителя, характеризующий чистую выгоду, получаемую человеком от покупки данного товар или услуги. Количественная зависимость между величиной спроса и определяющими его факторами (детерминантами) называют функцией спроса.

В самом общем виде функция записывается следующим образом:

Qd = Qd (P1, …, Pi, …, Pn, E, R, N, T, X),

где Qd – величина спроса на рассматриваемы товар i;

P1 …Pi,…Pn, - цены рассматриваемого и других товаров;

E – ожидания потребителей относительно будущих цен, доходов и доступности товаров;

R – денежный доход потребителей;

N – количество потенциальных покупателей;

T – вкусы и предпочтения потребителей;

X – другие факторы влияющие на спрос товара.

Если все факторы, кроме цены рассматриваемого товара, принять за неизменные для данного периода, то можно от общей функции спроса перейти к функции спроса от цены:

Qd = Qd (Pi),

где Qd – величина спроса на товар i; Pi - цена анализируемого товара i.

Обратная зависимость цены от величины спроса называется соответственно обратной функцией спроса и имеет вид

Pi = Pd (Qd)

Функциональная зависимость между величиной спроса и ценой (как и любая другая функциональная зависимость) может быть представлена тремя традиционными способами:

· табличным;

· аналитическим (через уравнение).

Например, уравнение может иметь вид для линейной функции спроса

Qd = a – bPi;

где a, b – соответствующие коэффициенты; P – цена товара.

· графическим.

Поясним сказанное Примером 1.

Потребительский опрос на рынке бытовых пылесосов позволил выявить следующие предпочтения. Покупатели А, Б, В были готовы купить пылесосы по цене не выше 160-200 у.е. Если бы рыночная цена была выше предельного уровня (Р > 200 у.е.), то ни один из покупателей не согласился бы приобрести данный товар. В диапазоне цен от 180 до 200у.е. количество покупателей составило бы 2 человека (по 1 пылесосу), т.е. Qd = 2. при рыночных ценах от 160 до 180 у.е. объем спроса увеличился бы до 3 и т.д.

Если подсчитать аналогичным образом объем рыночного спроса при других ценах, то по этим данным можно построить таблицу рыночного спроса, для простоты анализа предложив, что каждый покупатель приобретает по одному пылесосу.

Цена (у.е.) Р>200 180<Р<200 160<Р<180 150<Р<160 100<Р<150 Р<100
Величина рыночного спроса            

D
А
В
Цена (P)      
0 2 3 4 5 7 Количество (Q)

Графическое изображение зависимости величины спроса от рыночной цены (рис. 1) называется кривой спроса. Для ее построения на вертикальной оси (оси ординат) отложим цены, на горизонтальной оси (оси абсцисс) – количество товаров (величину спроса) и получим искомый график.

Рис. 5.1. Кривая рыночного спроса на пылесосы.

Используя данные примера, поострим кривую рыночного спроса на бытовые пылесосы (рис. 5.1). Обратная зависимость между ценой и величиной спроса носит универсальный характер и отражает действие одного из основополагающих экономических законов рынка – закона спроса.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав