Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночное предложение.

Читайте также:
  1. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  2. В 5. ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
  3. В 6. СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и его сдвиг
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Спрос и предложение как инструменты рыночной экономики
  7. Воздействие государства на рыночное равновесие
  8. Вопрос 8. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.
  9. Глава 6. МЕХАНИЗМ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ
  10. Закон предложения. Влияние различных факторов на предложение.

Анализ рыночного механизма будет односторонним без рассмотрения предложения, характеризующего экономическую ситуацию на рынке уже не со стороны покупателя как спрос, а со стороны продавца.

Предложение можно определить как совокупность товаров и услуг, которые находятся в данный момент на рынке и которые продавцы (производители) готовы продать при существующих ценах.

Величина предложения (Qs), или количество товаров и услуг, которые продавцы готовы продать в данное время, в данном месте и при данных ценах, не всегда совпадает с объемом производства и объемом продаж, имеющим места на рынке.

С одной стороны, если рыночная цена оценивается продавцами как недостаточно высокая для покрытия их издержек, величина предложения будет существенно меньше, чем объемы реального производства (особенны по товарам подлежащим хранению). И наоборот.

Цена предложения (Ps) показывает минимальную цену за данное количество товара, на которую продавец готов согласиться в данное время и в данном месте.

При анализе рыночной конъюнктуры различают рыночные и индивидуальные предложения. Рыночный объем предложения является агрегированной величиной и может быть получен путем суммирования объемов предложения отдельных производителей при всех возможных ценах. При этом предполагается неизменность всех прочих факторов, в том числе цен на ресурсы, которыми пользуются производители.

Величина предложения находится в тесной зависимости не только от цен на ресурсы, которыми пользуются проивзодители.тдельных проивмов предложений отдельных проивзодитлей прив сех я.роивзводства (особены еющим места на рынке.

(производители) цен, но и от других параметров рыночной конъюнктуры. Данную зависимость называют функцией предложения и в наиболее общем виде записывают по аналогии с функцией спроса:

Qs = Qs (C, P1,…, Pi,…, t,…),

где Qs - величина предложения на товар;

C - уровень издержек фирмы;

P1,…, Pi - цены на все товары и услуги, в том числе и на рассматриваемый товар;

T - налоги и т.д.

Если допустить, что все неценовые факторы для рассматриваемого периода являются неизменными, то можно перейти к функции предложения от цены:

Qs = Qs (Pi)

а также дать ее графическое изображение в виде кривой предложения (рис. 5.7).

S/
S
Цена (Р)
0 1000 1200 1600 2600 3600 Количество (Q)
Рис. 5.7. Кривая предложения
Прямую зависимость между ценой и величиной предложения называют законом предложения. Если цена на какой-либо товар возрастает и при этом все прочие параметры остаются неизменными, то величина предложения данного товара увеличивается. На рисунке видна прямая зависимость между ростом цен и динамикой рыночного предложения.

В отличие от закона спроса, практически не имеющего исключений, закон предложения не носит универсального характера. В дальнейшем мы будем рассматривать возрастающий характер кривой предложения лишь как наиболее часто встречающийся случай наряду с другими возможными вариантами.

Как и при рассмотрении спроса, следует различать изменения предложения и изменения величины предложения. Изменение величины предложения наблюдается при изменении цены рассматриваемого товара и неизменности прочих факторов рыночной конъюнктуры и отражает движение вдоль кривой предложения. Изменение предложения, напротив, происходит под воздействием неценовых факторов (детерминант) при неизменной цене на анализируемый товар и отображается путем смещения кривой вправо (при увеличении предложения) или влево (при его уменьшении).

Так, например, снижение стоимости сырья может повысить прибыльность производства, создать стимулы к его дальнейшему развитию и предоставить новым фирмам возможность выхода на рынок со своей продукцией. Поэтому, даже если цена сохраняется на прежнем уровне, можно ожидать увеличения выпуска продукции (рис. 5.7 кривая S/).

К наиболее значимым неценовым факторам предложения относятся:

1. Издержки производства (цена на сырье, заработная плата и др.).

Особого анализа требует ситуация удорожания ресурсов. Например, рост цен на энергетические ре­сурсы увеличивает издержки производства в большинстве отрас­лей. Соответственно уменьшается прибыль производителя. Пред­ложение снижается.

2. Уровень налогообложения и дотации.

Сложилось мнение, что налоги всегда повы­шают издержки производителя, а дотации – это как бы налог на­оборот. Это не совсем и не всегда так. Налоги и дотации оказывают двойственное воздействие на издержки, т.е. они могут повышать и снижать издержки. Так, правительство может ввести налоги в це­лях снижения нерационального спроса (акцизы на табачные изде­лия, алкогольные напитки, меха и т.д.). А дотацию может получить предприятие, которое производит необходимую обществу, но не­выгодную для предприятия продукцию (детское питание). Установ­ление дотаций производителям снижает издержки производства товаров, что вызывает увеличение предложения.

3. Технология производства.

Технологические воз­можности производителей оказывают непосредственное воздей­ствие на их затраты. Чем выше уровень техники и технологий, тем больше можно произвести продукции в единицу времени, эконо­мить материальные ресурсы, внедрять малоотходные и безотходные технологии. Издержки производства на единицу конечной продук­ции будут снижаться, линия предложения смещается вправо.

Внедрение новой техники предполагает дополнительные капи­тальные затраты производителей. Поэтому для производителя важ­но знать соотношение между капитальными затратами и эффек­том от них. В связи с этим существует понятие границы внедрения новой техники. Эффект от внедрения новой техники не должен опускаться ниже уровня капитальных затрат. В противном случае эффект внедрения будет отрицательным, возрастут издержки про­изводства.

В условиях инфляции сложно произвести указанные расчеты. Именно угрозой обесценивания расчетного экономического эффекта объяснялось застойное, депрессивное состояние большинства пред­приятий национального хозяйства России в конце XX – начале XXI в.

4. Экономические ожидания производителей.

Анализ данного фактора требует ком­плексного подхода, т.к. ожидания производителей зависят от ряда факторов, в числе которых – возможное изменение хозяйственно­го законодательства, политической обстановки в стране. Поэтому недостаточно сказать, что ожидаемое увеличение поставок сырья приведет к снижению цен на него и будет стимулировать произво­дителей расширять производства, основанные на данном виде сы­рья. Так, в условиях нестабильной экономики производители в ожидании роста цен могут затормозить выпуск продукции, надеясь извлечь прибыль в большем размере, реализуя продукцию по более высоким ценам при, прежнем объеме выпуска.

5. Количество производителей.

Увеличение числа продавцов данного товара на конкретном рынке равнозначно дополнительному выпуску товаров: чем больше продавцов, тем больше рыночное предложение.

6. Цены на сопряженных рынках (цены на товары-конкурентов, цены на товары, производимые «совместно»).

5.5. Индивидуальное и рыночное предложение.

Индивидуальное предложение – это количество товара, которое готов предложить на рынке отдельный продавец. Рыночное предложение – это предложение товара всеми продавцами, дей­ствующими на рынке.

QSA= -1+3P
QSB= -1+2P
РЫНОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
P
0 2 5 8 11 17 28 Q
Рис. 5.8. Построение линии рыночного предложения при допустимых значениях цен
QS = QSA + QSB = (-1 + 3P) + (-1 + 2P) = -2 + 5P
Рыночное предложение так же, как рыночный спрос, можно определить при помощи табличного и графического методов. Таб­личное решение требует составления шкалы предложения. На рис. 5.8 представлена линия рыночного предложения, по­лученная при помощи данных шкалы рыночного предложения. Линию рыночного предложения можно получить путем построения графика функции рыночного предложения при допус­тимых значениях цен.

Наклон линии предложения зависит от количества продавцов на рынке и от общего предложения товаров, которые они готовы продать в определенный период времени по определенной цене.


Контрольные вопросы

1. Почему закон спроса может быть представлен кривой спроса, име­ющей отрицательный наклон?

2. Как вы можете прокомментировать график, на кагором кривая пред­ложения изображена с положительным наклоном?

3. Почему следует различать собственно спрос и величину спроса?

4. Каковы основные неценовые факторы, под влиянием которых про­исходят изменения в «самом спросе»?

5. Имеет ли закон спроса исключения?

6. В чем заключается содержание понятий «цена спроса» и «цена пред­ложения»?

7. Почему кривая спроса совпадает с кривой предельной полезности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав