Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реализация деятельностного подхода к обучению через использование метода проектов

Читайте также:
  1. B. Реализация
  2. C. вплив на поведінку суб'єктів економіки через формування загальноекономічного середовища; Верно
  3. E) Через 33 года.
  4. PR и использование новейших СМИ.
  5. PR через рассылку приглашений на мероприятия
  6. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  9. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  10. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.

Поиск новых подходов и форм организации учебной работы с учащимися диктуется стремлением современной школы к развитию личности и интеллекта школьника в такой степени, чтобы выпускник школы был способен не только самостоятельно находить и усваивать ранее сгенерированную и обработанную информацию, но и сам мог генерировать новые идеи. Одним из направлений поиска решения этой проблемы является деятельностный подход к обучению и, в частности, использование в обучении метода проектов. Содержание и методика курса «Информатика и ИКТ» нацелены на формирование творческих и исследовательских качеств молодого человека. Для этого в руках педагога и ученика есть замечательный инструмент – компьютер. На уроках информатики школьник как настоящий исследователь наблюдает объекты и их поведение – информационные процессы, на основе наблюдений выдвигает гипотезу, проверяет её, используя компьютерную модель. Появляется исследовательское направление курса, в котором ключевым словом является творчество. Метод проектов в курсе информатики с успехом используется на трех этапах обучения: пропедевтическом, базовом, профильном. Значительная часть учебного времени (половина лабораторных работ) отводится работе школьников по системе индивидуальных и коллективных проектов. Такая форма работы позволяет учителю увидеть и использовать индивидуальные способности каждого школьника, и главное, используя новые современные информационные технологии обучения, привить детям вкус к творчеству и исследовательской деятельности.

Под учебным проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность обучаемого (обучаемых-партнеров), направленная на формирование у него (у них) определенной системы интеллектуальных и практических умений.

Целью метода проектов является развитие самообразовательной активности у учащихся. В результате творческой практической деятельности обучаемые создают конечный продукт в виде новых знаний и умений.

Метод проектов был разработан в начале XX века американским философом и педагогом Дж. Дьюи и его учеником В.Х. Килпатриком с целью ориентирования обучения на целенаправленную деятельность детей с учетом их личных интересов. В России идеи проектного обучения возникли практически параллельно с работами американских педагогов. Русский педагог С.Т. Шацкий в 1905 году организовал небольшую группу сотрудников, пытавшуюся активно использовать проектные методы в практике преподавания.

Сформулируем некоторые методические рекомендации для организации учебной деятельности учащихся в форме работы над проектом.

1. Учитель посвящает один урок беседе о проекте (системе проектов), подробно рассказывает о теме (темах) проектов, формулирует общую цель проекта, приводит примеры реализации некоторых подцелей. Встречные предложения учащихся приветствуются, а самостоятельно выдвинутая и обоснованная тема или конкретизированная цель проекта заслуживает особенного учительского внимания и поощрения.

2. Учащимся представляется достаточно широкий набор проектов (широкий набор возможностей реализации одного проекта) для реализации возможности реального выбора. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными.

3. Проект должен быть посильным для ученика. Работа над проектом мотивируется интересом обучаемого, а не только ответственностью.

4. Проект должен побуждать к получению новых знаний. Получение новых знаний правильно мотивируется, и этот мотив выставляет не преподаватель, а сам ученик.

5. Для организации работы над проектом, обучаемый может быть снабжен инструкцией по работе над проектом.

6. При работе над проектом ученику необходим консультант; в самом начале работы особенно важен индивидуальный контакт с преподавателем. Целесообразно для консультационной работы приглашать школьников-старшеклассников. Если у ученика нет опыта самостоятельной творческой работы, возможно «внедрение» преподавателя в исследовательскую группу детей на принципе равных интересов. Если ученик видит интерес преподавателя к работе, к конечному результату, он заражается от него этим интересом. Если при этом преподаватель откажется от поучений, а будет просто более опытным товарищем, которому интересен как проект, так и само общение, то достижение цели проекта гарантировано. Появляется уникальная возможность управлять работой учебной исследовательской группы изнутри.

7. При работе над проектом необходимо создавать условия, при которых школьники имеют возможность обсуждать друг с другом свои успехи и неудачи, при этом происходит взаимообучение.

8. Важна практическая значимость полученного результата работы над проектом и оценка этого результата со стороны окружающих, общественное признание результата. Получение результата – мотив работы над проектом. Учебный проект должен предполагать для исполнителя законченность и целостность проделанной им работы. Необходимо, чтобы завершенный проект был презентован и получил внимание взрослых и сверстников.

Этапы деятельности над проектом можно изобразить в виде схемы:

 

Постановка проблемной ситуации   Þ Формулирование целей   Þ Создание проектных групп   Þ

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав