Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периодах.

Читайте также:
  1. БИЛЕТ №19 Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Эластичность спроса и предложения. Перекрестная эластичность.
  2. Биологическое равновесие.
  3. Бюджетная линия. Равновесие потребителя
  4. Бюджетное ограничение и равновесие потребителя
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и его сдвиг
  7. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Спрос и предложение как инструменты рыночной экономики
  8. Влияние катализатора на равновесие, энергию активации и скорость химической реакции.
  9. Воздействие государства на рыночное равновесие
  10. Вопрос 26.Равновесие жидкость-пар. Диаграмма состояния воды. Тоноскопический закон Рауля.

Наибольший вклад в изучение проблемы рыночного равновесия внес Альфред Маршалл. В концепции рыночного равновесия Мар­шалл рассматривает «краткосрочный период и долгосрочный пе­риод». В краткосрочном периоде производители и покупатели не успевают полностью приспособиться к изменившимся рыночным условиям. Они могут изменить лишь некоторые факторы производ­ства (например, нанять дополнительное количество рабочих, купить больше сырья). Однако полностью изменить условия производства (например, расширить парк оборудования, построить дополнитель­ные производственные площади) производители не успевают. Из­менение цен, по мнению А.Маршалла, происходит под воздействи­ем факторов, влияющих на спрос и предложение. Изменение этих факторов разрушает равновесие между спросом и предложением. Вместе с тем рыночные цены постоянно стремятся к равновесному состоянию, так как именно эти цены несут информацию о том, при какой цене уравновешиваются спрос и предложение.

Долгосрочный период, по определению Маршалла, – это вре­мя, достаточное, чтобы производители и потребители успели пол­ностью приспособиться к новым рыночным условиям. Они могут построить новые здания, приобрести и установить дополнительное оборудование или полностью его заменить на более прогрессивное в соответствии с новыми технологиями. А. Маршалл анализирует условия устойчивости рыночных цен в длительном периоде и при­ходит к выводу, что устойчивые рыночные цены должны соответ­ствовать альтернативным издержкам (стоимости) производства данного товара. Превышение цен над альтернативными издержка­ми – источник дополнительной прибыли. Если в отрасли цена выше альтернативных издержек, возникает повышенный интерес к этой отрасли новых производителей. Приток в отрасль новых капита­лов, которые принесут их владельцам дополнительную прибыль, расширит объем выпуска продукции отрасли. Это означает допол­нительный объем продаж на рынке данной отрасли, что понизит цены и ликвидирует дополнительную прибыль.

Если рыночная цена отрасли ниже альтернативных затрат, то часть производителей покинет отрасль. В результате производство сократится. А если продукции мало, наблюдается дефицит. В усло­виях дефицита цены растут, равновесие рыночной цены и альтер­нативной стоимости восстанавливается.

Наряду с созданием новых производственных мощностей либо сокращением действующих процесс приспособления производства к рыночным условиям предполагает отказ от традиционных произ­водств. Все эти процессы происходят в длительном периоде времени.

Анализ процесса приспособления производства к меняющим­ся рыночным условиям предполагает использование метода срав­нительной статики. В соответствии с этим методом сравниваются различные равновесные состояния рынка. Процесс перехода от од­ного равновесного состояния рынка к другому не принимается во внимание.

При использовании метода сравнительной статики рассматри­ваются три периода: мгновенный, короткий и длительный.

Мгновенный рыночный период период времени, в котором все факторы производства считаются постоянными. В течение этого периода производитель не может изменить объем выпуска продук­ции, поэтому, если происходит увеличение спроса, то ликвидиро­вать возникший дефицит можно только увеличением цены. Линия предложения в мгновенном периоде имеет вид вертикали (рис. 6.7).

D2
D1
E1
E2
S
D1
D2
0 Q1 Q2 Q Рис. 6.9. Равновесие в длительном периоде
P PE2 PE1
P PE3 PE2 PE1
P PE3 PE2 PE1
0 QE1 QE2 Q Рис. 6.8. Равновесие в коротком периоде
S1
E1
D1
D1
E2
D3
S1
D3
D2
D3
E2
E3
S1
E1
D1
0 QE Q Рис. 6.7. Равновесие в мгновенном периоде

В коротком периоде (рис. 6.8) объем выпуска продукции изме­няется за счет изменения объема переменных факторов (сырья, ма­териалов, рабочей силы). Линия предложения в коротком периоде представлена двумя сегментами. В первом сегменте Е1Е2 линия предложения имеет обычный вид, т.е. реагирует на возросший спрос и более высокую цену дополнительным выпуском продукции. Во втором сегменте E2S1 линия предложения имеет вид вертикального отрезка. Это означает, что все возможности для увеличения объема выпуска в коротком периоде исчерпаны. Для дальнейшего расши­рения производства в связи с растущим спросом необходимо нара­щивать выпуск, внедрять новые производственные мощности. Од­нако в коротком периоде выполнить это невозможно. Поэтому за пределами первого сегмента цена определяется спросом, а объем предложения – наличными производственными мощностями.

Длительный период – это время, в течение которого все факторы производства переменные. Линия предложения (рис. 6.9) приобрета­ет пологий вид. Объем выпуска продукции возрастает за счет ввода дополнительных производственных мощностей. Увеличение выпуска сопровождается ростом затрат в расчете на единицу продукции, по­этому цены растут. Однако в длительном периоде цены растут мед­леннее по сравнению с коротким и особенно мгновенным периодом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав