Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное регулирование рынка. Налоги и дотации.

Читайте также:
  1. II. Государственное устройство империи.
  2. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  3. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  4. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  5. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  6. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  7. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  8. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  9. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  10. Аналогично для точек М1,М2 и т.д.

Кроме продавцов и покупателей участником рыночных отноше­ний может быть государство. Государственное вмешательство в эко­номику возрастает при нарушении сбалансированности отдельных рынков (частного равновесия) и равновесия всей экономической системы как целою (общего равновесия). Если нарушается равнове­сие отдельных рынков, возникают микроэкономические проблемы. При нарушении общего равновесия появляются макроэкономиче­ские проблемы, решению которых государство уделяет значитель­ное внимание. Государство управляет денежной массой, корректи­рует фискальную и кредитную политику, вырабатывает меры по обеспечению занятости населения и социальной справедливости.

Остановимся на отдельных моментах вмешательства государства в рыночный механизм, т.е. на уровне микроэкономических процессов.

В рамках национального хозяйства в целом рынок может эффек­тивно функционировать, если имеется ряд условий, которые созда­ет не рынок, а государство. Принято выделять следующие основные причины, по которым вмешательство государства в рыночные про­цессы необходимо:

• защита (гарантия) прав частной собственности;

• производство общественных благ;

• защита конкуренции;

• внешние эффекты.

Гарантия прав частной собственности. Довольно длительное вре­мя существовало мнение, что частная собственность и рыночные отношения посредством «невидимой руки» успешно, с неслыхан­ной в предыдущей истории скоростью, продвигают вперед нацио­нальное хозяйство. Однако по мере развития рыночных отношений оказалось, что общество нуждается в гарантии прав собственности. Государство (власть) определяет виды собственности, способы за­щиты ее прав. В условиях рынка переход собственности от одного владельца к другому – сложный процесс, требующий заключения контрактов, выдачи лицензий. Государство вводит обязательную сер­тификацию или лицензирование товаров или услуг, предлагаемых продавцами на рынке при недостаточной информированности по­купателя о состоянии рынка.

Выдачу лицензий и сертификатов осуществляет государство. Так государство защищает права и потребителей, и производителей то­варов и услуг.

Производство общественных благ. Все товары и услуги, произ­водимые в национальном хозяйстве, делятся на частные и обще­ственные блага. Можно отметить три определяющих различия меж­ду частными и общественными благами.

Во-первых, частные блага приобретаются индивидуальными по­купателями. Мы можем утверждать, что частные блага делимы. В отличие от частных об­щественные блага неделимы. Невозможно поделить национальный парк, общественные дороги, коммунальные мосты и т.д.

Во-вторых, все частные блага конкурентны на стадии потреб­ления. Это означает, что использование товара или услуги одним человеком ограничивает использование этого товара или услуги дру­гим человеком. Если вы купили холодильник, то одним холодиль­ником на рынке стало меньше для всех остальных покупателей. Они уже никогда не смогут пользоваться этим холодильником.

Общественными благами пользуются совместно. Нельзя выделить для себя часть национального парка, порцию оборонной услуги и т.д. Общественные блага лишены конкурентности в потреблении.

В-третьих, за частные товары и услуги всегда платят, их покупа­ют. Общественные блага потребляют бесплатно. Мы платим за элек­троэнергию, потребленную в своем домашнем хозяйстве, но не пла­тим за электроэнергию, израсходованную для ночного освещения улиц. Ночное освещение улиц – общественный товар. Никого нельзя исключить из числа потребителей этого товара.

Рынок не способен обеспечить всех общественными благами. Для доказательства этого постулата в экономической теории используется взятая из теории игр «дилемма заключенного», основанная на методе выбора решений и результатов. Результат определяется выбором, осу­ществляемым двумя равноправными партнерами. «Дилемма заклю­ченного» объясняет полезность принимаемых коллективных решений. Существуют проблемы, которые общество может решить, только от­казавшись от рыночных методов хозяйствования.

На рис. 6.14 – возможные варианты поведения двух заключенных, вместе совершивших преступление, изолированных друг от друга. Следствие предлагает партнерам признаться, дать показания. Наибо­лее выгодный вариант поведения для обоих заключенных – не давать показаний, в этом случае оба партнера получают минимальное нака­зание. Но такое решение требует отказа от эгоистического подхода каждого партнера. По существу это коллективное решение.

2-ой заключенный 1-й заключенный Признался Не признался
Признался    
Не признался    

Рис. 6.14. «Дилемма заключенного»: если признался один заключенный, то он освобождается, а не признавшийся получает максимальный срок – 10 лет; если оба молчат – получают наказание по 2 года; если признаются – получат по 7 лет.

Экстраполируем «дилемму заключенного» на принятие реаль­ных экономических решений. Предположим, для строительства кольцевой дороги муниципалитету требуется 10 млн. руб. Каждому взрослому жителю города добровольно предложено внести в городс­кой фонд строительства дороги по 1 тыс.руб. По условиям дилеммы это добровольное решение. Поэтому существует большая вероятность того, что многие жители не заплатят 1 тыс.руб. и для финансирова­ния строительства средств не хватит. Однако многие неплатель­щики – владельцы личного транспорта – хотели бы пользоваться хорошей дорогой. В экономической теории их называют безбилет­никами. Решить проблему «безбилетника» можно только коллек­тивно. Дорогу построят лишь в том случае, если все заплатят ука­занную муниципалитетом сумму.

Ограничение конкуренции. Рынки можно классифицировать по степени ограничения конкуренции. Наибольший ущерб покупате­лям могут принести рынки абсолютной монополии. Товары, про­изводимые фирмами-монополистами, не имеют заменителей, по­этому покупатели лишены права выбора. Монополист располагает возможностью контролировать цены и объемы продаж. Доступ но­вых фирм на рынок практически невозможен.

Таким образом, нарушается принцип свободного ценообразо­вания и функционирования всей рыночной экономики. Поэтому государство по отношению к монополиям проводит особую поли­тику ограничения их власти, защиты интересов потребителей и со­хранения конкуренции. В большинстве стран разрабатывается ан­тимонопольное законодательство.

Внешние эффекты. Побочные (внешние) эффекты рынка – одна из причин вмешательства государства в рыночную систему. Внеш­ний эффект – это результат торговой сделки или производствен­ного процесса, который оказывает положительное или отрицатель­ное влияние на лиц, не участвующих в сделках и не имеющих никакого отношения к производственному процессу.

Отрицательный внешний эффект наносит потери третьей сто­роне, например, загрязнение окружающей среды промышленны­ми предприятиями наносит вред населению города. Государство при рыночной экономике выступает гарантом сохранения окружающей среды. Правительство разрабатывает системы санкций, штрафов, направленные на соблюдение допустимых норм вредных выбросов, обязывает предприятия строить очистные сооружения и т.д.

Позитивный внешний эффект приносят достижения науки. Исследования в одной сфере могут решить проблемы в совершен­но иных областях.

Методы экономического воздействия государства на рыночные процессы. Существуют прямые и косвенные методы государствен­ного вмешательства в экономику. К прямым методам относится ус­тановление государством фиксированных цен. При помощи кос­венных методов государство воздействует на рыночные процессы посредством экономических инструментов, к числу которых при­надлежат потоварные налоги и дотации.

Фиксированные цены могут устанавливаться на уровне более низ­ком, чем равновесный, либо на более высоком. Заниженные цены обычно устанавливаются в целях социальной защиты населения.

В отдельных случаях государство устанавливает не фиксирован­ную, а максимальную цену, выше которой производители не име­ют права продавать свою продукцию. Это цены «потолка». Зани­женные цены создают на рынке ситуацию дефицита.

На рис. 6.15 условиям установления цены ниже равновесной со­ответствует цена Р1. По этой цене объем спроса возрастет до QD1 (QD1>QE), предложение снизится до (QS1<QE). Возникает де­фицит, так как объем спроса превышает объем предложения (QD1>Qs1). В условиях дефицита существуют нелегальные рынки, на которых цены резко возрастают. Правительство вынуждено вво­дить дотации производителям, так как это единственный способ увеличить производство при заданном уровне цен. Таким образом, заниженные фиксированные цены вызывают сокращение объема продаж.

0 QD2 QS1 QE QD1 QS2 Q Рис. 6.15. Ситуации в условиях фиксированных цен
D
D
P P2 PE P1
E
Дефицит
Избыток
S
S
Рассмотрим ситуацию, когда правительство вводит фиксирован­ные цены на уровне выше равновесной цены рынка. Этим услови­ям на рис. 6.15 соответствует цена Р22Е), избыток предложе­ния (QS2 >QD2). Объем продаж сокращается до величины QD2.

В отдельных случаях правительство вводит минимальные цены, которые выше равновесных. Особенность этих цен состоит в том, что продавцы не могут продавать свой товар по цене ниже установленной правительством. В экономической теории это так называ­емые цены «пола». На рис. 6.15 ценой «пола» может быть цена Р2.

Цель правительства при установлении завышенных фиксиро­ванных цен состоит прежде всего в защите отечественных товаро­производителей некоторых отраслей национального хозяйства. Эта мера распространяется в первую очередь на сельскохозяйственную продукцию. В любом случае, если цена на рынке устанавливается выше равновесной, возникает избыток. Если правительство уста­новило завышенные фиксированные цены, то ему ничего не оста­ется делать, как самому закупать возникший избыток продукции. Поскольку основным источником пополнения государственного бюджета служат налоги, то последствия такой политики правитель­ства выражаются в росте налогов.

Налоги. Государство использует налоги в качестве финансового инструмента воздействия на рыночное равновесие. Для воздействия на состояние отдельных рынков государство использует потоварные налоги. Это косвенные налоги, в число которых входят: налог на до­бавленную стоимость (НДС); акцизы на некоторые виды товаров (та­бак, алкогольная продукция, некоторые продукты питания: шоколад, деликатесные сорта рыбы и т.д.); таможенные пошлины.

Ставка потоварного налога устанавливается либо в определенном проценте от цены товара, либо в абсолютной сумме с каждой едини­цы товара. Например, при продаже каждого холодильника по цене 5 тыс.руб. в государственный бюджет перечисляется 10% цены, т.е. 500 руб. В другом случае будет назначена ставка налога при продаже каждого холодильника независимо от его цены (500 руб.). Продажная цена холодильника в обоих случаях составит 5500 руб.

Кто является плательщиком налогов – продавец или покупа­тель – принципиального значения не имеет, так как в конечном итоге введение товарного налога вызывает сокращение объема про­даж, повышение цены, фактически уплаченной покупателями, и понижение цены, фактически полученной продавцами.

Рассмотрим конкретную ситуацию. На рис. 6.16 до введения го­сударством налога равновесной цене соответствовал объем про­даж QE. Правительство вводит налог Т, который должен платить про­давец за каждую товарную единицу.

D
S1
S
Доля продавца
Доля покупателя
E
S
E1
S1
P PE1 PE PE2
D
T
N
0 QE1 QE Q Рис. 6.16. Воздействие на рыночное равновесие потоварного налога, уплачиваемого продавцом
Введение налога смещает линию предложения влево и вверх на величину T. Линия предложения займет положение S1S1. Это озна­чает, что теперь каждый объем продаж в любой точке на линии S1S1 производители предложат по цене на T руб., больше, чем прежде. Таким образом, за каждую проданную единицу товара продавец по­лучит прежнюю цену, но объем продаж сократится (QE1>QE) В итоге в бюджет государства поступит сумма, равная Е1 – Pe2) x Qe1. Разность (PE1 - PE2) – величина налогов, которая на графике представлена площадью прямоугольника РЕ2 РЕ1 E1N.

P PE2 PE PE1
S
S
Доля продавца
N
Доля покупателя
E1
E
D1
D1
D
D
T
0 QE1 QE Q Рис. 6.17. Воздействие на рыночное равновесие потоварного налога, уплачиваемого покупателем
Рассмотрим ситуацию, когда налог уплачивается в госбюджет покупателем. В этом случае происходит смещение линии спроса DD в положение D1D1 на величину налога Т (рис. 6.17). После введе­ния налога покупатели согласны купить прежнее количество това­ра QE поцене более низкой – РЕ1. Но продавцы готовы предложить к продаже по цене РЕ1 количество товара QE. Именно поэтому ли­ния спроса сдвигается вниз. Возникает новая точка равновесия E1 Объем продаж составит QE1. Продавец за каждую единицу товара получает цену РЕ1. Покупатель, кроме цены РЕ1, платит еще налог, поэтому фактическая цена покупателя составит РЕ + Т = РЕ2. Сум­ма денег, поступившая в государственный бюджет, составит ТРЕ1 на графике это площадь прямоугольника PE1PE2NE1 (рис. 6.17).

Воздействие потоварного налога на объем продаж и уровень цены зависит от эластичности спроса и предложения. От соотно­шения эластичности спроса и предложения зависит распределение налогового бремени между продавцами и покупателями. Эластич­ность – степень зависимости спроса от изменения цены. Подроб­ный анализ эластичности рассмотрим в следующей теме. Если спрос и предложение эластичны, то введение налога незна­чительно повысит цену, но существенно сократит объем продаж. Противоположная ситуация, когда спрос и предложение неэластичны. При введении потоварного налога наблюдается значительный по сравнению с объемом продаж рост цен.

V
S0
S0
E0
D
S1
E1
S1
D
P PE2 PE PE1
0 QE QE1 Q   Рис. 6.18. Воздействие на рыночное равновесие товарной дотации
Дотации – денежные выплаты, которые производит государ­ство для поддержания производства некоторых товаров и услуг. В отдельных случаях дотации получают потребители (в виде денеж­ных компенсаций при повышении цен). Наиболее характерны то­варные дотации, которые устанавливаются либо на единицу то­вара, либо в определенном проценте от цены. На рис. 6.18 до уста­новления товарной дотации равновесная цена соответствовала объему продаж QЕ. После введения дотации на рассматриваемый товар (молоко) фермеры могут предложить прежний объем продук­ции на рынке по ценам, уменьшенным на величину дотации. На рис. 6.18 линия предложения сдвигается вправо и вниз на величи­ну, равную размерам товарной дотации.

Спрос по более низкой цене РE1 возрастает, объем продаж QE1>QE При этом производители фактически с учетом дотации за каждую единицу товара получают цену РЕ2. Однако выигрыш производите­ля меньше дотации, так как свою долю в дотации имеет и покупа­тель: он заплатит за каждую единицу товара цену РE1 которая ниже прежней равновесной цены РE.

Как распределяется дотация между производителем и потреби­телем – зависит от эластичности спроса и предложения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав